Общество

Почему главные борцы с мистификацией истории ВОВ не откроют архивы, чтобы "разбить" мистификаторов в пух и прах?

Вы про Айфона что ли архивы чекистов?
Да блин какие архивы нафиг . Я при своей жизни застал в 70-х киноэпопею о Великой Отечественной. Несколько лет назад ее по Культуре показывали. В ПЕРЕВОДЕ с английского. Удивило. А в инете прочитал Киноэпопея Великая Отечественная была снята совместно с американцами. Вся основана на кинохронике ВОВ - нашей американской немецкой. С комментариями участников. Было сделано 2 варианта - наш и американский на английском. У них это называлось Неизвестная Война. Был договор что никакой пропаганды с обеих сторон в озвучке не будет - только факты. Ок. Но сейчас показывают американскую версию в НОВОЙ озвучке - в духе современности.
В СССР-овской версии было например ...После победы на Курской дуге американские войска высадились на Сицилии.
В Рашовой версиии звучит - После высадки американцев на Сицилии Гитлеру понадобились силы в Италии и поэтому Курская битва была выиграна.
Забавно что в 70-х американцы против СССР-овского варианта не возражали. Оригинал кстати говорят до сих пор цел и хранится в Госхране.

Есть и еще кое - что.
Никогда архивы не откроют ни НКВД ни КГБ ни Армии пока эта власть имеет с этого профит.

Я больше скажу - одной рукой проводить десталинизацию и десоциализацию а другой бороться с мистификацией истории - невозможно. Это взаимоисключающие действия.
Салтанат Куздибаева
Лучший ответ
Екатерина Курдюкова При этом операции "Цитадель" и "Хаски" продолжались в одно и то же время:)))
Потому что нет заинтересованности в разбивании в пух и прах.
Тем паче, в этих архивах столько всего наворочено и в истории столько всего наворочено, что не известно ещё, кто кого разобьёт.
А как потом рассказывать байки про гениальных полководцев. которым Сталин помешал немцев шапками у границы закидать?
Видные военные историки, как наши, так и зарубежные написали тысячи монографий, где всё разложили по полочкам давным-давно. Поисками архивных секретов озабочены или люди несведущие, или откровенные злопыхатели, которые непрчь переиначить историю. Всё в открытом доступе. А то, что было в закрытом, во времена Ельцина давно скопировано. Архивы тогда напоминали проходной двор. Лазали все, кому не лень.
Юлия Кормина
Екатерина Курдюкова Очень бы хотелось взглянуть на документы штаба ВВС о состоянии авиапарка перед войной. Не подскажете, ГДЕ и КОГДА на них можно взглянуть???
Там кое-что интересное есть, что опровергнет их тезисы.
Кто им даст эти архивы.
Екатерина Курдюкова Как кто?:))) Главными борцами с мистификацией истории ВОВ являются Президент РФ и Военная Академия Наук, а ведь именно они и заведуют основными архивами страны.
А почему мистификаторы не оправдаются, не откроют архивы и не разобьют в пух и прах борцов с мистификацией истории ВОВ?
Екатерина Курдюкова "Мистификаторами" сейчас называют всех, кого не лень. И если люди хотят разобраться в истории и задают неудобные для власти и придворных историков вопросы, то их и называют мистификаторами.
С чего вы взяли, что эти архивы не открыты? Пожалуйста, в Подольске есть Центральный государственный архив Советской армии. Я сам там работал еще в 90-е гг. Документы по периоду Великой Отечественной войны выдавали спокойно. И, кстати, на основе архивных данных написана масса работ по разоблачению фальсификации истории войны. Например, книги Алексея Исаева "АнтиСуворов" (Большая ложь маленького человека" и "Десять мифов Второй мировой"). Или монографии С. Н. Михалева о реальных потерях Красной Армии - написаны исключительно на архивных документах. И не только это - сотни работ. Если вы их не читали - ваши проблемы.
Екатерина Курдюкова Вы явно никогда не работали с архивами, если ничего не знаете об учёте секретных и рассекреченных архивных документов. РГВА - это не единственный федеральный архив РФ( хотя и там полно засекреченной инфы). Ну а ссылки на таких "великих" историков как Исаев и Михалёв меня просто поразили!
Екатерина Курдюкова Кстати, об Исаеве. Он говорит, что Вы либо лукавите, либо обманываете : " Историк Алексей Исаев считает, что ряд документов архива Минобороны под угрозой...Они (опасения) основаны на том, что, несмотря на приказ Сердюкова № 181 от 2007 года «О рассекречивании архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», есть целая группа документов, которые не выдают в связи с тем, что они находятся на секретном хранении. Например, документы штаба ВВС о состоянии авиапарка перед войной мне не выдали, сказали, секретно." http://vz.ru/society/2011/3/24/478420.html
Потому что большинство архивов уже уничтожено...
Екатерина Курдюкова Большинство не означает ВСЁ. "Засекреченной информации" шестидесятилетней давности в архивах полно.