Общество

Что знаете о блокаде??Я вот что..Вн+

Моя бабушка пошла в магазин за хлебом, хлеба не хватило на сегодня.. Она пошла вслед за женщиной,которая успела получить . Шла за ней несколько кварталов, всё думала,что вырвет сумку и убежит... Потом подумала,что может у неё ТОЖЕ дети голодные дома сидят..Развернулась и в слезах побрела домой..
Как грустно и страшно!
Hillbilly Gang
Лучший ответ
Моя бабушка тоже была здесь в блокаду. Часто рассказывала про то, как люди на её работе поймали крысу и сварили из неё суп, а бабушка уходила куда-то и супа ей не хватило. Рассказывала, как проплакала из-за этого всю ночь, а когда проснулась утром, вокруг лежали трупы. Все кто этот суп ел умерли, что-то с ней не так, наверное, было с крысой этой.... ((
Екатерина Анистратова Ну не знааааюю...А что с крысой могло быть не так??
Не блокада. Рассказ подруги моей мамы. Война, где-то 43 год, ей 16 лет-работает трактористкой. Весна, перед посевом трактор на ремонте в МТС 20 км от дома, еле выпросила выходной, пешком домой. Дома пусто -отец и братья на фронте, мать ушла в соседнее село. В доме ни крошки. Сидит и ревет, от холода, голода, обиды, мамы нет. Забегает кот, стал к ней ластиться. Она смотрит-большой, здоровый. Взяла нож, зарезала, сварила и съела. . Легла спать, наревелась. Утром встала и снова на работу пешком за 20 км. Позднее за свою жизнь никогда не держала в доме кошек.
Alymzhan Nuruzbakiyev
Не блокада, конечно. Бабушка рассказывала: в войну наши войска месяца три вели бои за село, сначала в доме стояли немцы, потом наши солдаты. Немцы сами продукты брали, наших бабушка, как могла, подкрамливала. Когда войска ушли из села, случился какой-то праздник религиозный, наверное, и, чтобы его отпраздновать, бабушка приготовила праздничное блюдо. Натерла редьки, приправила ее постным маслом, соседка принесла квашеной капусты. Так и погуляли.
да.. .
**новый год без ёлок обходились так: рисовали на всю стену в комнате ёлку с игрушками... всё немного радости детишкам...
А Жданов даже поправился на несколько кг во время блокады
Лена Шавловская А Трибуц собрал коллекцию картин. :-(((
ужасы эвакуации Алма-Ата 1943 год
первая учительница рассказывала.. . мать у неё блокадница ..."поставишь тарелку картошки - съест, поставишь сковороду - тоже съест.. . хоть ведро - не могут насытиться... "