Общество
Был ли награждён Гагарин государственными наградами Израиля?
А нах ему награды израиля, он же советский космонавт
Нет. Гагарин не посещал Израиль и никаких наград не получал. В Израиле вообще не густо с наградами.
Полина Брыткова
http://www.youtube.com/watch?v=fRKkEsfjEUA
ОрденаЛенина (СССР, 14 апреля 1961)
Георгия Димитрова (Болгария, 24 мая 1961)
Звезда II класса (Индонезия, 10 июня 1961)
«Крест Грюнвальда» I степени (Польша, 20 июня 1961)
Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961)
«За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия, 2 августа 1961)
Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия, 21 августа 1961)
Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963)
«Ожерелье Нила» (Египет, 31 января 1962)
Большая лента Африканской Звезды (Либерия, 6 февраля 1962)
[править] Медали и дипломыМедаль «Золотая Звезда» (СССР, 14 апреля 1961)
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» (СССР, 1958)
Медаль «За освоение целинных земель» (СССР, 12 апреля 1961)
Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. » (СССР, 9 мая 1965)
Медаль «За безупречную службу» III степени (СССР, март 1966)
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» (СССР, январь 1968)[19]
Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений» (АН СССР)
Медаль де Лаво (ФАИ)
Золотая медаль правительства Австрии, 1962
Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики
Золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции
Большая золотая медаль и диплом ФАИ
Золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, 1961
Медаль Колумба (Италия)
Золотая медаль города Сен-Дени (Франция)
Золотая медаль Премии «За храбрость» Фонда Маццотти (Италия) , 2007
Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963)
Медаль де Лаво (ФАИ)
Большая золотая медаль и диплом ФАИ
Медаль Колумба (Италия)
Учитывая, что в те годы СССР активно вооружал Сирию, Иорданию, Египет, то в Израиле едва ли могла даже промелькнуть мысль наградить Гагарина.
Список зарубежных орденов Гагарина
Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963)
Медаль Колумба (Италия)
Список зарубежных орденов Гагарина
Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963)
Медаль Колумба (Италия)
Конечно, он же первым, еще в 1961 году сказал "Поехали".
Да, вроде бы нет, хотя он ее заслужил . Он же первый сказал "... поехали ..."