«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год… »
(Источник: «Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР») .
Полностью оплата была отменена в 1954
Общество
Пчему Сталин отменил бесплатное браование в СССР?
наверное надо спросить у него на спиритическом сеансе
Впервые слышу, но что можно ожидать от параноика хорошего.
Вот только по ценам на образование.... прочитал недавно про 600 р. за год в Высшем уч. заведении в Москве. (Институт стали и сплавов им. Сталина)....
Меня самого интересует этот вопрос, хорошо, что напомнили... лично я так и не смог сделать для себя окончательных выводов.. . На первый взгляд, это решение противоречит курсу Сталина на рост образовательного уровня населения, необходимое для индустриализации страны. Но обратите внимание, это было сделано в предвоенное время когда страна нуждалась в трудовых кадрах и увеличении призывного контингента, а для имеющих срелнее образование был установлен призывной возраст 19 лет, при общем призывном возрасте 18 лет. Думаю, что это решение, было задумано как временное.
При чем тут Сталин ввело государство. Нужно было готовиться к войне,
средтв не хватало. Вот и ввели.
Значит, нам повезло! Мы учились бесплатно! Еще и степендию получали!
Видимо потому, что Сталину не нужны были образованные люди, ему нужен был управляемый "человеческий материал". Образованные думать и сомневаться начнут. Пропаганда, цензура, "железный занавес" - "жить стало лучше, жить стало веселей". Вот чтобы и жили весело, а думали - как прикажут.
да, за мою маму платили в школе, а зарплата у бабушки была 280 рублей, старыми канешна.. . Очень плохо жили.
Евдокия Миронова (Сер)
У меня в это время росли и учились мама и её 5 сестёр и братьев(ссыльные), и папа со своими 5 братьями и сёстрами и ни кто не платил. Видимо, мы в разных странах жили!
Среднегодовая номинальная заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составила 4054 рублей. С учетом заработков членов артелей промысловой кооперации – 3960 рублей.
Денежные доходы в расчете на один колхозный двор составили в 1940г. 1107 рублей в год.
Источники: «История Социалистической экономики СССР» , «История ценообразования в СССР (1937-1963 гг.)» , «Труд в СССР» - Статистический сборник, «Статистика» 1968 г.
Вроде бы немного, но в городе плата за обучение была терпимой. Однако село от среднего образования отсекалось напрочь. А это на 1940-ой год 70% населения.
Тов. Сталину приписывают что то «о любви к Русскому народу, однако расписался он совсем в другом:
«В 1943 году СНК СССР принял Постановление №213, которым освобождались от платы за обучение:
-в Казахской ССР - казахи, уйгуры, узбеки, татары (постановление СНК СССР от 5 января 1943 года №5);
-в Узбекской ССР - узбеки, каракалпаки, таджики, киргизы, казахи, местные евреи (постановление СНК СССР от 27 февраля 1943 года №212);
-в Туркменской ССР - туркмены, узбеки, казахи (постановление СНК СССР от 19 марта 1943 года №302);
-в Кабардинской АССР освобождены от платы за обучение кабардинцы и балкарцы, обучающиеся в педагогическом институте (постановление СНК СССР от 15 мая 1943 года №528)».
«Конституция 1936 года.
Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается всеобще-обязательным начальным образованием, БЕСПЛАТНОСТЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ, включая высшее образование, системой государственных стипендий ПОДАВЛЯЮЩЕМУ (?) большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинотракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся»
Таким образом, красивые слова сталинской Конституции о праве на образование имели быть демагогией, впрочем как и всё связанное со сталиным и сталинизмом…
«Конституция 1936 года.
Показателен год, когда это ввели. Сталин готовился воевать. Ему нужен был призывной контингент, а не люди с высшим образованием. Всякая "забота о населении" в годы сталинского правления - миф. При сталинском режиме люди воспринимались утилитарно, как материал.
