Общество
78 лет назад Гитлер вероломно обманул своего союзника Сталина и напал на народы СССР ?-из-за тупизны Сталина погибло 27
миллионов русских?? - или же садист Сталин сознательно допустил такую гигантскую Чистку советского народа в целях отбраковки негодных к построению его людоедского Коммунизма ??
Да. Если бы Сталин напал, потери были бы может и не меньше, но война закончилась бы за 2 года без разрушений страны.
Влад Малышев
СССР не была готова к большой войне.
Татьяна Барабанова
Да ты просто гений словосочетаний "если бы", да "кабы"!
Союзниками Гитлера были США и Британия, а Сталин никогда не был союзником Гитлера.
Гитлер при содействии Британии, США и Франции начал вооружение армии и захват новых земель. При этом Польша при захвате Чехословакии напала на неё со своей стороны.
А Сталин всегда выступал против Гитлера. В том числе и в Польше, отодвинув войска Гитлера на Запад... Поляки в тот момент встречали Красную Армию цветами, потому что советские войска спасали их от немецкого геноцида.
Под руководством Сталина страна одержала Победу, недоумок.

Да Сталин вообще дебил, как и Путин .
Мюнхенский сговор (1938 года) против СССР - копия сегодняшнего заговора против России https://www.kp.ru/daily/26888.5/3932635/
Два паука в одной банке.
Сказочный дольпойоп...
"Судить историю " нужно по историческим законам того времени.... У нашей семьи была старушка соседка - которая сохранила листовки немецкие того времени.... К сожалению не сохранил.." Немецкое правительство гарантирует вам жизнь"....В этот момент оружейная смазка замерзала... Затвор у винтовки передернуть было сложно ...зима 41 - 42....о бронетехнике молчу...
Татьяна Барабанова
Ты видать плохо представляешь себе мороз в 40 гр. Судишь по телевизору и каким-то стереотипам дилетантов.
В отличии от меня, для которого это явление было вполне обычным делом многие годы. Так что не надо этого бреда, про застывшие затворы винтовок.
Чё, сильно модно стало историю Советского Союза обсирать? Или сейчас все за бабло продается?
хде же ты был, такой вумный? ))
Оксана Жовтюх
-с Брахмой в нарды играл....
Ну вот куда вы лезете со своим примитивным интеллектом, пейте пиво и хрумкайте чипсами, это ваш удел
Да, он засранец
Слышал бы тебя Гитлер - умер бы со смеху.
Хренловая была чистка, раз такие как ты остались.
Оставьте вы уже Сталина в покое !
Гитлера спонсировал Запад, так как боялся, что СССР даст пример освобождения всего пролетариата в мире, что лишило бы паразитов власти и накоплений.
На всё воля Божия.
Откуда вы можете обладать полной информацией, если большинство документов до сих пор засекречены?
ему было важно победить любой ценой
24 официально, Германия 8, при этом примерно половина советских потерь - гражданские,
Если брать по Википедии, то:
СССР-26.6 общее и 17 по гражданским, получается солдат потеряно ~9, а теперь возьмём в факт, что советская армия была оснащена хуже в разы (как минимум питание) большинство потерь вышли из первых годов войны, позже потери начали равняться. Мне не кажется, что злой Сталин хотел допустить такие потери, мол:" Страна в заднице, чистки провели, но нужно ещё, а? Чё говоришь? Германия напала? Как раз к делу"
Если брать по Википедии, то:
Оксана Жовтюх
-хотел конешно... полСССРа могла к Власову уйти...
Ольга Федотова
Наши гражданские потери - это когда целыми селами гитлеровцы всех под корень уничтожали. А если бы наши так же делали? Сколько потерь было бы у них? Глядишь, и немцев не осталось бы. Ан, нет! Суровый закон в наших войсках был - не трогать мирное население. А теперь в ответ на это нам всякие разные пИсатели рассказывают о зверствах советских войск. А может так и надо было делать, чтобы не зря?
Татьяна Барабанова
Германия воевала совместно со своими союзниками и их потери тоже надо считать общими... это от 10 до 13 млн, по разным оценкам и критериям - например у нас погибшие от ран в госпиталях считались как погибшие на фронте, а в Германии и их союзников - нет. Они не считались боевыми потерями.