очень хорошо помню слова из романа Хэмингуэя, еще со студенческих лет: " Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе. "
звонят колокола по всей России... сегодня они звонили, возвещая и скорбя о кончине Патриарха Всея Руси Алексия II...
звонят они и в праздники и в дни печали.. .
существуют целые научные работы по этой теме.. .
вот выдержка из одной такой работы по искуствоведению: "...становление стиля русских православных звонов, выявление в них жанровых начал шло по внутренним законам энергии искусства на основе традиционного национального мировоззрения их хранителей - звонарей и общей культуры Древней Руси. В результате возникла новая, уникальная по способу выражения стилевая и жанровая система колокольной музыки, тесно связанная с корпусом храмовых искусств, с народным музыкальным творчеством, бытующая по законам фольклорной концептуальности, но не потерявшая генетической связи с первоистоком. Музыка православных звонов, исполненеие ее музыкантами-звонарями, ее сакральная и эстетическая сущность представляют собой искусство исключительного своеобразия, ценность которого давно осознанна государством, церковью, выдающимися деятелями культуры, композиторами-классиками, как и всем православным народом. Колокольные звоны - это важнейший, уникальный, художественно своеобразный вид искусства, занимающий свое достойное место в национальном наследии отечественной культуры. По всей России высятся колокольни - монументальные музыкальные инструменты, роль которых в истории общества трудно переоценить. Именно колокольни, как важнейший знаковый элемент храмового комплекса, охватывали своей архитектурой и, главное, звуковой энергией все великое пространство страны, выполняя важную коммуникативную функцию, объединяя и сплачивая народ в его помыслах, верности абсолютным ценностям Православия, Родины, духовности, а в целом - священной Соборности. Поэтому социальная роль колоколов и звонов в России в этом аспекте представляется важной и особо значимой. "
существует целая наука о колоколах и звонах - КАМПАНОЛОГИЯ ( от древнерусского, церковного названия колокола - кампанъ).. .
Общество
О ком звонят колокола по всей России?О чем они звонят и сколько их....
Колокола звонят по всем-они такие.
скончался Патриарх.
ЦАРСТВО ему небесное! АМИН!
О смерти.... ЧЕЛОВЕКА.
Бегимхан Абитаев
не правильно
они звонят о том, что пора засучить рукава, перестать бездельничать и вести праздный образ жизни с водкой, цыганами и тройками. нефть невечна.
Дарья Новопольцева
Спасибо,...и об этом тоже.
Конечно, все колокола России звонят и скорбят о кончине нашего Патриарха. Передали, что сегодня с утра звонили 600 колоколов, и все извещают о скорби. Царствие ему небесное и светлая память! Русская православная нация лишилась пастыря!
Дарья Новопольцева
Я не поверила вначале такому совпадению скорбных дан-
- по истине пути Гоподни неиповедимы...
Спасибо за ответ,Светлана.
- по истине пути Гоподни неиповедимы...
Спасибо за ответ,Светлана.
5 декабря 1931 г... был взорван храм Христа Списителя... слава Богу его восстановили, но сегодня провославный мир потерпел еще одну тяжелую утрату... умер патриарх всей Руси... в отличии от храма эта утрата не восполнимая, востановление храма одна из его немалых заслуг.... Царствие ему небесное!!! !
Дарья Новопольцева
Спасибо за ответ.
Царства небесного и вечная память...
"... взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом месте явится возрождением, воскресением России"
5 декабря 1931 года в 12 часов дня Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен.
После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. Национальная духовная святыня России была превращена в руины.. .
И какое совпадение: сегодня умер Алексий II...
Дарья Новопольцева
Спасибо за Ваш ответ!
Вечная память нашему Патриарху-Алексию 2-ому.
Светлая память!..
Колокола звонят по Патриарху.... Но не надо скорби, он сделал многое и Господь забрал его легко, как праведника
сегодня о кончине Алексия2
...скончался Патриарх... светлая память ему...
Дарья Новопольцева
Да.святится имя его!
Плачут они. И много их. Велика Россия.
Россия прощается со своим православным сыном. Колокола звонят по нему, по тебе, по мне...
... -светлая ему память...
Дарья Новопольцева
Спасибо :)))
колокола извещают о смерти патриарха и человека!
Звонят о том .что мы еще жывы и надеемся на лучшее.!
а у нас в Самаре - тишина, случайно зашёл на новостной сайт и прочёл эту новость
Алексей Гавриш
а у вас там церкви то есть? или только мечети?
Дарья Новопольцева
Самара - российский город.Она еще не поняла пока,
еще зазвонят...
По потере ЧЕЛОВЕКА, пытавшегося восстановить ДУШУ народа. Только со словами горести многие бы подумали, как он может дальше продолжать дело Патриарха, работать с молодежью. Вот, это было бы хорошей и крепкой памятью человек, заботившегося о ДУШЕ народа. Царствие ему небесное!!!!
Об Алексии II, а вот колоколам счету нет
Дарья Новопольцева
На самом деле,их не сосчитать!В одной М-ве их более шестисот...
Спасибо за ответ.
звонят, только толку от этого звона нет!
о смерти
Вообще колокольный малиновый звон отгоняет зло и очищает душу.
Их очень много, по всему свету, звонят о радости, о праздниках, о печали и скорби, о потери и много еще о чем....
Об окончании эры Алексия
О том, что страшный суд неизбежен.
Мы все потеряли очень хоршего человека. Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2. Светлая ему память.
Очевидно колокола звонят по умершему патриарху всея Руси Алексею. Царство ему небесное. По всей россии, говорю по памяти сейчас около зо тысяч церквей, сколько колоколов можно грубо примерно подсчитать.
Дарья Новопольцева
в одной Москве около шестисот колоколов звенят...
Присоединяюсь ко всем скорбящим... Вечная память ПАтриарху
Бегимхан Абитаев
215 лет назад, - родился Великий поэт А. С. Пушкин
в москве ровно 600
возвещая о главных событиях в жизни
Скончался необыкновенный человек, с необычайно добрым лицом и тихим голосом, но который все слышали, потому что слушали его всегда, затаив дыхание!!!! Нет слов, чтобы высказать всю боль, которая сейчас в душе.. . Царствие ему небесное!!!! И пусть земля будет Алексию пухом!!!!
Дарья Новопольцева
Необыкновенной душевной и духовной чистоты ...
Когда еще придет на нашу землю такой Человек...
Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй