Общество

Вспоминая о бесплатной медицине в СССР.Спросите своих матерей о бесплатных роддомах.Вот где был рай!Или опять не вру?

Ага, рай.... Как сейчас помню.... Восемь человек в палате. Одна стонет, вторая кричит, пятая кровать за быльца по палате от боли таскает.... Вышла из палаты, хожу по коридору и трясусь от страха.. . Подходит ко мне Нечто.. . Спиной вперед и с гнездом на голове. Рубаха на груди до пояса разорвана, грудь шестого размера в руках держит. И так оптимистично мне:
- Чего боишься? Ничего страшного.. . Посмотри на меня.... Жива!!! !
Это уж я потом узнала, что в родах у дамочки уж не знаю, каким образом вывих тазобедренного сустава случился. Потому и перемещаться могла только спиной вперед. И то не сразу.. . А пока отлеживалась, колтун в волосах образовался.. . А уж про рубахи.... Мне тоже казенную выдали, в заплатках всю....
Margarita Sevumyan
Лучший ответ
Гульмира Бисенгалиева А вот у остальных все было,как на курорте
Margarita Sevumyan Это послеродовая амнезия:-))))))))
На счёт роддома спрашивать не буду, а то что имел " счастье воспользоваться бесплатной медициной " и чудом остаться в живых помню хорошо, да и тогда в 1981 году она уже не была безплатной.
Анфиса, сейчас все проблемы со здоровьем возникают на 80% в ПЛАТНЫХ поликлиниках и больницах, врачи блатные, низкой квалификации и думают толькуо о бабках. Хотите жить идите в районную, хотите умереть поскорей идите в платную.
Борисыч ...
тётя Анфиса... а чего спрашивать-то... про роддома или про Рай в СССР?
Гульмира Бисенгалиева Племяш,надо начинать с роддомов
Надо вести здоровый образ жизни
чего спрашивать.. .не забывается такое никогда.. .
http://www.politonline.ru/ventilyator/1108.html

