Общество

СССР. Что это была за страна?

Что Вы можете сказать тем людям которые судят об СССР в лучшем по учебнику истории, но в силу своего возраста видеть либо что либо помнить о нем не могли, одним- двумя предложениями?
Абсурд ежедневный.
Елена Егорова
Лучший ответ
это была великая и прекрасная страна.. Как жаль... Это пот наших предков.. многие из которых сгорели в котле репрессий... Но потом возникает но.. .

У него два противника. Первый теснит его сзади изначально. Второй преграждает ему путь вперед. Он борется с обоими. Первый, собственно, поддерживает его в борьбе со вторым, ибо хочет протолкнуть его вперед, и так же поддерживает его второй в борьбе с первым, ибо отталкивает его назад. Но это только в теории. Ведь есть не только эти два противника, но есть еще и он сам, а кто, собственно, знает его намерения? Во всяком случае он мечтает о том, что когда-нибудь, украдкой — для этого, конечно, нужна такая темная ночь, , какой еще не было, — он сойдет с линии боя и благодаря своему боевому опыту будет поставлен судьей над своими борющимися друг с другом противниками. Франц Кафка

Все, все в ней противоречиво, \Двулико, двоедушно в ней, \И, дева, верящая в диво\Надземное, - всего земней: Игорь Северянин Россия
L.
Loveless ...
я родился в 60-х.... никаких притеснений ...ущемления прав или свободы... не было.... верили В СОЮЗ... гордились им... прочитал тут все ответы.... и удивляюсь некоторым.... мы имели счастливое детство... право на образования не от папиного кошелька... а от своих знаний.. бесплатную медицину. и т. д. можно многое перечислять.... а что сейчас? что строим то? 25 лет нет социализма... а построили олигархический коррупционизм.... и теперь не знаем как с ним бороться.... дальше что? в связи с предыдущим кризисом весь кап. мир обоср.. ся.... а Китай нарастил свой ВВП... так значит то что строим -это не лучшая модель построения общества? тут все понятно-даже ребенку....
Axat Maxmet
Женя Кохтюк а вдруг кончились углеводороды!!! Вау! Когда углевороды в совке... нет, не кончились, просто стараниями других стран подешевели, СССР перешел на талоны, потому что в СССР не было главного для мировой державы - продовольственной и товарной безопасности, и товаров для народа (в том числе качественного питания) не хватало...
Анюта Тресс Большинство сейчас не знает свою историю, все почему то ненавидят СССР за талоны, дак вы сначала прочтите историю. Талоны появились 89-90 году, уже, когда начался развал.
быди минусы и плюсы. . а вообще было веселее жить. . и увереннее ))
Главное-была дружная!
И цель была в жизни общая-строить коммунизм!
И все в это верили!
И жилось неплохо!
Согласна с определением "империя лжи", оболванивали людей просто феноменально, некоторые до сих пор в восторге от той засушенной лапши, которая висит на их ушах
Анюта Рудай
Марина Лазарева А сейчас что-то изменилось?СМИ впаривают лохам чушь.Своим умом надо жить
Галина Медведева Зато теперь вы думаете,что ваши уши свободны,вам просто объясняют,что тайд отбеливает ваши зубы на 99%
Вы даже не чувствуете тепершнего зомбирования.Ваши мозги-больше не ваши.
Татьяна Майсак Не надо лукавить, какое оболвнивание? У людей всегда были мозги, и лапша оставалась неразвешаной. Зато теперь вы стали гораздо счастливее и более уврены в завтрашнем дне, потому, что вам вешают глобальную мировую лапшу.
Принудительная форма жизни, а потому тупиковая форма. Мир изменяется очень быстро, обгоняя все искусственное разумеется стоящее на месте, и хоронит это новым временем. СССР имел несколько совсем разных периодов, но в целом был создан для торжества черни и дураков. Приказная распределиловка без намека на экономику, блат, кумовство, черные ходы, выбора нет, воли нет, мнения нет. Умные и интеллигентные люди там чувствовали себя изгоями, и даже маскировались чтобы остаться в живых. "Что сильно умный"- это лейтмотив этого общества созданного в СССР. То есть любители СССР это люди нужного для СССР формата, средние, комунальные, счастливые силой вождей, и двушкой на 8 этаже через 7 лет .
Марина Лазарева херню порешь.Сосунок поди?
