Общество

А как Вы относитесь к утверждению некоторых маршалов, что войну выиграли не благодаря Сталину, а вопреки ему?

В частности, так считали Рокоссовсий и Конев.. . Дескать, удавались только те оперициии, в которые меньше всего вмешивался сам Сталин. Я как военный могу с этим согласытся, а вы? Ведь по себе знаю, если высшее командование куда-то начинает пихать носа, то жди беды, Но потом еще сам и виноватым будеш!
Положительно отношусь. Я также у многих исследователей (боюсь, не смогу назвать имена) встречала подобные заявления - мол, победы начались только тогда, когда Сталин фактически отошел от командования, доверив войну своим генералам.

Если рассуждать логически, отбросив романтику и глупое восхищение вождем - последствие культа личности, то кем был Сталин? Семинарское неоконченное образование, да опыт грабежей в революционных бандобразованиях разве могли сделать из него военного, способного оказать хоть какое-то сопротивление Рейхстагу? Разумеется, нет. Только в древние времена короли вели войска в бой, а в войне 20 века одной отваги недостаточно - нужны определенные навыки, которые приобретаются в определенных учебных заведениях или непосредственно в военных действиях, которыми Рокоссовский и Конев ( оба, кстати, полностью прошедшие 1-ю Мировую и гражданскую) , в отличие от Сталина (во время гражданской отстраненного от командования за неподчинение Троцкому - опять же скверный характер испортил все дело) владели в совершенстве

Вспомнить хотя бы Киевское окружение - рекордное поражение за всю известную мировую историю. Все военачальники в один голос говорили о необходимости отступления, а Сталин, не способный побороть свои амбиции и гордость ради общего успеха, обрек более 600 тыс солдат на смерть, даже без возможности оказать сопротивление.
Юлия Былкина
Лучший ответ
Вова Матусевич Вот именно если рассуждать логически, исследователи про которых не кто не знает и не помнит. Действительно ну куда тов Сталину с его неоконченной семинарией (что на сегодняшний день равноценно 4 курсу Вуза) до Рокосовского(этоже мозг) не окончевшего даже 5 классов средней школы. Или Конева с 3 классами ЦПШ. А ведь в гражданскую войну Роккосовскому доверили даже полком командовать в то время когда тов Сталин уже командовал фронтами. Про Конева вообще сказать нечего, был комиссаром и единственное чем прославился так это в коммисарском набеге на безоружных морячков кронштата.
Вот в кино показывают танковое сражение. Мы видим смелых танкистов, мы видим их усталые лица, но задумываемся ли мы о том, что танк — это броня? А броня — это опять-таки тяжелая промышленность? Задумывается ли кто-то, что танк — это мотор, а это конструкторское бюро. Многие ли представляют себе, что танк это орудие и снаряды — а для создания того и другого требуются математики, физики и многие другие специалисты-хайтековцы? И учтём, что производство было налажено в массовом масштабе! Причем, советские танки были лучшими в мире!