Жуть! младенческая смертность была государственной тайной.
Игорь Струнец
Гульмира Бисенгалиева А вот народ считает,что все было просто отлично!Милосердные все были
Разные были роддома и тогда, и сейчас. Прошло столько лет, и все на месте: допотопное оборудование, хамящий персонал, неквалифицированные врачи есть и сейчас в любой бальнице. К счастью, и обратный вариант тоже есть.
Михаил Зыкин
Даа, мама много рассказывала про этот ужас. Причем у нее были знакомые врачи и знакомые акушерки, но все равно атмосфера в советских роддомах была вот именно "райской". Про отсутствие обезболивания и прочие "прелести" здесь все уже написали. Осталось вспомнить, как на веревке таскали продукты через окно, ходили в душ, где текла ржавая вода, по очереди и давили тараканов в палате. А еще были такие комнаты специальные, заваленные окровавленными пеленками и тряпками (прокладок-то не было) . Дальше я не буду распространяться, мерзко это все. Нищая была и жизнь, и медицина.
Bobir Barotov
Нина Кадемо ой Маша, она и сейчас мерзкая и нищая (в России), пару дней назад родственники в Израиле сынишку рожали... в России так ни когда не будет :(
может рая там и не было ...однако родились все ...кстати в ТО время младенцев наверняка на помойку не выбрасывали ...как СЕГОДНЯ в новостях показывали
Рабика Бутба
Молдир Анаркулова Выбрасывали. В унитазах топили, на помойках жгли. Причём гораздо больше, чем сейчас. Люди не меняются, а противозачаточные сейчас доступнее.
Dima Duia и выбрасывали и дома втихую в унитазы смывали, всё было, к сожалению....
да.. я слышала эти ужасные рассказы от мамы и других женщин
это отбило у меня охоту вообще заводить детей
Асема Марал
Гульдана Асыржанова Баба - дура ! Но, дура не потому, что баба, а потому, что дура!!!
у женщин во время беременности токсикоз и их все раздражает.. . поэтому во все времена в всех местах в большинстве своем оставляют мрачные впечатления о роддомах (платных, бесплатных, в СССР, в Англии - все едино)
Nurlan Abylkasymov
Ты просто прелесть, Анфиса. Можно подумать что появились новые роддома. Рожают по прежнему в тех, что построены в СССР.
Так что и вспоминать ничего не нужно, иди, рожай и смотри, что для людей в СССР строили.
Ну а те кто не любит СССР принципиально могут рожать под забором Главное что бы забор был демократическим
Николай Бакин
Алексей Воробьев Хороший ответ, странник. Интересно, что вообще построили демократы после распада СССР, развалили много, а вот что конкретно отстроили?)
Однако я жив и здоров!
Konstantin Zagainov
Игорь Струнец а вы, что..хм..хм... пардн...рожали?
как будто сейчас что изменилось... только еще хуже стало.
раньше люди добрее были.
Самвел Камарян
Не! В мусульманском раю праведника ждали комнаты с 99 кроватями, а там только по 6 было.. . Ну, в некоторых по 10, но все равно не дотягивает...
Alexander Hell Smile
До цивилизованного обслуживания мы еще не совсем дожили. А что было в СССР? Все допотопно, всякие обноски и непонятные порядки опять таки для того, чтобы унизить и оскорбить человеческое достоинство. Но хорошие врачи, врачи от Бога, были и мирились с существующей действительностью. Работали, оказывая необходимую помощь больным.
Да было же время !!!
Юля Лопарева
Слава Богу что мы с Вами выжили. И мамы наши то же.
Андрей Кравцов
да.. бесплатный роддом!! ! тапочки 45-го размера... халатик цвета неопределённого.... ночная рубашка порванная до пупка.... за еду уже не скажу - отрава!!! трусики нельзя-негегеинично!!! прокладки со старой порванной простыни! ! цветы нивкоем случае!!!! и орали через окно с мужьями!! ! вот рай то
Рашид Арипов
Гульмира Бисенгалиева Тебе еще есть разрешали????Повезло...А 5 дней без еды,чтобы швы не разошлись?
Игорь Струнец оспядя... живы и ладно... ребоночка не упустили... и на том спасибо...А шов "впередиголку" можно глухим купальником закрыть....
В медицине, как раньше, так и сейчас, все только от конкретного человека зависит-врача. Если спец фиговый, он и за 1000 баксов вместо грыжи аппендикс удалит. Из лекарств в больницах тоже не ахти ассортимент, все сам покупаешь. Лично я разницы никакой не вижу.
Рай? :)
Вы шутите?
Не знаю как там было, но то что нынешняя медицина не безопасна-факт!
Botir Boymurodov
Ты хоть бы тему сменила.
Олег Олег А ее клинит и глючит постоянно в одну сторону. Старость ей не в радость.
Женя Михайлов Анфисоха- старуха шапокляк, неприятная особа!! С ней лучше не общаться!!!!
Спросить мне уже некого, но я сама рожала в "почти" советском роддоме, т. е. в 1992 году. Считаю, что мне повезло. И денег никто не просил, и относились хорошо, и за каждого ребенка сражались.
Гульмира Бисенгалиева Маму свою спроси и сравни с 92 годом
А чё матерей-то спрашивать, я свою жену рожать отправил на Севастопольский проспект, в центр планированния семьи. Ни копейки не заплатил, всё было на высшем уровне. А перед родами она обследовалась и наблюдалась там же.
Татьяна Клюева
Зависеть не от медицины а от тех кто та работает. еще на закате союза мне пришлось судится с бесплатной медициной. А сейчас платная но качество тоже
Anthony Turner
Россия наверное единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации.
мы все там родились и ничего
Алла Кирина
Отношение было разное. Если без блата и без четвертака, приколотого к ночной рубашке - тода ой. Женщина, посмотрите как вы легли / на родильное кресло/ - бумага в одной стороне, а вы с другой / с бельём в стране напряжёнка. Или - ну когда же ты заткнёшься - это вместо обезболивания. Вот тогда и решила уехать, чтоб мои дочери так не рожали,
Раньше было строго, папки в Родилке не бегали, с камерами и фотиками, да и младенцев не умертвяли, и за все это, ЕЩЕ И ДЕНЕГ ПРИПЛАТИ!!!!
И раньше были, и сейчас есть врачебные ошибки и тому подобное. Только раньше было все бесплатно, а сейчас за твои же бабки могут тебя искалечить, еще должен им останешься.
А в XV-XIX в. вообще где рожали? Нет, отношения!!!! Ни где рожать, а какие люди и окружение какое!!!!
Моей маме уже за 60, ее сестрам и знакомым тоже. НИ РАЗУ я не слышала от них какой-нибудь негатив о роддомах.
Анатолий Беляев Все познается в сравнении.
Меня в роддоме простудили до полусмерти и чуть не перепутали, спасло то, что родился с родимым пятном.
А при Императоре Николае Втором, лучше было.. . куда там коммунякам.. . И сейчас отлично...
А мне кажется, что всего то и поменялось, что надо за все платить...
Ирина Акулич при этом - переплачивать и воровать при оплате рецензии на воровство, и продовать то, что когдато было родиной, а счас быстро ржавеет
мне кажется, получше стало. Просто например раньше даже за деньги нормально обезболивание нельзя было сделать, просто потому что лекарства было очень сложно достать. Да и отношение было не ко всем одинаковое, ведь общество было достаточно пуританское. Например рожаешь в 18 лет и не замужем - нагуляла, шалава. И, соответственно, отношение хуже сразу...
Юрий Адаменко
Вывод таков : Хоть и клинит эту даму на одну тему -- дискус по ее впросам всегда! Как я рожала не скажу - тут уже все обо всем написали
А у тебя что, эксклюзивная бабка-повитуха была?
Елена Костина
Раньше отношения человеческими были, а сейчас, если заплатишь, то тебе за твои деньги улыбаться будут, а если нет, то на "нет" и суда нет, не все, конечно, но большинство.
было, вплоть до бинтов и шприцов, халаты, тапочки, тарелки, ложки-все было и бесплатно, а щас в больницу, как на курорт, чемодан надо с собой брать
Янина
Стас Жиляков было все , вплоть до тарелок и кишечных инфекций и стафилоккока....
Молдир Анаркулова ..и кроме лекарств...
А почему же сейчас при таком количестве платных роддомов. столько мало желающих девушек (именно девушек 22-25 ) рожать?
Когда рождаются здоровые дети про боль и недостатки роддома и не вспоминаешь уже через неделю. А здоровых детей было больше. И врачи другие и экология, и родители детей хотели и оберегали от всего еще в утробе. И ко всем ( не будем считать единицы, (пусть сотни )руководителей стран и больших чиновников) отношение было одинаковое независимо от содержания кошелька, зависти ни у кого не было и безвыходного положения, что хочеться лучше, да не на что ( и не потому что не могу работать) жизнь у нас сейчас такая к сожалению
Ностальгия замучила???? Замкнуло на одном вопросе. Может сменишь тему, Анфисоха? Сама то ткуда вылупилась???
Rodika Papusika
Гульмира Бисенгалиева Какая речь...Бесплатное образование в СССР?