Антон Воденников О господи. Да ктож тебя принуждает жить то. Убейся да и делу конец.
А молодым все рано уже не понять. Выросла огромная пропасть, между жившими в СССР и родившимися уже в России. Мы то и то уже стали меняться в угоду изменившемуся времени, нашим родителям вот труднее изменится. У меня бабушка часто поговаривала, которая пережила "страшные" годы коллективизации, войну, послевоенный голод, "знала бы что такие времена настанут, рожать бы по боялась" !!!Больше всего "ужасов" СССР боятся именно молодое поколение, а вот старики, пережившие все трудности СССР, наоборот к нему стремятся. Уже только одно это должно заставить молодых задуматься, что что то не так, в том что вешают им на уши. Почему жившие в нем не помнят, всех тех "ужасов" которые сейчас рассказывают про СССР?! ! Сейчас уже трудно себе представить, что такое возможность получения бесплатного образования всех уровней. Да же учебники в школе детям выдавали бесплатно. не надо было думать, про накопление денег на учебу детям. Образование было как данность, как воздух и солнечный свет, о нем не думали, как об товаре, который можно покупать и продавать, а учителя самые уважаемые люд на свете. Трудно себе представить, что медицина была полностью бесплатная, и лечение себя людьми воспринималось как обязанность государства. Трудно себе представить, что государство считало обязанным предоставит каждому своему гражданину, бесплатное жилье. И все квартиры что строились в стране, раздавались людям бесплатно. Сейчас нашим родителям уже трудно себе представить, что если пришла симпатичная миловидная девушка, и представилась что она из собеса, то вовсе не обязательно, что она оттуда, а скорей всего воровка и мошенница. У меня мать работала в дежурном магазине, который работал до двух часов ночи. После двух часов, она его закрывала, и одна ночью, со всей дневной выручкой, шла по ночному городу домой, а потом утром сдавала деньги в кассу. и не у кого из нас, да же и мысли не было, что с ней может что то случится, её могут ограбить, и что её нужно встречать. Сейчас, да же вооруженная охрана не всегда помогает от ограбления. А когда то склады бабушки-пенсионерки охраняли, и эта охрана считалась достаточной !!!
А качество продуктов, их натуральность, сейчас да же себе и представить невозможно. Ну как сейчас представить, что например газировка может хранится всего 7 суток? За 7 суток её нужно было разлить по бутылкам, вывезти с завода, развести по складам, из складов распределить по магазинам, и успеть всю реализовать. Так как просроченная быстро скисала, и не годилась в продажу. Это же невообразимо, для современного коммерсанта. Сейчас газировка хранится год, потом этикетки переклеиваешь, и еще год, прокисать то там не чему, одна краска и консерванты !!!Так что для родившихся в СССР страшным кажется современное время, а не советские годы !!!
Огромным достижением социализма был равный доступ всех граждан к общественным фондам потребления, на которые направлялась огромная часть государственного бюджета в виде расходов на социальное обеспечение, просвещение, здравоохранение, физическую культуру. С учетом нынешней ситуации уместно напомнить о том, что подавляющее большинство основных видов лекарств производилось внутри страны, и стоили они копейки. Улучшалась обеспеченность людей жильем, которое было бесплатным, так же как были бесплатными образование и медицина: за четыре года пятилетки (1981-1984) жилищные условия улучшили 40 миллионов человек.
А что касается внутриполитической обстановки, то, при всех иронично-критических настроениях населения к руководящей верхушке КПСС, в стране царила стабильность и людей никогда не покидала уверенность в завтрашнем дне, залогом которой выступали предоставленные им государством социальные гарантии.
Об этом можно рассуждать долго. Пишешь правду - в ответ только оскорбления и мат. Жила при СССР. Назад не хочу ни за что. Как бы трудно сейчас не было - я больше получила чем потеряла.
Инга Беляева
Дамир Иманов свобода в перспективе,лучше золотой клнтки
Марина Лазарева нафиг такую свободу без денег...
Рамазанова Лилия Читал я Вашу "правду". Оскорбления вперемешку с матом. Что сеете, то и пожинаете.
Таня Важенина Да, ворам сейчас полное раздолье...
Интересная задачка :). Я уложилась в 140 знаков, проверила в твиттере.

СССР - страна абсурда, где урожай на полях собирали ученые. Все равны в нищете. А каждый, кто отличался от серой массы, получал по башке.