это - факт. как и то, что в 40-м году приняли ещё кучу законов и постановлений, завинчивающих гайки на производстве. готовились к войне - отнюдь не оборонительной.. . кстати, в военных учебных заведениях платы не было
Сам придумал? Талант мля)))))))
Дмитрий Щепа
это правда
Sey Man
что придумал? так и было!
Первое апреля, давно прошло!
Дмитрий Щепа
Ну, не верите - найдите в правовых стстемах "Гарант" или "Консультант +" онлайн, чисто документы, без пропаганды.
Sey Man
простнись... все так и было.
Что-то новенькое... Мои родители мне такого не рассказывали... туфта.
Дмитрий Щепа
а мне рассказывали, отец был освобожден как сын огибшего военнолуж
Sey Man
Нет! не туфта! и за мать мою и за отца платитли. А когда за отца не смогла бабка платить (дед на фронте погиб) Отец ушел на завод и вечернюю школу рабочей молодежи и сам за себя платил.
И куда оно потом делось? Уж не Н. С. Хрущев ли его отменил? Так у меня старший брат заканчивал школу в 1952 году. НИ КОПЕЙКИ В ШКОЛУ НЕ ПЛАТИЛИ. Затем брат поступил в Бакинский техникум нефтяного хозяйства. ПОЛУЧАЛ СТИПЕНДИЮ. Так куда же оно делось?
Дмитрий Щепа
Не знаю, может льгота какая была. Если в школе до 8 - то бесплатно, читайте текст.
Может "целевик"... В общем, это не вымысел. А стипендия да, была.
ну, да, получаеся что отменили Маленков-Хрущев, а что?
Sey Man
в техникум после какого класса поступил?
моя мама училась бесплано и такого не помнит
чё-чё? а горбачев ввел? -интересная история!!!
Дмитрий Щепа
Возобновил Маленков и Хрущев. А что?
Вот интересно, в 20-е г. СССР был единственной страной в которой была бесплатная медицина. а в 70-е СССР стал единственной страной в Европе, в которой лекарства выдавали за деньги. И это сделал Сталин в конце 40-х когда лекартсва стали продавать за деньги, а не давать по рецепту, как было до этого. Также в это время было введено платное образование. Вот такой вот был сталинский "развитой социализм". Что на это думают здешние сталинисты?
Лучше бы он ввел плату или растрел за такие тупые вопросы! ! Тыч что хотел узнать то? Сам же и ответил!!!! чувак!! ! Лечись от глупости!!
Дмитрий Щепа
Сам ты чувак.
Если Вы согласны с обоснованием в сом поствновлении - так и ответьте.
Узнать хотел мнение людей.
В те годы и пикнуть никто бы не посмел. Сразу - РАССТРЕЛ.
нужны были трудовые резервы
Пастуху в стадо баранов нужно было побольше.
Что бы не рассолблялись
200 р в год - небольшие деньги тогда были..
Sey Man
для кого небольшие, а для моих - большие... Бабка вспоминала, как негде было взять, мама отличница была, очень способная, нельзя было в 8-й класс не пустить...
великый Сталин-Ата
Потому что для подготовки к войне Сталину нужно было побольше рабочих рук - нужны были трудовые резервы.
Дмитрий Щепа
А Вы считаете, что сократили учебные места?
По статистике нет, и число учащихся не сократилось.
Почитайте В. Суворова ДЕНЬ-М, там по этому поводу всё по полочкам разложено. Сталину нужно было больше солдат и рабочих, а образованными людьми сложней управлять, они начинают приказы обдумывать, с ними в1937 "реформу" провели. Всё таки Сталин был великим Гением, эх его бы ум да на благое дело.
Посмотри, Иван, как радуются твоему вопросу евреи и шабесгои Ответов. Этого ли ты хотел? Всё-таки твоя тяга "копать", особенно когда не нужно, до добра тебя не доведёт. Классический случай "горя от ума".
Дмитрий Щепа
Не надо прятать что было а то и лепить вообще фатастические мифы.
