Общество
Служба в армии. Вопрос к военным (см. внутри)
В последнее время много говорят и пишут о том, что 1 года службы недостаточно для подготовки квалифицированных специалистов. Есть предложения вернуться к 2-летнему сроку службы. Конечно, это больше, чем 1 год. Но неужели современную технику можно в полном объеме освоить и за 2 года? Другая сторона дела. Человек отслужил положенный срок, демобилизовался. Но ведь техника, и военная в первую очередь, устаревает и совершенствуется довольно быстро. Уже через несколько лет на смену старой придет техника нового поколения. Приди в армию тот, кто отслужил лет 5, а тем более 10 назад - он уже не знаком с новой техникой. Хорошо помню по себе. Служил в 80-х годах. Уже в конце моей службы в часть приходила абсолютно новая техника, работать с которой старослужащих даже не стали обучать - все равно бесполезно. За 20 с лишним лет уже и эта техника, наверное, устарела и не раз сменилась. И какой толк от меня будет, если, не дай Бог, что случится? Да никакого. Даже автоматы на вооружении уже новые. Так какой смысл вообще в службе по призыву, хоть на 1, хоть на 2 года? Не лучше ли иметь пусть небольшую, но профессиональную армию, в которой служат люди, досконально знающие всю технику? И еще вопрос по поводу самой организации службы. Почему до сих пор так много внимания уделяется строевой подготовке? Зачем она нужна в таком объеме? Ведь уже больше 100 лет на войне никто не ходит в атаку строевым шагом. По сути, это нужно только в Президентском полку, который и существует для торжественных церемоний. Может, лучше было бы сократить строевую подготовку до крайнего минимума, а это время использовать для лучшего изучения матчасти? Хотелось бы узнать в первую очередь мнение людей военных. Просьба отвечать только тем, кто в теме, и только по существу.
По профессиональной подготовке - согласен. В армии, как и в любой другой отрасли, нужны профессионалы, или на худой конец солдаты, пришедшие на срочную службу по собственному желанию.
По поводу строевой - не все так однозначно. Строевая подготовка это один из элементов психологической подготовки воина. На уровне подсознания внедряется рефлекс, о том, что команду командира ПОЙМУТ, ВЫПОЛНЯТ ВСЕ, ОДНОВРЕМЕННО. Нет времени и необходимости на обдумывание, решение нужно ли это. Есть команда - немедленное выполнение. Это сложно рассказать здесь, но в любой войне, есть моменты когда думать нельзя. Нужно выполнять и все. Этому учит строевая в том числе.
А для обновления навыков на старой технике и овладения новой существуют учебные сборы ( с военнообязанными) Вопрос их качества и эффективности пока не обсуждаем.. . Где то так. .
31 год выслуги. О чем говорю - слегка представляю...
Никита Карандин
Спасибо.
полностью согласен. нужны профи. строевая подготовка просто используется как ещё один вид наказания. не нужна абсолютно.
Никита Карандин
Я имею в виду не наказание, а плановые занятия по строевой подготовке.
Строевая подготовка - основа дисциплины: выработка чувства локтя и т. д. и т. п. Автоматы как были Ак так и остались. Техника, если и изменяется, то курсы переподготовки никто не отменял. А учить Вас не стали новому - тупо влом было сержанту)))) Да и Вам под дембель скорее всего тоже))))
Никита Карандин
АК - но совсем другие. Например, у нас были еще АКМ. АК-74 я вообще в руках не держал. А сейчас уже и их модернизировали. Какие курсы переподготовки? Если вы имеете в виду сборы, то меня, например, ни разу не вызывали. Да и не пошел бы - я абсолютно гражданский человек. Проще заплатить этот копеечный штраф, как все и делают. Да и нет там никакой серьезной переподготовки - обычная пьянка на несколько дней. А то, что учить не стали - здесь сержанты ни при чем, берите выше, это шло от командования. Да и правильно - зачем учить человека, если он через месяц уйдет на гражданку.
Нас гоняли по строевой очень даже! Я вообще пришел к выводу, что это какое то психологическое действие. Что бы человек не думал, а делал по команде определённые действия, что бы ходили все одинаково. Некая попытка слить всех в одно общее. Ну сказать, что в армии я освоил какую то технику? Ну разве технику обмана. Линять в самоволку, халтурить, просто делать всё, что угодно, лишь бы не загрузили работой.
Я за контракт. Но есть части, где и во время срочки ребята занимаются делом, но мало.
Никита Карандин
Какую-то технику в любом случае изучают. Разве что в стройбатах ее не было. Военная техника - это не только ракеты или танки.