Рамазанова Лилия Похоже, крепко получила....
Людмила Щеблыкина Ну не все были такими нищими. А как же освобжденные члены КПСС и ВЛКСМ? Те при коммунизме жили, лучше, чем монархи.
Ха! Всё сказочно в светлом будующем, а в настоящем - очереди и пустые полки магазинов!! ! ;-)
Александр Гайнутдинов Ха! Полные полки и пустые карманы!
Это была страна, где доступно было выстроить свою жизнь любому, так, к чему он стремился, где у человека было достоинство, где людей ценили за ум и интеллект и дети действительно были привелигированным классом.
Vlad Zarapin Добрый день, мой вопрос лидер для пенсионеров http://otvet.mail.ru/question/54879209/
Трудно в двух слова выразить большую стратегически державу! Ну вообщем было неплохо! ! Зря некоторые раздувают и омрачают это большое государство!! Можно было запросто получить высшее образование и устроиться на работу даже в большом городе! Можно было свободно получить квартиру через небольшой срок после заявки!! Вообщем жить можно было и неплохо!!! Мне единственное не нравилась -полная монополия КПСС!!! Это было похоже на большой кнут который ставил на место заблудившихся!! Это была и мощь и жуть! А сейчас беспредел- цены растут как грибы вылечиться невозможно если ты был честным человеком и не воровал! ! продукты все попорчены какими-то добавками -отравой картошка кормовая и цены неграничены ни на что -вобщем полный произвол и всего и не опишешь и те кто пытается омрачить СССР тех можно заметить сейчас на улицах и в других злачных местах! Их не нужно долго вычислять! Раньше ОНИ были в тени и в заочной обиде на тот строй!! ! Спасибо!!
Рамазанова Лилия Не спорю, монополия КПСС - наверно, плохо. Хотя, в основе государства и была заложена политическая монополия трудящихся и их партии. На этом всё держалось. Только вот... Имею опыт обращения в горком КПСС и к нынешнему президенту со своими проблемами. Такое впечатление, что горкому я, как гражданин, был намного больше нужен.
Было гораздо лучше, в двух словах не объяснишь.
СССР - это Союз Советских Социалистических республик. Основан в 1922году. В СССР не было олигархов, на помойках никто не рылся, квартиры выделялись бесплатно, законы защищали народ от произвола бюрократов. Проезд в трамвае стоил три копейки, трамваи ездили без кондуктора. Проезд в метро стоил 5 копеек. Начальник метрополитена украсть миллионы, в те времена, украсть не мог. Средства производства были в руках государства. Сейчас средства производства в частных руках. Зарплату в СССР выдавали вовремя, не задерживали.
Любовь Ноженко
Чудесная Дружная Большая Добрая Красивая была Страна
Erik Orazmyradow
это была первая страна в мире для простого человека
Юлия А.
Vlad Zarapin добрый день, мой вопрос-лидер для пенсионеров http://otvet.mail.ru/question/54879209/
Это был Союз Советских Социалистических Республик
это юридическое образования, со своими плюсами и минусами
эта часть нашей истории, и многие ее моменты оказывают действия на настоящию жизнь, как никак прошло всего 20 лет. Самое удивительное что миф, о СССР оказался сильней пропагапнды. Для кого она сказка, а для кого горькие восспоминание
Андрей Баранов
В двух словах об этом не сказать...
В той стране было больше честности и доброты.
В той стране люди любили Родину и посвящали себя ей.
В той стране все решал ЧЕЛОВЕК, а не деньги.
Юрий Пажо
союзная
те, кто из неё пытался бежать, попадали в психушку или в тюрьму
это страна была там где был социализм. пенсионер на свою пенсию мог поехать отдыхать на юг. работники от завода ездили на юга с детьми. Не было неравенства социального между людьми. Люди были добрее и отзывчивее чем сейчас. Не было проблем с устройством на работу. В то время человек рождался и знал как будет выглядить его жизнь. Садик-Школа-ВУЗ или ПТУ - работа по специальности. Была стабильность у человека.
В СССР люди разучились самостоятельности.
Теперь это грозит вымиранием.
Вот вам Путеводитель по Совдепу.
Там полное освещение вопроса
http://germanych.livejournal.com/193015.html
Павел Васильев
Галина Медведева Тому,кто жил в СССР,путеводитель не нужен.
