Общество

А рояль в кустах хорошо звучит?

Жансая Шакен
Существуещее русское выражение «рояль в кустах» , имеющее близкое значение: искусственный поворот сюжета, неуклюжая, явно заранее подготовленная «случайность» , выдаваемая за экспромт (здесь есть тонкое смысловое отличие от «бога из машины» — «рояль в кустах» не просто вводит новый фактор в действие, а пытается выдать его явно спланированное появление за случайность, что для «бога из машины» необязательно) .
Фраза происходит из юмористической сцены «Совершенно случайно» Арканова и Горина, где пародировались типичные для советского телевидения якобы документальные передачи. В пародии ведущий встречает на бульваре пенсионера, ранее — передовика производства, беседует с ним. По ходу беседы постоянно подворачиваются подходящие персонажи и предметы. Когда, наконец, выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой скрипку, а после этого — что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям!
Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть.
Комизм ситуации подчёркивался словосочетанием «совершенно случайно» , которое ведущий употреблял постоянно. После выхода рассказа фраза «рояль в кустах» была подхвачена тележурналистами и через какое-то время стала общеизвестным крылатым выражением.

Некоторые радиостанции, передающие гражданам автомобилистам обстановку на дороге, термином «рояль в кустах» называют автомобиль ГИБДД, спрятанный за элементами ландшафта.

Так уж повелось, что «роялем в кустах» называют заранее спланированный экспромт, или любое событие, случайность которого стоит под большим вопросом.
Виктор Товт
Лучший ответ
Жансая Шакен СПАСИБО! ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ НА ГЛУПЫЙ ВОПРОС В ЭТОЙ РУБРИКЕ! Ваше ЛО!
Хорошо стоит ! ;)))
V*
Vitas *
Если настроен на мажорный лад.
В кустах Вы будете слушать, а рояль звучит там, где ему положено---в концертном зале!!!!)))))
Если сценарий хорошо продуман. . Как и ружье в третьем акте, в нужное время и в нужном месте. . Здравствуйте..
Габит Жиенбаев
Жансая Шакен Здрвствуйте, в камышах он бы тоже хорошо звучал)))
Плохо, аккустика нулевая
Andranik Balayan
Думаю, да))))
Сергей Егоров
композиция "лошадиное озеро"=)
ипать копать до просветленного с такими вопросами добраться...
Irakli Kardava