Общество
За 20 лет в России было сделано столько жилых домов, сколько в СССР делали за 1 год.Не вернемся ли мы скоро как в
после военном СССР, когда жилья не хватала (много домов было разбомлено) и многие люди ютились в коммуналках в ожидании собственных квартир? Отсюдого ли следует, что квартиры за последнее время подорожали и продолжает дорожать, так как появляется много затхлого жилья не предназначенного для жилья, а строительство стоит на месте?
Крупные международные спекулянты (банки и портфельные инвесторы) вздували цены на жилье по всему миру дешевыми необеспеченными заемщиками кредитами. Через время разразился кредитный кризис неплатежей, жилье пошло с молотка и резко подешевело. В РФ дешевых западных кредитов монополии, регулирующие цены в стране по своему произволу, набрали больше, чем есть у страны золотовалютных запасов, в ажиотаже скупая метры в надежде на баснословную прибыль. Частные лица не имеют доступа к дешевым кредитам и покупали не так много. Поэтому в России цены и не рухнули, как на Западе. Монополии не дадут упасть ценам до тех пор, пока им дают перекредитоваться (накачивают ликвидность в банки станком). Второй пузырь лопнет обязательно и цены рухнут, но после реального банкротства наших монополий, но так как там заправляют госчиновники, то пока есть валютные резервы банкротств не будет. Значит цены будут дуть прапорционально доходам населения прямо зависящим от цены на нефть. Нефть упадет-упадет и жилье. А не строят потому, что рынка нет-монополизм. Нет жестокой конкуренции за покупателя с разорениями.
До папуасов нам недалеко с таким раскладом.
при СССР квартиры давали всем пдряд по соцнайму, а сейчас их за бабосики покупать надо, а у народа в большинстве своем денежек то нету, а те у кого есть - уже нахапали. Дома то строятся - да только народ не в состоянии их приобретать
как я довольна что получила квартиру когда-то при советах...
Иностранцы смотрят на тебя, как на сумашедшего, когда рассказываешь им, что в Советском Союзе раздавали квартиры бесплатно.
нужно все квартиры превратить в коммуналки