Общество
нас убеждают что рыночная экономика эффективнее,
нас убеждают что рыночная экономика эффективнее, только почему не рассказывают что в данном случае главным в рыночной экономике прибыль любой ценой, ценой нашего с вами здоровья, и часто даже ценой жизни, к тому управление многими компаниями доверяют наемным менеджерам, кто же не дает государству точно так же нанять токового менеджера и получать прибыль с монополистический предприятий. Думаю что тогда не на кого будет сваливать вину за рост цен
Начнём с того что они не говорят что же они подразумевают под искомой "рыночной" экономикой. Свободная экономика в условиях государства столь же реальна как и пятая нога у зайца, в принципе возможно, но требуется длительное радиационное излучение. Другое дело что тривиальное ограбление можно назвать благородной помощью, а слишком любопытных заткнуть и упорных - убить.... Вот вам и вся рыночная экономика. Бают что в 10-13вв н. э. были "короткие" деньги, что делало не возможным банковский бизнес - страны запада процветали, как только короткие деньги отменили, всего за 50 лет в Англии умерло от болезней и голода 20% населения.... Это так же имеет отношение к рыночной экономике.
Нам это показывают на деле, страна рабов.
Так и в социалистической экономике было счастье любой ценой
А государству много чего не дает нанять толкового менеджера
нет внятного теста толковости и соотве невозможно запланировать достойную зарплату - она будет или выше - или, что гораздо чаще - ниже оптимальной
И насчет сваливать тоже правы. Тока не все так просто - ранее сваливали на врагов и враждебное окружение. Сейчас - на спекулянтов и кризис
*vik[U]Lya* *le[E]*
я вовсе не идеализирую социалистическую экономику, но государственная экономика должна быть, и я в этом убежден. Особенно в областях монопольного производства.
Полина Розум
А я - не собираюсь с Вами спорить )) . Просто взять от обеих моделей лучшее - не получается. А вот худшее - почему-то запросто )
Так тоже рыночная экономика. Наша экономика ничего с этим словом общего не имеет.
Как говорил в 90-ых председатель тогдашней счетной палаты доктор экономических наук РФ Юрий Болдырев про рыночную экономику России, созданную Великими Экономистами Чубайсом и Гайдаром, на деньги американских банкиров с определенной национальностью, приватизировавших всю промышленность нашей страны: "Если взять настоящий "Мерседес" и рядом с ним поставить точно такой же, только сделанный из пластилина. Да, он очень похож на "Мерседес" и так же красив, как настоящий, только ездить он не может, потому что создан специально для того, что бы создавать видимость. "
Эфектифно им в карман разработан ими план.
Дурят нас как пацанов, народ думать не готов.
Все скрипим, на кухнях воем как иуда в койке с гоем.
Проще можно сказать : в мире животных выживают физически сильнейшие.
Просто можно сравнить, чего достигла государственная экономика за 20 лет после войны (уж не будем с послереволюционным периодом сравнивать) и за 20 лет "рыночной" экономики. Восстановленная страна после страшной разрухи и разруха после благополучной страны.
У нас не рыночная экономика, а сволочная.
Рыночная означает страховки, гарантии, расчет в масштабах всего рынка.
А у нас каждый рвёт на себя, не заботясь о последствиях, тем более о последствиях для других.
Рыночная экономика предполагает штрафы и наказания для работодателей.
В России это почти отсутствует.
"Воры в законе" - вот название нынешних боссов.
В России это почти отсутствует.
Для устранения недостатков рыночной экономики и существует государство, которое издаёт законы и ограничивает там где нужно действия рыночных сигналов