Какой бы она не была-ее уже нет. Надоело... сравнивать с 1913 и 80гг, совершенно ничего не делая в 2011...если отнять углеводороды и металл, нам даже страны для сравнения не найти, про духовное состояние нации умолчу совсем-это пропасть по сравнению даже с 80г
ep
eduard podolskii
Сколько не рассказывай, тебе все равно будет трудно понять.
Giorgi Zivzivadze
Пусть спросят у рабочего класса, на котором весь капиталлизм держится!
Masrur Sirojidinov
Елена Филиппова Не ваша правда. Экономической производственной единицей в капитализме считается предприниматель. ( это написано в нашем законе проверьте) .Рабочий есть вольнонаемный субьект, котоый хош работает а хош -нет. Он не делает экономику. Если рабочий класс вдруг весь уедет в Антарктиду, не случиться почти ничего- через неделю наемники из других стран станут у станков, а вот если предприниматели вдруг изчезнут- тогда капец и рабочим и всем...
Я тогда жил намного лучше чем сейчас. А про 90-е вообще молчу.
Alekseu Gusev
Не хлебом единым жив человек! Нельзя всю жизнь сводить к заграничным тряпкам и жрачке! Умные учатся на чужих ошибках, а глупые-на своих!
СССР- уникальная страна, столько национальностей в ней уживались мирно! В СССР было невероятно много плюсов! Благодаря победе СССР-возник соцлагерь! Этот нищий босый народ победил Германию, под которой была вся Европа! Это чего-то да стоит! В этом- превосходство нашего русского духа, нашей системы! Национальный вопрос-был решен, все жили мирно и дружно! Нищеты и безработицы не было! Жилье давали согласно очереди! Бесплатное лечение, обучение, отдых! Пионерлагеря, Дома отдыха и санатории- вот это были достижения! Самоуправление местное-классная вещь! Выборность органов власти! Много было хорошего! Нельзя было так резко отказываться от всех завоеваний социализма!
Нормальная страна. Где был дефицит почти всех товаров, но были между людьми человеческие отношения, не было слов: "Твои проблемы".
Была медицина, которая оказывала людям реальную помощь. Менты не были такими наглыми и не творили такой беспредел, как сейчас. По наглому никто не брал взятки направо и налево (за это реально сажали)
Не было такой навязчивой рекламы и таких разводок и обмана. Людям давали квартиры, когда увеличивалась их семья. Слова БОМЖ не было, а явление это было крайней редкостью, бездомных и нищих практически не было (Это были только те, кто сам не хотел жить по-человечески)
За детей не боялись так, как сечас, даже в школу, в 1-й класс провожали мало кого.
Не было такого цинизма и двойных стандартов.
Rustamjon Rahmatov
Что это была за страна? Никто не ныл и не говорил: ох, как плохо живется. . я не хочу сказать, что было в то время все так прекрасно и замечательно. . нет! но вот люди были более человечные. . это самое главное.
И тогда были жестокие и подлые. Но поголовно? Как сейчас? А поклонение золотому тельцу? Может, я ошибаюсь, но такого не было. Когда работали, именно работали, полностью отдаваясь работе, с душой, так тогда и зарабатывали.
А почему вы вот не вспоминаете 60-87 годы? Как мы запускали спутник, как дети ездили в Артек и другие пионерлагеря, когда все вокруг были счастливы А почему никто про данное время не говорит? Говорите, что в то время все чего то боялись, а сейчас не боятся, позвони президенту и скажи что все чиновники взяточники? Раз сейчас такая уж свобода слова! Что прямо отлично живем? А как молодежь спивается без работы, девушки на улице идут курят и сосут пиво, принимают наркотики и становятся ...Ну и что не было долларов и косметики, но ведь никто не умер от этого. А сейчас в школу ученицы на учениц не похожи, путаны какие то. Да хочешь жить богато живи спекулируй скажете, но ведь не все должны быть бизнесменами, должны ведь быть и учителя, врачи, инженеры и летчики, а им как быть, как кормить свою семью. Ведь все мы вспоминаем те времена с улыбкой, потому что мы знаем какие приятные были времена!
