Общество

Друзья, а кто считает, что в России рыночная экономика? Читал недавно вопрос одного фаната СССР - какая была зеленая тра

Друзья, а кто считает, что в России рыночная экономика? Читал недавно вопрос одного фаната СССР - какая была зеленая трава, голубое небо и какие бесплатные были квартиры.

Рассказал ему о свое детстве.

Как я с родителями жил в квартирке с бабушкой и дедушкой. Хотя, согласно сюжету фаната, квартиры в СССР раздавали чуть ли не до зачатья. Свою сняли, только когда разрешили кооперативы открывать и отец поднялся.

Как бабушка-режиссер телевидения убегала в 4 утра в очередь за молоком и возвращалась в 10.
Как в сыр были вдавлены цифры с годом производства и был большой праздник, когда сыр оказывался младше моего отца.
Как давали на выбор либо порошок, либо хозяйственное мыло - хочешь стирай, хочешь - мойся.
Я был аллергиком и кожа сохла. А может это что-то в хоз. мыло насыпали. Родители с трудом достали мне какой-то импортный крем. Это по поводу советской медицины.

Ну и чтобы развеять сомнения, что это только я и мои родители так попали, написал про прадеда, у которого в семье было 9 детей, как в Российской империи, а голод пережило только трое - самые старшие. А вопрос был как раз из разряда "почему так мало рожают".

Фанат мне категорически не поверил. В шпионаже правда не обвинил - уже прогресс. В конце посоветовал мне наслаждаться реалиями рыночной РФ.

А я вот смотрю - во власти командные методы. Кто при совке рулил - и сейчас рулит. Налоги + чиновничье вымогательство - просто военный коммунизм какой-то И не проконтролируешь, на что эти налоги пойдут. (впрочем это наверное почти везде так)

А вы как считаете, в современной России рыночная экономика?
Юлия Набокина
Человек будет всегда чем-нибудь недоволен. А фанат немножко перепутал СССР и собственную молодость, при церебросклерозе бывает.
Екатерина Перова
Лучший ответ
Николай Козырев Точно. И добавить нечего. Отлично сформулированный ответ.
Юлия Набокина Отлично сказано. И главное - коротко :)
Рыночная в той же степени, как и во всём мире: дорвавшиеся до реальной власти гиганты контролируют существование остальных. ты никгда не думал, например, почему это вдруг финансовый монстр Леман Бразерс ВДРУГ обанкротился в считанные дни (и в чью пользу) , а после него ВДРУГ начался т. наз. "кризис"7 Поинтересуйся, узнаешь, насколько рыночна "рыночная экономика" США.
Ну врать-то не надо
разнообразия не было, это правда, но основные продукты были в магазинах всегда, так что не знаю где твою бабушку с молоком носило до 10 вечера, лично я его всегда спокойно покупала.

Сейчас меня раздражает не "рыночная экономика" которой, к стати и нет нигде, а почти полное отсутствие контроля качества
Юра Белохин
Юлия Набокина С 4 до 10 утра. Ресупблика Карелия. И не надо огульно обвинять незнакомых людей во вранье.
ерунда как ка то .если ты не алкаш то строй. все дома построили после революции в деревнях. а в конце 70 уже начали ведь рыночные запасы делать. шоковую терапию и тебя вон "вылечили" и не скрывает хакамада. ---умрут и не будут знать новые то -говорит она.
Сама природа противилась твоему появлению на свет... раз наградила с детства аллергией... это наверное врожденная аллергия на все советское..)) ) противилась, что бы ты в будущем не поливал этот СССР грязью и ложью. Молоко они не могли купить! ..а я помню меня каждое утро тека толстая и рыжая криком поднимала.. - как гаркнет в подъезд с хорошей аккустикой - "МОЛОКО-О-О! " ...-как ошпаренный вскакивал... и в школу не проспишь! А в магазине молока завалом было... а когда пакеты появились вместо бутылок, то сердце кровью обливалось, когда лужи молочные по полу магазина текли и никто за это не отвечал и не был в убытке! Времена были разные и в каждом регионе по разному.. Когда кооперативы жилищные начали внедрять на самом первом этапе их даже никто не брал.... все на бесплатные расчитывали и только потом спрос вырос. А вначале ...в конце 60-х.. 3-х комнатная была чуть больше тысячи рублей, потом до 4 тысяч выросла.. а однокомнатная - 1,5 тысячи - полная стоимость! Потом коопреративы куда то стали пропадать.. и очередь на бесплатные стала увеличиваться в ожидании лет, а мой отец стоял всего 2 года... зато потом по 15-20 лет стали стоять... Надо было просто порядок навести в этом вопросе - и всё! Но у нас же всегда и все разрушают "до основания"!.
Согласен, что сейчас кто при СССР рулил, тот и сегодня рулит, вернее - их преемники.... бывшие секретари -комсомольцы.. -предатели своих убеждений.. а те уже отошли в большинстве своем от дел. А рынка у нас как не было так и нет, потому что нет своего производства и отсутствует конкуренция... бизнес - спекулятивный.. - навезут дерьма из Китая и гонят по одной цене, как сговорившись!
Кстати - аллергией у нас в школе никто не страдал... не знали даже что это такое, ибо все было натуральное...))... а сейчас - через одного аллергики!
Юлия Набокина "Сама природа противилась твоему появлению на свет..." - долго думал? :)
Все таки советский человек - он самый гуманный в мире.
Лично природе помогал, наверное?

"Кстати - аллергией у нас в школе никто не страдал" - А у нас чужие медкарточки читать не давали.
100% рыночная экономика это "сферический конь в вакууме". Не бывает, всюду есть государственные механизмы регуляции. Другое дело, что в России эти механизмы громоздки и малоэффективны, да и люди обслуживающие их зачастую вороваты. Но все же и это кое-что, лучше чем полупустые полки советских гастрономов.
...нет, блин, в России плановая социалистическая экономика! Сейчас у нас разгул дикого капитализма, во всей свой звериной красе, а все робкие попытки Кремля загнать это зверьё хоть в какие-то рамки административным методом ни к чему не приводят, поскольку госаппарат сам пирует на этом празднике жизни и скорее свергнет любого кто посягнет на их сладкую жизнь .
Ну да. Очередные большевики назначили "хозяевами скважин" вчерашних обкомовцев, объяснили, куда выручку сдавать. Особо непонятливых выслали или посадили. Над каждым "частным предпринимателем" поставили по пять вертухаев. Большевизм во всей красе, в очередной раз перекрашенный.
Друг! В России не получилось не коммунизма не социализма не капитализма с рыночной экономикой а четко получился ПУТИНИЗМ с Криминальной Экономикой и властью. Россия находится на обочине рыночной экономики и нет перспектив при них. Растут только места на кладбищах. А в остальном всё хорошо всё хорошо.
Инесса Кан
Монолог интересный. Консерватизм никто не отменял! И твой собеседник воспитанный на СССР конечно буде жопу на британский флаг рвать и кричать что тогда было лучше. Но я с тобой согласен в России рыночная экономика!
Medet Bekbolatov
в России - чиновничий феодализм.