В Америке примеру проще - общенациональная идея это патриотизм своей стране и это уже там пропагандируется много лет .
В тех же фильмах, когда за одного гражданина Америки готова подняться целая армия на его освобождение .
И, как следствие, они с гордостью говорят фразу "я гражданин Америки ! " .
Есть ещё американская мечта - из самых низов подняться до самых высот, яркий пример - Элвис Пресли, который из простого водителя грузовика стал звездой рок-н-ролла, либо та же Норма Джин Бейкер, она же Мерлин Монро .
У нас была общенациональная идея более 70 лет - строительство коммунизма, и многие положили жизни за это .
Сейчас её нет, а убогие лозунги бритоголовых "Россия для русских " и избиение толпой их одного лица кавказской национальности никого не вдохновляют давно, это нацизм в чистом виде, да и отмену национальности в паспорте многие восприняли как "уничтожение русского народа как нации" , хотя слово Родина определяется более тем местом где родился или вырос и похоронены твои предки, а не национальной принадлежностью, я так считаю ...
Какая нужна общенациональная идея на Ваш взгляд, чтобы с гордостью произносилась фраза "я гражданин России " ?
Общество
Какая на Ваш взгляд нужна нашей стране ( России ) общенациональная идея сейчас ?
Я бы предложила - Уважение к человеку. Пока же у нас к людям относятся, как у мусору: не замечают, бросают где попало.. . И так везде и во всем. Старый ты или молодой, с деньгами или без, с просьбой пришел или с предложением.. . Ты никто!
1.Националисты по-моему больше преуспели бы, если бы вытесняли с работы хотя бы дворников и грузчиков-гастарбайтеров. Причём показательно.
2.Что касается нац. идеи. Вот она-Возврат к истинной Русской вере. К Язычеству. Нам не надо равняться на какие-либо страны, нам нужен свой путь развития.
читать не стану. мое мнение-железная рука!!
На мой взгляд, национальная идея вообще вредное изобретение. А патриотизм американцев - это не нац. идея, а часть нац. идеологии. Нац. идея - видимо, то, к чему весь народ сплоченно и в едином порыве должен стремиться.
Россия без Путина
Наталья Олешко
Ни одна власть никогда не прошла испытания властью .
Самый простой и близкий пример - большевики , пришедшие с лозунгами "Фабрики - рабочим " или "власть - народу" , простые и доступные лозунги для большинства тогдашнего неграмотного населения России .
Была революция - власть взяли большевики , и что после ?
Власть досталась народу ли фабрики рабочим ?
Да уберите сейчас Путина , появится дугой с виду правдолюб , а в итоге будет то же что и было .
С кем тогда ?
Зюгановым , Жириновским , Явлинским или Немцовым что ли - допустить чтоб и они наворовали для себя что ли ?
Это не то ...
С кем тогда ?
Это не то ...
Ну, ты и спросил!!! Все умы России и официальные и неофициальные думу думают. Какую выдвинуть национальную идею, что бы сплотить народ, не дать разобщить Россию.
Наталья Олешко
Так к тому и спросил , что интересно Ваше мнение .
Зачастую великие умы не додумаются до того , что может сказать просто человек со стороны , поскольку великие умы углублены в великие мысли , а зачастую свежий и простой взгляд со стороны очень полезен .
Я считаю, что национальную идею нужно вдалбливать с рождения. Наше поколение уже не исправить.. . Мне, например, на отдыхе за границей стыдно за поведение своих соотечественников
Наталья Олешко
Вечер добрый !
Идея то как раз в России есть - Воруй Обманывай и Обогащайся. Пусть не в таких словах но это идет из СМИ - основных инструментов продвижения этой идеи.
В последнее время правда есть корректция - Ты ничего не сможешь сделать. Это в любой передаче проводится. Особенно в разоблачительных и чернушках.
Национальная идея при другой власти это пропаганда Труда думаю. Во всех формах и видах. Общество Потребителей нужно перестраивать в общество Созидателей. И естественно поменьше пафоса.
Но это вряд ли произойдет. Финансовые группы не заинтересованы в производстве в России. У России удел - сырьевой источник.