Таким образом, для того чтобы летчик поднялся в небо, а танкист выехал в поле, потребовалась напряженная работа миллионов людей. Когда говорят, что, мол, народ победил вопреки Системе, вопреки политической элите, победил благодаря своему геройству и беззаветному патриотизму, а руководство страны мало того, что было ни при чем, а даже напротив, мешало, то это ничто иное как дилетантизм, либо сознательная ложь. Если Система была ни причем, если высшая управленческая элита во главе со Сталиным не способствовала Победе, то надо сказать, что миллионы людей, живущих в тысячах километрах друг от друга, каким-то образом сами по себе сговорились добывать руду и выплавлять из нее металл. Без руководства, мало того, под носом у всеведущего НКВД, каким-то невероятным образом рабочие-металлурги узнали, что их продукцию нужно везти на машиностроительные заводы, а там, также вопреки Системе, из этой стали рабочие (надо полагать в свободное от работы время) производили детали для танков и самолетов. Все это делалось по чертежам, которые инженеры начертили по собственной инициативе, тайком, вопреки Системе и руководителям! А инженеры появились, надо полагать, тоже сами по себе. Разве что отдельные героические учителя, несмотря на гнет тоталитаризма, несмотря на «некомпетентность и паранойю» Сталина, тем не менее, взялись готовить из сельских детей конструкторов, математиков, физиков, химиков и так далее. А где же они взяли для этого учебники, причем много учебников, буквально сотни тысяч? Ну, это уж совсем простой вопрос. Их, разумеется, напечатали подпольно, использовав на свой страх и риск бумагу, предназначенную для выпуска газеты «Правда» . Я не преувеличиваю, вот именно такой театр абсурда должен был царить в СССР. И каждый человек, заявляющий, что Победа достигнута вопреки системе, созданной Сталиным должен понимать, какой бред из этого следует» .
Вова Матусевич
°°Бахош°° Султанмуратов В Сталинграде окружение в конце 1942г./нач. 1943г. 6-й армии Паулюса и ликвидация котла заняли около 2 месяцев. Через полтора года в ходе операции "Багратион", итоги которой для Вермахта Гудериан назовёт просто "катастрофой", Красная Армия за этих же 2 месяца, прорвав подготовленную, глубоко эшелонированную (250–270 км) оборону, непрерывно наступая в полосе более 1100 км по фронту и продвинувшись на глубину до 550–600 км., разбила группу армий "Центр", группу армий "Север" изолировала в Прибалтике, при этом 17 дивизий и 3 бригады противника полностью уничтожены, а 50 дивизий лишились более 1/2 своего состава. Гитлеровцы потеряли убитыми, ранеными и пленными ок. 0,5 млн. человек. В результате Белорусской операции была полностью освобождена Белоруссия, значительная часть Литвы, часть Латвии и восточные районы Польши. При осуществлении этого сложнейшего стратегического наступления командование Красной Армии обеспечивало организацию и скоординированные действия четырех фронтов, объединявши
С этим утверждением совершенно согласен. Многие неумные сталинские решения стоили армии и народу миллионы жизней и пленных солдат. Маршал Жуков кстати тоже считал Сталина виновным во многих просчётах .
Марк Итт Сп
Nuranka Veliyeva маошал Жуков просрал не мало оперций и как начальник генерального штаба нес ответственность за многое и особенно за перве дни неудач..ему выгодно все валить на Сталина.
Вова Матусевич Это тот урод который бросал ядерные бомбы на россииские деревни?
Сталин верховный главнокомандующий и кто бы что там не говорил отрывать верховного от победы это детский лепет
Hondamir Asadullaev
у корабля есть капитан и матросы, так кто держит курс корабля? точно так и в войне !
В конце войны Красная Армия не имела себе равных и могла, не моргнув глазом, стереть в порошок все сухопутные армии союзников. Эту силу она получила ценой колоссальных жертв, кровью, потом и мужеством. Костяком этой армии были солдаты и офицеры, вырвавшиеся из котлов первого периода Великой Отечественной, выжившие в аду Сталинграда, дравшиеся на Огненной дуге и потому видевшие уже всё и не боящиеся ни черта, ни дьявола. Эта армия, сгорая в танковых клешнях машины Вермахта, училась у своего врага, впитывала и развивала все лучшие детали его военного механизма, присовокупляя их к своей силе, чтобы в конце концов, далеко превзойдя учителя, сломать ему хребет, низложить и полностью сокрушить его.
Jurate Norkeviciene
это где Вы такое прочитали? У Резуна что ли? Сталин НИКОГДА!! ! не вмешивался и всегда с вниманием относился к мнению военных.. он не был идеалом но как командующий руководивший всей военной машиной и маршалами был на высоте... этому есть не мало авторитетных мнений
Сталин не выиграл ни одной операции он выиграл войну. практика критерий истины. Остальное пустословие.