Общество

Виноват ли Сталин в том, что на СССР собирались нападать так много стран Европы?

У него не было заводов чтобы ковать оружие и защитить страну. Граждане вынужденны были много работать отказывая себе во всем, чтобы не потерять нашу с вами независимость.
Сталин взял страну с мотыгой, а оставил с ядерной бомбой! и благодаря этому с нами хоть как то считаются! у него конечно были неудачи, но это как у всех, если б он правил еще лет 10 то сейчас может быть на луне бы жили))
Катя Гурова
Лучший ответ
Как много? Кроме Германии еще назовете?
Финляндия - так это же не она, это мы на нее напали! Нагло потребовали отдать здоровенный кусок и оттяпали его.
и то - они так собирались, что за 4 года войны не собрались.

Кто еще? Япония свято выполняла договор о ненападении 39-го года, как не упрашивал ее Гитлер. Зато мы, покончив с Гитлером, разорвали договор и напали, ударив в спину. точнее - сначала напали, потом разорвали договор.
Не только собирались, но и напали, против СССР на стороне Германии воевали Италия, Румыния, Болгария, Венгрия. Это те, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, а плюс националистические части других государств, официально в войне не участвовавших...
победа в войне это заслуга Сталина во многом, Жуков одерживал победы а Сталин закладывал базу под них, если бы проиграли Гитлер бы нас уничтожил постепенно
Павел Булдаков
Элвис Шабанов Историк, почитай внимательно литературу, того же Жукова, но собрание сочиений под разными редакциями сплошной бред и не стыковки., он после Халхингола не одержал не одной победы. А вот поражения одно за другим.
Даже в берлинской операции положил столько людей, что если бы не капитуляция Германии - можно было бы считать это поражением. Большинством операций успешных Советской армии руководили Рокосовский, Малиновский, Говоров, Василевский, Баграмян и т.д. Общее руководство - ставка Верховного главнокомандования т.е. Сталин и его ближайшие замы, среди них Жуков был последним, 6-кой, типа куда пошлют. А победить у Гитлера шансев небыло при любом раскладе, по причине того что на момент наподения на СССр он уже 2 года воевал, и находился фактически в экономической блокаде.
У Сталина было больше заводов, чтоб ковать оружие, чем у всех остальных стран, фактически все заводы работали на ВПК, при нем и после него до развала СССР. И оружия было столько, ч то многим странам Мира столько и не снилось. А нападать на него Кроме Германии, Румынии и Финляндии не кто не собирался. У Румынов и Финов были свои причины, Сталин отнял у Финляндии часть территории Во время кровавой, но блестящей операции по прорыв финской линии обороны. А Румынам после Финской воины поставили условия- Или Буковину с Приднестрровьем или Армия Жукова в 4 000 танков и тысяч 100 000 солдат на Плоешти. Румыны отдали Приднестровье и Буковину без воины.
А граждане за не зависимость и Родную землю воевали бы еще лучше, не будь они рабами на собственной земле.
Катерина ))))))))
Если бы Сталин захватил Европу -мы сейчас не ели все европейские отбросы - Россия не помойка, пусть прибалты с поляками хавают!!
Юлия Иванова
Катерина )))))))) У прибалтов с поляками , уважаемый, очень сильно развит агропромышленный комплекс, а достаточно пахатных земель и есть кому обрабатывать, и своей продукцией они не только себя , но и Европу и Тебя снабзают. По тому как Россия кроме нефти по большому счету принципиально заниматься не чем не желает.(((((
Плоховато с историей. Нападать собирались страны Антанты на советскую республику, на время образования СССР таких фантазий не было ни у кого из руководства стран Европы. Союз был сильной индустриальной державой, была развита оборонная промышленность, 8и часовой рабочий день. Да, за опоздания и саботаж - вплоть до арестов. Наши поражения до 1942 года - результат уничтожения кадровых офицеров.
Сталин виноват во всем!
Татьяна Шерстюк Это понятно.
Он же воров гонял, как вшивых по бане.
Я не про это, я про независимость государства.
Павел Булдаков Мохмад, меньше верьте телевизору
на Россию во все времена хотели нападать (и нападали) много стран!
Катерина )))))))) Угу, самая миролюбивая страна , все на нее беднягу напасть хотят. Только 1/6 суши принадлежит России, и этим все сказано.
россия всегда привлекала агрессоров своими неисчислимыми богатствами иогромными просторами. так что не в правителе дело, а в неукротимом аппетите соседей. но история уже много раз доказывала, что кто придет к нам с мечом от меча и погибнет.
кто сказал что не было заводов? А насчет нападать - конкретно Сталин конечно не виноват, наверно нужно начинать с Ленина, с революции и гражданской войны