Общество
Произошла нестыковка очень серьезная на работе. Помогите пожалуйста советом. (Ситуации внутри)
Вообщем, я учусь на предприятии. Ситуация такова: система з/п сдельная, то есть по нарядам. Одно время меня наставник ставил за станок пока я наряды не умел записывать, обучил немного. Потом резко перестал, потому что з/п его уменьшаться стала из-за того что наряды мне тоже стали перепадать. В итоге я за станком вообще не стоял месяца 3 с половиной, а деньги за мое обучение ему выплачивали. То есть обучение мое пропадало тупо. Это естественно не бесследно проходило. Мастер и тд. ему делали замечания. Толку - ноль. Ладно. Директора вроде как его расшевелили он поставил меня за станок. Но тут нарисовалась еще проблема: наставник не говорил что читать нужно было и не объяснял подробно как правильно что делать. Я кое чему научился, немногому правда. Опыта мало из-за причины выше. То есть картина такая получалась: я брался за работу, тут сразу возникало много вопросов, я сразу к наставнику с вопросами. Тот мне говорит: ты что разве не знаешь как делать? Почему не читаешь литературу? Ладно. Кое как все таки показал мне что и как делать с неохотой правда. Все теперь ополчились на меня (мастер, начальник и тд.), якобы я не умею ничего делать, не научился якобы за столько времени. Скоро на разряд потому что сдавать мне. С чего бы мне уметь? Если наставнику не выгодно меня обучать по кое-какой причине. Как я понял виноватого решили найти. Ладно. Проблема в том, что как мне быть при этом? Что делать в этой ситуации?
Знаешь что я могу сказать, учись, подходи спрашивай у других, и читай литературу, если она есть, а если нет то иди к мастеру проси помочь, пусть наставника меняют.
Ты больно ушлый стал, вот наставник думал тебя подоить, раз ему план выполняешь и ещё бабки за тебя получал. А ты не торопись, можеть обратиься в ОК и попросить продлить учебу, это в твоих интересах.
Попросите руководство заменить Вам наставника. Ведь найдутся люди, которые к Вам относятся лояльно и с пониманием.
Похоже наставник алконавт. Надо иначально валить от него. Или пол литрой потакать.
вообще докладную директору о саботаже мастера производственному обучению, а также несоответствию программы обучения, мастер не должен терять зарплату на время обучения, наряды распределяются только после завершения обучения
Смени нафик такую работу. Неоплачивается нормально и бредятина на заводе. Лучше иди автомехаником или маляром и тп
Какой наставник-такой ученик. По твоим результатам будут судить и о нем.
Раньше нужно было об этом думать, если не устраивает как тебя учат - пишешь на имя директора мол поменяйте мне наставника, а сейчас.... только книжки читай и готовься к сдачи на разряд! Удачи
что за станок то? На разряд и пересдать можно попозже - ерунда! Справочник станочника тебе в помощь. Лично я учился всегда подсматривая, а потом пытался всё повторить, на практике руку набиваешь Если руку набьёшь, то и скорость работы повысится. Самый лучший способ научиться - это метод проб и ошибок, на чужих ошибках не научишься - надо по любому этот путь пройти самому.
У меня было 7 учеников одновременно - ЧПУ вертикально фрезерный и мне даже 1000 р. один дал за обучение за то что "научил", а на самом деле он сам всё изучил - старательный (пенсионер с желанием научиться) . Я вижу что ученик тормозит, бери говорю и конспектируй - он всё записал себе. С вопросами подходит, говори смотри конспект, больше ко мне не подходит - руку набивает))