Общество

Что за белое братство? Есть ли данные о его деятельности? Сколько членов? Где их Главные дислокации? Какие у них цели?

Пигида Дмитрий
Вспомнил. А нету уже Белого братства, разогнали.
Владимир Демидов
Лучший ответ
Цели увсех одни Облопошить тупых и наивных собрать бабки и ищи.
11 апреля 1990 в Киеве уроженка Донецка Марина Цвигун после опыта клинической смерти посчитала себя воплощением Святого Духа. В 1991 году, после знакомства Цвигун с Юрием Кривоноговым, руководившим тогда так называемым Центром Души «Атма» , была основана религиозная организация ЮСМАЛОС, проповедовавшая скорый конец света, датой которого было объявлено 24 ноября 1993 г.

В 1992 г. против участников секты были возбуждены уголовные дела. В это время община увеличивает своё влияние, открываются филиалы «Белого братства» в Белоруссии, России и Казахстане.

10 ноября 1993 — день конца света, предсказанного Марией Дэви Христос. Юсмалиане ожидают сошествия Святого Духа, собравшись в Софийский собор в Киеве, во время которого подразделения милиции и спецназа вмешались, разогнали собрание и арестовали юсмалиан.

В 1996 г. «богиня» Цвигун была осуждена на 4 года колонии строгого режима, глава церкви «папа» Иоанн-Петр Второй — на 5 лет, «пророк» Кривоногов (носивший в секте звание «Юоанна Свами» ) — на 6 лет. Еще будучи в тюрьме, чтоб восстановить пошатнувшееся положение в глазах своих верующих в связи с несбывшимся «концом мира» 24 ноября 1993 г. , проклятиями и принуждению верующих к продаже квартир, Цвигун порвала отношения с Кривоноговым, свалив всю вину на него, назвала его Иудой Искариотом и Антихристом. После освобождения она вышла замуж за нового «Иоанна Крестителя» — так называемого Главу Церкви «Господа» Иоанна-Петра Второго (в миру — Виталия Ковальчука, в данный момент по паспорту — Пётр Преображенский) и сменила имя по паспорту на Виктория Викторовна Преображенская. Деятельность общины была восстановлена, в настоящее время Цвигун пытается зарегистрировать её как общественную организацию. Проживает «богиня» со своим мужем и прислугой (т. н. приближёнными) последние десять лет в коттедже в ближайшем пригороде Киева — п. Вишенки, ул. Героев Космоса 10а.

Сайт братства, по состоянию на лето 2010 года, обновляется регулярно. Выпускаются иллюстрированные журналы и брошюры, основная часть материала которых — новые послания Марии деви, её «духовные» стихи и её фотографии вместе с новым мужем Господом Ковальчуком, где счастливая Марина и Виталик обнимаются и целуются взасос, благословляя «паству» . Одежда на фото у этой семьи уже не псевдо-христианская, как это было в начале 90-х, а древнеегипетская, что наводит на мысль о смене учений внутри «Братства» .

С 2005 года под псевдонимом Виктория Преображенская, т. н. Мария Дэви Христос проводит выставки своих картин в Москве и Санкт-Петербурге. С 2009 года на ВВЦ в павильоне № 70 имеет свою постоянно действующую картинную галерею под названием Дом Солнца.