И не будет такого восприятия.
Сила в правде.
И не будет такого восприятия.
Сила в правде.
Я такого не слышала... мои бабушки одна с 1925 г. р. вторая с 1930г. р. Обе закончили по 4 класса, школы были бесплатные! Платные были учебники. их покупать надо было! И так было долго.... не знаю точно до какого года но примерно до... середины 70-х. Это я точно знаю, бабушка с дедом ездили и покупали книги всем детям. Ну мне рассказывали, я помнить этого не могу только родилась тогда)
Дмитрий Щепа
так читайте внимательно - платное с 8 класса.
Моя бабушка этого непомнит.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений,
«Среднегодовая номинальная заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составила 4054 рублей. С учетом заработков членов артелей промысловой кооперации – 3960 рублей. Кроме того, в 1947 году была проведена денежная реформа (деноминация рубля составила 10:1).
Дмитрий Щепа
а ты не такой уж тупак ;-)
Но - тогда вопрос : а в чем смысл мероприятия, если богатым советским людям это было нечувствительно?
Вот, тут пишут, что эфект был, пошли работать и в ФЗУ, а не учиться, трудовые резервы к войне и т.п.
Чего ж тогда канитель затевать и конституцию-36 нарушать?
Или "отсекли" колхозников, которые если деньги и получали, то только "по статистике"?
Вполне серьезно спрашиваю, даже неприятно, что вопрос так эмоцилнально воспринят многими.
Вот так и делается история, задним числом
Попытки сделать образование платным предпринимались ещё в далекие советские годы. С 1940 года советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Причём, вопреки обыкновению использовала не административные меры, а экономические: отныне за учёбу устанавливалась плата. Стране срочно нужны были люди у станка.
надоело ему все вот он и начал мудрить
в нашей жизни всякое бывало
так баблишка хотел по легкому рубануть наверно...
тогда, зря! у людей денег не было после НЭПа, а сейчас бы бесплатное, а то детишки нынешних "барчуков" обучаются - покупают сессию за сессией! Сама им (пока училась и впроголодь жила) чертила и решала конрольные, на 2-м курсе диплом написала и начертила выпускнику! только б заработать, пока платят.. . Может Сталин тоже хотел, чтоб знающие от незнаек отличались????
Что-то мы сегодня часто поминаем Сталина - к добру ли?
Ошибки это мое патентное право я на вас в суд подам.
Сергей Кузьминов
наверно правильноее буде авторскоее право!
в басманный на него подадите, тогда удачи(((
Для того, чтобы подростков гнать на военные заводы.
В том же 40г в СССР создаётся Главное управление трудовых резервов. Оно контролирует так называемые учебные заведения. Набор туда был с 14 лет, принудительный. Обучение в сочетании с "выполнением производственных норм". Государство обеспечивало бесплатное питание и обмундирование, после окончания обучения рабочий обязан отработать 4 года на заводе, не имея права выбора места, профессии и пр. Это и было альтернативой тем, кто не мог учиться платно. По сути, это было частью мобилизации промышленности перед войной.
Он создавал образ великого вождя. Он сделал платное образование по образу капиталистического Запада. Потом когда люди понимают, что это очень плохо и не выгодно он вводит опять бесплатное укрепляя свой авторитет и доказываю "вред" капиталстических устроев.
Одному другому не мешает- ограничел возможности и приподнялся ...
учиться даром - даром учиться, там льгот было много.
Ответ содержится в самом тексте постановления, продиктовано было, по всей видимости, насущной необходимостью.
Я даже этого не знал. Спасибо, что просветили.
Улыбнуло! Но Сталину хватит грехов и без этого "факта". Можно ничего не придумывать - достаточно пересказать уже известное, и всё!
Дмитрий Щепа
А почему собственно это грех? Поражаюсь восприятию...
Есть же адекватные ответы, люди разбираются...
Говорят вообще Гитлер со Сталиным был за одно!