Общество

Россия является многонациональной страной. Это хорошо или плохо?

Велесветъ Welesvet
отлично
Иван Казаринов
Лучший ответ
Плохо. Это франция себе может позволить быть многонациональной. Государство такого масштаба должно быть вненациональным, как это было устроенно в древнем Риме, или США сегодня. Человек называясь гражданином Рима получал массу полезных прав, но в замен обещал больше никогда не поминать своего этноса- вот настоящая государственная национальная политика - Римлянин и баста.
Radik Usmanov
Это не хорошо и не плохо. Это неверно. Россия классическое мононациональное государство, имеющее 80% русского населения, являющегося государствообразующим. Во франции меньше французов, в англии англичан. Не ведитесь на навязывание вам неверных определений.
Велесветъ Welesvet А что значит государствообраузующим?!
Radik Usmanov Те кто это утверждают, воротят нос от факта того что перед революцией Русских в империи насчитали 18.5 %, а в 39 ( сталинская перепись) дала 36%.
Примером такого же перехода разных народов в популярный дающий больше благ, можно назвать Китай. там сейчас 88% "государствообразующей" национальности, все остальные копеечные, хотя еще 150 лет тому ее было 9% и других по 7-10%. Мы догадываемся, но молчим каким образом всех стало меньше, а одна разжирела.
Это данность... Многонациональность -залог мощи...
Николай Ципко Многонациональность -залог мощи, вон какой мощный пинок Чечня нам дала, красота!
Максатбек Жумабаев А где ты увидел многонациональность? Разберись в понятиях, потом говори.
Уже не один раз отвечал, но повторюсь:

По международным нормам государство считается МОНОэтническим и/или МОНОконфессиональным, если какой либо этнос или конфессиональная группа составляет более 60 процентов численности его граждан. В нынешней России русских по данным последней переписи населения 80 процентов.

Вы введены в заблуждение, юридическим термином «многонациональное государство» вместе с внеправовым понятием «многонациональный народ» изобретённым американскими авторами нынешней Конституции РФ, а также истерическими воплями русофобов о "проявлениях русского фашизма".
уже нет. СССР-другое дело. А в России народы более-менее ассимилированы, много смешаных браков. Кавказ немного дурит, но лет через 10 успокоится
нормально
Дмитрий Иванов
От этого все проблемы.
***** **?????
Велесветъ Welesvet Какие проблемы и как их решать?
Нормально.
Виталий Костюк
хорошо! чем больше национальностей тем интереснее))))))
***** **????? А ты всем национальностям даёшь?
Видим, начиональностям не очень комфортно
Если серьезно - то плохо. Если нации очень разные, то плохо,
но хорощо, если нации дружественные и имеют единую историю как Россия, Украина, Беларусь.
Что кривить душой, что то придумывать и изворачиватся, хорошо когда нации дружественные, и плохо, когда нации совсем разные и по обычаям и по менталитетам.
Франция тому показатель, когда во Францию прибыли нации бывших колоний, совсем не такие, как французы. Но вот если бы те нации прибыли бы например в Эмираты и Садовскую Аравию, их бы там встречали хлебом и солью и цветами, ну почти так.
А П
это плохо
Роман Кулагин