Так вот! Кто считает сейчас живётся лучше? А ничего, что если раньше мы были государством, то теперь - жалкая колония Америки. Ведь нет НИЧЕГО своего! Шмотки - оттуда, еда - оттуда, деньги - оттуда... Нет ни фабрик, ни заводов.. . Мы самая богатая нищая страна. Обладая огромными ресурсами земли, невероятным количеством полезных ископаемых, мы - нищие.. . Потому что продали всё, что только можно. Мы - действительно колония, нас взяли быстро и незаметно, нас поработили, а мы и рады... .
Еще добавлю: сейчас нет НИЧЕГО чему ЛУЧШЕГО аналога не было бы при СССР и пусть кто-то возразит мне и приведет пример ЧТО сейчас лучше!
Если вернуться к власти, было, подозреваю, всякое.. Только теперь полный и открытый беспредел.
Относительно сравнений. На мой взгляд сравнивать СССР и настоящей жизнью нужно временем не позднее 1983 года. Тогда, когда советская власть была крепка, а СССР был первой державой мира. Когда государство заботилось о подрастающем поколении. Когда на каждом углу были всевозможные кружкИ. Когда детей в школе учили, что человек человеку друг, товарищ и брат. Когда никого не интересовало, какой национальности твой сосед. Когда пацаны не приставали к "пришельцу" из другого района на том основании, что он с девчонкой (потом обязательно поколотят конечно, но не при даме-))). Когда на новый год в подъезде были распахнуты двери всех квартир и праздники праздновали все вместе. Когда можно было до утра шляться по городу и тебя не ограбят и не убьют. Когда человека ценили не за то, что у него портки от знаменитого портняжки, а за то, что с ним просто интересно. Когда... Я могу таких "когда" назвать тысячу. И каждое "когда" будет преимуществом перед сегодняшним днём. Да. Разумеется были и недостатки. Всякие. Разные. Только ведь и сейчас их полно. И ещё неизвестно в какие времена их больше.
Решать что лучше тем, кому сейчас 16-20. Им с этим жить.
Я не удивлюсь если когда-нибудь наши дети создадут сайт СНГ и будут писать о том, как хорошо им жилось в независимом государстве.... И будут говорить, что раньше и сахар был слаще и вода мокрее и т. д. < Ну что же вы все так ругаетесь!!! Перестаньте ссориться, мы все родом из СССР, и те кому 100 лет и те кому 5 тоже, просто они этого не знают. И СССР для каждого то что он хочет оставить в памяти, ну помнит человек что косметики ей не хватало, но ведь и вправду не хватало. А я помню что я была молода и только начинала познавать мир и мне это очень нравилось, и это будет мой СССР. Мы все частички этого СССРа, просто не до всех доходит. А если начинать что-то сравнивать, особенно материальное, то Ваша дисскусия зайдёт в тупик.
Stas Yakobi
Страна была сильная! Образование, мед. услуги бесплатные, мощная армия, квартиры молодым специалистам, аванс 18го, получка 5го, безработицы не было.. щас такого близко нет. Были и свои минусы, но они в любом государстве есть...
Был смысл жизни, и не было ничего от дьявола
Вика Бедина
Тоталитарное социалистическое государство.
Вера Коленова
Кому повезло, для тех "счастливое детство" и т. д. А миллионам не повезло.
"Страна, где с рождения все знали кем станут" - это же клетка, господа))
Grisha Basentsyan
Галина Медведева ну это уж что ты сам себе нарисуешь....захочешь клетку,будет клетка.
Masrur Sirojidinov Так что ты всё у кормушек трёшся- ЛЕТИ НА ВОЛЮ!!!
Чудо-страна.
Юрий Зинченко
большой такой, искусственно-радостный концлагерь!
Это была "страна" этого слова достаточно.
Dasha Stasuk
хорошая была страна. жаль что сейчас ее не существует=(((
Страна как страна.
Колосс на глиняных ногах, которого смог свалить даже дурак и пьяница Ельцин...
Товаров не было. Дефицит. Людей настоящих было больше х, скучаю я по ним. =))
Страна детства. А потому счастливая и добрая.
Katya Katya
Союз Советских Социалистических Республик О_о =)))
я сам тот, кто после СССР родился, и думаю хорошо, что теперь Россия, а не СССРка
Рамазанова Лилия Сперматозоид потраченный впустую.
когда то очень огромная
Наталья )
читай книги, фильмы. там все подробно. ага.
Сказка, в которую мы больше никогда не попадём