"....Вся его короткая жизнь выглядит сценарием для фильма: дезертировав из армии США, приехал в СССР, отказался от американского гражданства; поселился в Минске на улице Коммунистической, в начиненной жучками однокомнатной квартире; работал слесарем на радиозаводе (теперешний «Горизонт» ) вместе со Станиславом Шушкевичем; швырялся деньгами, слыл успешным дон жуаном и плейбоем, страдал от отсутствия боулингов и консервированной кукурузы, мучился похмельем и засыпал на работе из-за бурных амурных похождений по ночам.
По городу ходит много баек о минской жизни убийцы Кеннеди. Хотя фантастичнее любого вымысла то, что этот человек был нашим соотечественником некоторое время - загадка кроется уже в том, по каким причинам и с какими целями правительство СССР впустило в страну армейского дезертира, служившего на секретной военной базе.
В апреле 1961 года Освальд женился на советской гражданке Марине Прусаковой, работавшей в аптеке. К слову, дядя Марины был подполковник МВД, поэтому снова расцветает пышным цветом теория заговора - и правда, кто бы подпустил простую девушку к непонятному американцу?
После возвращения в Техас, в Далласе Освальд получил работу на складе школьных учебников, откуда, без отрыва от производства, и застрелил, по мнению следствия, президента Кеннеди.
После того, как передали весть об убийстве Кеннеди, все, кто работал с Ли Харви Освальдом на заводе и знал его в Минске, единогласно заявили, что Алик (белорусское имя Ли Харви) не был способен на такое по складу своего характера. А те заводчане, которые состояли вместе с Освальдом в охотничьем клубе, клянутся, что американец был никудышным стрелком, хотя непонятно, откуда у них такая уверенность, если Ли Харви побывал с ними на охоте всего раз, после чего руководство завода запретила советским гражданам брать неблагонадежного американца с собой.
Возможно, через какое-то время мы все же узнаем, какими спецслужбами был завербован «лучший стрелок БССР» , почему на съемках после ареста на его лице нет страха, и почему так быстро скончался в тюремной камере застреливший Освальда владелец стрип-клуба Джек Руби. Но такая вероятность вызывает сильные сомнения. "....
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/50211
Общество
Убийца Кеннеди Освальд прожил два с половиной года в Минске. По какому адресу? По какой специальности он трудился?