Общество

Фанаты СССР говорят, что Совок был самой читающей страной на Земле. Но как быть с фактом, который Парфёнов, привёл в

цикле своим исторических фильмов: книги покупали и отстаивали для этого очереди ради того, чтобы просто поставить на полочке серванта, чтобы красивые корешки украшали комнату и создавали владельцу видимость того, что он интеллектуал. Но сами книги никто и не читал.
Говоря о том, что СССР был самым читающим государством в мире, имели в виду, что тиражи издаваемых в стране книг, журналов и газет были самыми большими в мире. Например книга по художественной литературе, изданная тиражом менее 100тыс. экз. , считалась редкостью. Газеты, особенно центральные "Правда","Известия","Комсомольская правда" и др. издавались многомиллионными тиражами. На некоторые журналы был такой спрос, что подписку на них лимитировали, в частности на журналы "Вокруг света", "За рулем", "Сельская молодежь" и др. Большую популярность имели т. н. "толстые журналы"-"Новый мир","Знамя","Москва","Нева","Октябрь" и др., выходящие тоже немалыми тиражами. Но статистику того, читали или нет, никто не вел. Абонементы пользователей библиотечных каталогов особо картину не проясняли. Остается лишь основываться на вышеприведенных фактах.
Лена Мальшакова
Лучший ответ
Что врешь-то? Я вот прочел всего Пушкина, Толстоого, Тургенева, Чехова и Достоевского. А ты хоть вообще букввы знаешь?
Никита )
очередной высер ерж. бывает. ))
К^
Константин ^^
Парфен может и не. а у меня все прочитанные. даже Ленин
Динара Канат
не я прочитал всего о около 15 тысяч книг. да маловато будет. жаль жизнь коротка.
*A
***town Apple***
Ярость ... Во сказанул.)))Если бы Тебе было 70 лет - то Ты должен был бы читать по 4,5 книги в неделю,включая и несознательные годы.
***town Apple*** я читаю не быстро. 100-120 страницв час. некоторые быстрее. такие как Вассерман. мне 55. начал с 5. итого 50 лет чтения. всего зоо книг в год. а дней то в году больше.всего навсего одна книга в день. но я читал обычно книгу два три дня. но только три четыре сразу.
Ну, это не совсем так. Многие читали, даже не с полочки брали, а в библиотеках.
Чушь. Книги зачитывали, друг другу передавали, в библиотеку бегали
А тупорылые с баблом и сейчас есть. Ни в чем не изменились. Есть и муляжи книг, и дорогие (неразрезанные) тома стоят пылятся.
А тогда действительно была самая читающая страна.
Кстати, по поводу признания лучшего образования и медицины в СССР высказывались американские президенты, а не щелкоперы нынешние
Sholpan Makisheva
Никита! Парфенов в чем-то прав, в другом не прав. Он не видел "ЗАСТОИ" сов. общества и не знал, что сов. человек любил литературу, как и прежде в 18-19 веке любили ее россиане. А приводить факты по теме "Я такой, я все знаю, гуляйте, отдыхайте" , да еще с этой (не арно, не арню, короче с козой) , так ему нужно поставить большой "минус" за передачи- неправду!.
Bobbz .
Парфёнов их покупал для этого, а мы брали, чтобы читать. По себе людей не судят.
Кстати, совок сейчас, а тогда была Держава
Колян Попков
А вы не Парфёнова смотрите, ему за очернительство хорошие бабки платят. а у людей спросите, не все мы умерли!!!!
Akosya Kudaibergenova
А Вы верите журналистам? Они отрабатывают свои деньги
Факт, читали, те только кому это было по настоящему интересно.
Книги покупал, покупаю и буду покупать. Хотя сейчас больше всё-таки пользуюсь электронными версиями. Дорогие книги с красивыми корешками покупали заведующие магазинами и им подобные. Ну и Парфёнов, наверное, тоже. Так, для понта. Но книги, нормальные, а не коллекционные были практически в каждой семье. Плюс доступные библиотеки, по нескольку в каждом городском районе. Мы действительно много читали. Мне 53 так что большую часть жизни прожил всё-таки при совке.
Парфенов хоть и из моего города, Но он мудак, который сам, наверное не прочитал ничего умного.
не люди читали дохрена.. хотя я не фан ссср..
Ну, что могу сказать про парфенова? По себе, людей не судят... сам - неуч и про других, так же думает, а зря.
Ирина Каплина
еще какие все читающие были.... В школе самый последний двоешник всегда какую-то художественную, поучительную книгу в портфеле таскал (в основном приключения. фантастику, про войнушку... ) и взахлеб на последних партах под партой читал... а ночью под одеялом с фонариком, чтобы родители не застукали... ведь рано в школу вставать. За хорошими книгами в библиотеках очередь стояла. записывались за несколько месяцев. Ты получше распроси у родителей. бабушек. дедушек... неужели не рассказывали...
Кто то читал кто то на полочку ставил но в основном читали а что ещё было делать по телевизору 3 канала кино в определенное время интернета не было. Вот коротали времечко за чтением. А свободного времени было на много больше чем сейчас.
Тоня Турова
Это пожалуй относилось только к столице.
Парфенов же о себе говорил, а не о всех "как далеки они от народа", это в основном о тех кто сейчас вещает в СМИ. Как я понимаю все их общение только через интернет, может еще на заправках: "возьми деньги, залей пол бака. "
Ты еще привел бы что Гитлер говорил про СССР.
Ну да, люди выписывали толстые журналы и ходили в библиотеку, чтобы пускать пыль в глаза. Да сейчас сочинение не могут написать нормальное даже отличники, потому что качественная письменная речь - признак начитанности. Читали в СССР много, читали качественную литературу, русскую и зарубежную классику, потому что дряни на полках почти не было.
Это враньё. Ставили на полки одни книги, а читали совсем другие. Читали ГОРАЗДО больше, чем сейчас. Мне 60 лет и я могу сравнивать.
Парфенов, может, и не читал, т. к. читать не умеет. Талантливым журналистом его может считать только тупые либерасты и моральные уроды. Парфенову обосрать свою страну, которая ему дала образование - любимое дело
Alexander Shikin
Меня за чтения книг на уроках и после уроков и иногда по ночам (потом спал на уроках) оставили в шестом классе на второй год .Духовный мир богаче и словарный запас у нашего поколения больше благодаря чтению.
Да при СССР мы всегда были самые самые. Но и говорить что никто не читал тоже преувеличение. Знаю и таких о ком говорил Парфенов. Те кто хотел читать читали и без очередей в магазинах-библиотечное дело хорошо было поставлено.
Парфёнов привёл не факт, а расхожий домысел. Он бы ещё,как факт, анекдот на эту тему привёл. Их много было. А книг хороших мало. Потому и кидались на всё подряд. Макулатурные книги мечтой были, а сейчас их даже в Букинисте не принимают. И литература времён гласности, по которой сходили с ума, когда цензурные шлюзы открыли, за редкими исключениями благополучно зарастает мхом и пылью. Сошла пена! Остались детективы и женские романы. И для эстетов всякая лабуда.
если бы ты знал сколько книг я прочитал в детстве ты бы так не говорил
Олеся Воробьёва он еще соплив, а в общем, и тогда, и сейчас, были читающе люди, и кто понты гонит
Вот песня про совков http://www.youtube.com/watch?v=FxlODriL2PM
ага: а в афган за счет государства отдыхать как курорт ездили.
Anjelika Vazgenyan
В Литве, ночами стояли в очередь записатся, моеи подруге литовец предлагал новую шестерку обменять на библиотеку, а после перестроики даже не смогла продать за копеики.