Общество
Последнее время бытует мнение , что 2 мировую войну выиграли благодаря западным союзникам. А роль СССР преувеличина.
На чем основываются эти слухи? Ведь западные союзники открыли 2 фронт , после того как СССР вернулась к собственным границам. И в Европе союзники имели всего около 1 млн чел, когда могли выставить в 5 раз больше, а только на восточном фронте против СССР Германия с союзниками держали 6 млн чел. И сражения на территории СССР были на порядок масштабнее чем союзнические операции. Так на чем основываются утверждения , что только благодаря западным союзникам СССР смогла выиграть войну?
На чём основываются слухи? На лжи, перемешанной с правдой, написанной почти во всех исторических книгах и мемуарах о войне, особенно книгах, написанных в последнее время. В тех же США книги об истории ВМВ не особо популярны, а вот у нас поразвелось авторов ( и не только российских, но и амеров, финнов, поляков и прочих), которые ради основной идеи (которую они выдвигают либо опровергают) готовы на любые подлоги, враньё и т. п. Взять хотя бы книгу американца Бивера о зверствах солдат РККА в оккупированной Германии - глупая ложь, но как пипл хавает? ! Или сериал "Штрафбат" - 100% лжи, а сколько проповедников теперь у нас о злостных заградотрядах и штрафниках, которые, якобы и принесли Победу СССР над Германией.
Кстати о сражениях. Если говорить о самом крупном авиационном сражении во Второй Мировой войне, то это как ни странно- битва за Британию между Королевскими ВВС Британии и Люфтваффе. А ведь немца в этом сражении потеряли более 2500 самолётов. Представьте, какое бы было бы это количество подспорьем при нападении на СССР в 41-ом? Ведь это ровно половина от тех авиасил Люфтваффе, вторгшихся в СССР!
Они ни на чём не основываются!
Западная пропаганда!
Это мы с вами, учившиеся в школе до перестройки это знаем. А вот тут как то почитала современный школьный учебник истории про 2 мировую войну. Так там война изложена на 2 листах, из которых 1 посвящен ВСЕМ основным битвам ВОВ. И точно такой же объем посвящен войне в Африке, 2 фронту, битвам на Средиземном море, опрациям Троммеля и пр. Ясное дело у подростка сложится однозначное мнение, что войну выиграли американцы, а русские у них были что называется "на подхвате".
Александр Чугаев
Вот я тоже до перестройки учился,но никакого Троммеля не знаю!:))) Просветите?
Кристина Хромова
Я тоже до перестройки учился и о Тромме не слышал...
Щас 3 начнется--все прибегут к нам в ножки !
Где это такое мнение "бытует"? У нас в России - сплошной визг: Мы выйграли войну в одинчку!!!. А если без визга - то никто роль СССР не принижает. Но не надо забывать и о помощи США (фронтовики это хорошо понимали).
Сергей Гусев
Вы не совсем правы.В наших учебниках (СССР) союзники всегда упоминались.В США иная система преподавания,похожая на нынешнюю в России,так что возможно многие и не знают о роли СССР в войне.
Кстати как вы представляете допустим праздник Победы в России.Как праздник победы союзных войск?То есть празднавать поражение Германии?Как то не по русски
Система обучения, особенно истории, желает лучшего. А СМИ показали себя во всей красе в августе-сентябре. Чему удивляетесь?
А в японии современное поколение считает что хиросиму атомную бомбу скинул советский союз от которого его теперь оберегают американские войска. Это все го лишь пример проамериканской пропаганды, которая устраивает всех, ну может быть кроме самой германии. Германии наверное приятней бы было осозновать, что она смогла победить всех кроме советского союза. ну так россию ещё ни кто не побеждал, а остальным мелким шакалам выгодна амеканская история. той же польше, сколько лет скулят про хатынь, и при этом скромно молчат, что сначала войны польша выступала на стороне гитлера, и только его кидалово, заставило поляков вметсо того чтобы идти на россии войной бежать туда спасаясь. вместо того чтобы защищать свою землю. и так далее и тому подобное.
Александр Кравцов
Вообще-то,Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года с того,что Германия напала на Польшу...Вам ли говорить об истории,если Вы не знаете,что такое Хатынь и путаете её с Катынью!:(((
Анастасия Калиниченко
Не надо лгать , в Японии любой ребенок знает , что бомбу скинули США , это написано у них в учебниках, сам лично читал. (2,5 года жил в Японии)
Кристина Хромова
Никогда Польша не выступала на стороне фашистской германии!
А про войну Америки на Тихом океане забыли? А она по объему была больше той, что на нашей территории.
А про войну Англии в Африке забыли? А она была не меньше.
А про конвои через Атлантику забыли? А про самолеты через Аляску и Чукотку? А про продукты? А про танки? А про практически весь импортный автомототранспорт?
40% материальных ресурсов, потраченных СССР на эту войну - поступления извне.
А если бы осенью 1941-го США не приняли на себя японцев - те бы напали. И СССР не удержал бы без сибирских дивизий Москву.
А если летом 1942-го Англия не оттянула в Африку из Задонья немецкие танки, СССР не удержал бы Сталинград.
Вот трупов своих наложили, так это даже "Гиннес" отдыхает.
Ну, и по результатам.
Там где цивилизованные союзники стояли - развитая Европа.
Там, куда советские "освободители" пришли - грабежи, мародерство, изнасилования и на 40 с лишним лет отравленная жизнь. До сих пор от "освободителей" Восточная Европа отплеваться не может.
Ну, и по результатам.
Анастасия Калиниченко
Вот это Вам мозги запудрили. Подумайте сами , логически. На Тихом океане со стороны США учавствовало всего 200 тыс чел, и те бегали по всей юго-восточной азии от японцев до 44 г. Если общие потери во ВМВ у США составили 300 тыс вот и думайте о масштабах сражений проведенных США. Япония вообще не планировала вступление в войну против СССР , хотя и держала в Китае 1 млн солдат , которые США так и не смогли оттянуть на себя своими комариными укусами. В северной африке вообще воевало с обоих сторон меньше 100 тыс. И в 42 германия перебросила танки из Европы а не с восточного фронта. И за гуманитарную помощь СССР расплачивался золотом. Так , что это была обычная нажива со стороны США. Все эти "телодвижения" союзников только иммитировали военные действия. Реальная помощь была ничтожна.
Западу повезло, что СССР и Германия играли в разных командах.
Кристина Хромова
Абсолютно верно!
Сталин был союзником Гитлера и готовил Германию к войне, если бы не Сталин, Гитлер не решился бы начинать 2 Мировую войну. А учебники в СССР были говно, вы спросите у своих родителей - когда началась и закончилась 2 Мировая? Они вам не ответят, так как об этом тогда не учили. Они даже не знают, что война Германии с СССР началась в совместно окупированной Польше. Да и по телевизору до сих пор взрослые дяди рассказывают всякий бред на тему, что СССР победил фашизм. А правда в том, что фашизм победили союзники, а СССР воевал и победил братскую Германию во главе с братской Национал-социалистической рабочей партией Германии. А вот в Испании фашизм просуществовал до 80-х гг. и с ними вообще никто не боролся. Современные украинские учебники истории куда об"ективнее брехливых советских.
Анастасия Калиниченко
Такой бредятины , а уже давно не слышал. Разве что только в украинских учебниках.
Войну выиграл Народ вопреки руководству СССР которые в этих делах мало что понимали
Александр Кравцов
Народ без руководства - толпа,а толпа не может воевать. Это убедительно показал июнь-август 41-го.