Общество
Русский = православный. Это тождество или?
Столица русского народа - Москва - третий Рим - столица православия!
Раз на раз не приходится
Не обязатльно. . Русский - это национальность, а православие - вероисповедание.. . Даже в дореволюционной России, где православие было государственной реигией, было полно руссских по рождению, но не исповедующих Православие - от разных течений старообрядцев до молокан. хлыстов, баптистов и т. д.
Но с другой стороны и не русский по рождению мог принять православие. . Таких примеров полно - большинство немцов приехавших в Россиию принимаи православие.. .
И потом с чего Вы взяли, вообще, что Православная Церковь существует только в России - в мире больше 10 автокефаьных Православных Церквей. . Они есть на всех континентах Земли, кроме Антаркдиты, пожалуй.. . И сербы - православные и болгары и румыны и грузины и украинцы и беларусы.. . И даже армяне (хотя они не совсем с точки зрения РПЦ православные, но все-таки ближе к нам, чем к католикам)
с чего бы это?
православие - это гибрид христианства и русского язычества. За тысячу лет христианство, конечно, пустило глубокие корни в обществе, но язычество вовсе не сдает свои позиции - все народные праздники носят отчетливый языческий колорит. А в последее время набирает силу воссоздаваемое родноверие . И это закономерно - вера своим родным богам - это естественнее, чем какому-то пришлому еврейскому то ли богу, то ли сыну.... Какое мы к нему имеем отношение?
это не так
христианство вообще - НЕ русская религия
поэтому верно ровно обратное
православный = НЕ русский
поэтому верно ровно обратное
православный = НЕ русский
Рома Пригода
Прям так и хочется прочесть имя и фамилию вместо Мартин Алексеевич - Мартин ЛЮТЕР ! Согласна с Вами
Россия = многонациональность. НЕТ!
Да, примерно такое же, как патриарх Кирилл = бескорыстие.
Абай Нуржауов
Я его всегда в подозревал! А вы что-нибудь знаете по факту?
Абай Нуржауов
Что же в этом тождестенного ?
Русские из прошлого, средневековья, может и православные, хватит уже под православие веру в чудеса подгонять. Русские в школе учились - и знают что православие - вера, а знание - сила!.
Или
Для определение этнической принадлежности одного признака явно не хватает. Да уж если и говорить о самом важном признаке этноса, то им скорее будет являться самоопределение нежели религия. Особенно в условиях глобализации.
Бред.
Это то же самое что, например, кот=рыжий.
православный-от правь славить, до христианства было на Русси Родобожие славили Отцов и Предков которые пребывали в мире прави
Русский = православный.