Общество
Кто виноват в том, что зарплаты у нас по 200$, а во всех странах Европы по 400-500$?
Такие только в очень не богатых странах Европы. В Латвии минималка только 430 евро, а во Франции и Германии по полторы тысячи евро.
Так у них есть минимальная зарплата в час установленная законодательно. Если нарушишь- тюрьма. У нас такого нет и люди вынуждены работать за любые деньги, лишь бы выжить. В нашем краевом центре обычная зарплата для охранника-50 р в час а есть и 30 где тоже люди работают чтобы не остаться без работы...
У нас зарплаты не в долларах, а в рублях сравнение не корректно. Ну и 200 долларов в России даже дворники не получают, а точнее сказать у нас за 200 долларов даже мигранты работать не будут
Согласно ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, которая считается "клубом развитых стран"), средний годовой семейный доход после уплаты налогов в Испании составляет 23999 долларов:
http://www.oecdbetterlifeindex.org/topics/income
Или $2000 в месяц. Если предположить, что в семье могут работать и двое, то это уже $1000 на человека или 80 тыс. руб. по нынешнему курсу.
Или 30 тыс. руб., если по курсу 2013 года...
Кстати, в 2013 году средняя зп в России была 30 т. р. (против 30 т. р. в Испании).
А много ли изменилось в быту после обесценивания рубля, корме того, что поездки заграницу стали дороже?
Например, здесь https://youtu.be/cxD5IJ8ITCc блогер покупает корзину продуктов в канадском Монреале и покупает аналогичную корзину в Екатеринбурге. Затем приходит к выводу, что канадская кассирша на свою зп сможет 25 раз купить такой набор продуктов, а российская на свою 22 раза.