Общество

Почему, на ваш взгляд, общество в странах, наиболее "продвинутых" в сторону рыночной экономики, является наиболее...?

Почему, на ваш взгляд, общество в странах, наиболее "продвинутых" в сторону рыночной экономики, является наиболее подверженным увлечению астрологией и подобными этому вещами?

"На первый взгляд, парадоксально, но к такому.. .в большей степени склонны не граждане России, а жители наиболее «продвинутых» в сторону рыночной экономики демократических стран Запада, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки.
По данным некоторых социологических опросов, от 30 до 40 процентов американцев (что составляет около 100 миллионов человек) искренне уверены, что их жизнь управляется звездами, еще 10 миллионов заказывают астрологу свой гороскоп, и практически все американцы знают свой «знак зодиака» . Неудивительно, что США являются родиной практически всех новоявленных религиозных культов"
http://rus.ruvr.ru/2010/03/24/5602490.html

Как вы думаете, почему так? Какая связь этого с образом жизни общества?
Это наиболее распространено в западных странах, и особенно в США, потому, что там для большинства высшим смыслом жизни является комфорт: и бытовой, и моральный. Жажда морального комфорта достигается тем, что ответственность за свои решения и свою жизнь передается на окружающую среду: расположение звезд, предсказания, советы всяких гуру и подобных им "духовных" наставников, на общество, государство, но только не на себя.
А зачем самому радеть за свою семью, общество, государство, самостоятельно ища из многих вариантов правильное решение, если можно передать свою волю знаку зодиака или "наставникам"? Они все решат, разжуют, предпишут - и никаких тебе мук поиска, сомнений, ответственности за свой жизненный выбор и угрызений совести! И людей, которые верят, что счастья можно добиться легкими путями, сложив ответственность на звезды или чьи-то чужие плечи, крайне трудно, практически невозможно переубедить в их неправоте. "Спокойствие и даже смерть человеку дороже свободного выбора в познании добра и зла" (Ф. М. Достоевский)
Оккультное тоталитарное мировоззрение - это духовный стержень и религиозное оправдание глобального капитализма, который насаждается сегодня по всем миру международной олигархией. Это - составная часть идеологии глобализма, исходящего от США и стремящегося во всемирном масштабе объединить всех людей, как послушные бездумные винтики, в единое мощное государство, с единым правительством и идеологией управления сознанием людей за соблазн комфорта (Откр. главы 17,18).
На распространение этой идеологии сегодня работает гигантская пропагандистская машина. А гороскопы, гадалки, экстрасенсы, гуру и прочие псевдо-религиозные товарищи - это только вершина большого айсберга.
Vtvoitik
Лучший ответ
Между уровнем экономики и увлечением астрологией никакой связи нет. Дело в системе образования, в 20 веке принципы образование США кардинально отличались от советских. В Америке упор делался на получение максимально большего объема знаний по склонностям и предпотчтениям ребенка с учетом его предполагаемой будущей профессии - узкая специализация. В СССР упор делалася на получение базовых общих знаний по всем предметам, считалось что ребенок имея достаточный багаж знаний которые ему в будущем возможно и не пригодятся, будет самостоятельно гораздо лучше усваивать ту информацию какая ему будет необходима для получения будущей профессии. Другими словами кругозор у советского ребенка был гораздо шире чем у американского, поэтому янки считают тупыми не знающими элементарных вещей. А человек с узким кругозором сколонен к астрологии и подоб. лженаукам. К сожалению в России сейчас та же ситуация
Miranda Cosgrove
Я думаю, это дань моде и издержки их системы образования.
с жиру бесятся
те же США это 6% мирового населения потребляющие 26-28% мировой продукции, вот когда им станется в четверо меньше тогда им будет не до этого
Dibir Idrisow
Надо же хоть во что-то верить. В Бога оне уже не веруют, в рыночную экономику и тем более демократию - тем паче.
не высасывайте из пальца всякую ересь, возьмите в руку что по толше..