Была шикарная идея Коммунизм. Если бы её достигли даже сейчас, наше общество поднялось бы в мире и другие нации к нам подтянулись даже территориально стали бы в составе СССР
НО стали всё делить, резать, разъединять- приведёт ещё к более плачевным последствиям
Мега идея Творца вообще - объединение и отдача.
Многие философы мира говорят, что Коммунизм был эксклюзивной и прорывной философией немецких раввинов Маркса и Энгельса.
Покаяние перед Богом.
Лучшая идея всех времен и народов: "Я хочу стать богатым и счастливым, для этого я готов много работать, а на остальных мне просто наплевать".
Именно благодаря этой идее Запад стал богатым.
Дмитрий Тюленев
Не годится эта ваша "идея" для России.У нас например климат не тот.И крестьянин-единоличник просто не выживет.А куда без хлеба-то???
Общенациональная идея.
Российская ОБЩЕнациональная идея с позиции информационизма.
Для начала хотелось бы определить, какие вообще бывают национальные идеи. На днях вот по телевизору рассказывали о национальной идее Шведов. Вкратце выглядит так: Ретроспективно и декоративно это преемственность от жизни викингов, а на современном этапе это «мировая совесть», значит в Швейцарии мировая честность, во Франции мировая любовь, в Германии упорядоченность, технологичность и т.д. В общем, национальная идея, как развитие национальной ментальности. Несколько слов (как мы это понимаем) о национальной идее Американцев. У них это качество жизни, демократия, ответственность за наведение справедливых (по их мнению) порядков, свобода. И у всего развитого мира уважение к закону и святость частной собственности. Начнем, пожалуй, со свободы. Понятие многоликое и многогранное. Когда-то давно различали свободу и рабство, позже на Руси свобода, это свобода от иноземных завоевателей. Такое понимание усиленно эксплуатировалось правящей верхушкой, может даже не очень осознанно. Естественно в благих целях сохранения целостности и упрочнения империи. И имперский дух витал над волнами. Потом коммунисты объяснили, что свобода это осознанная необходимость, а главная необходимость это устранение классовых противоречий, причём с помощью устранения одного из участников этих противоречий. И вот уже свобода, но чувствуется, чего-то не хватает. Как оказалось, буржуев было много, и они были люди, и с ними можно было договориться (по примеру той же Швеции). А вот договориться о каких то послаблениях с безликой тоталитарной пирамидой государства практически не возможно. Угнетение класса классом, заменили угнетением человека системой. И чем система тоталитарнее и идеологичнее, тем больнее основной массе. Но нам регулярно объясняли, что на самом деле мы очень свободны, ибо освобождены от эксплуатации и классовой несправедливости. Безусловно, законы нравственности и морали нам гласят, что надо делиться и вроде бы равенство и братство и всё такое, но всё равно чувствовался какой то дискомфорт. И имперский дух циркулировал взад и вперёд.
Равенство не очень ощущалось, потому, что были люди более совершенные и менее. Первые ум, честь и совесть нашей эпохи, а вторые, так прослойки всякие. Культивированные по принципу (формально) преданности делу строительства коммунизма, а на самом деле личной и системной преданности. И уж совсем странно звучало братство. Религиозное понятие, сформировавшееся и нормально функционирующее, только при наличии отцовства, перед отцом есть и братство и равенство братьев. А в отсутствии отца сразу проявился старший брат, который формально заменил отца. Мы тут поспрашивали (условно-субъективно конечно) у братьев прибалтов, братьев грузин, украинцев, казахов. Как им идея старшего брата и я думаю вы сами догадываетесь, что они ответили. А свобода, как оказывается, если смотреть в корень, а корень, как учил (видимо справедливо) Маркс в экономических отношениях (или вообще в отношениях или во взаимодействии). А именно в отношениях с собственностью. Собственность, как, оказывается, тоже делает человека свободным. Главная свобода, наверно все-таки это свобода выбора, свобода передвижения, свобода волеизъявления, свобода получения и передачи информации, конечно. Причём же здесь собственность? А собственность расширяет возможность индивида в свободном принятии решений, в свободе манипуляций. Оглянитесь, разве вы не более свободны, если у вас есть собственная квартира, а не государственная жилплощадь. Собственный автомобиль, собственное предприятие, в котором вы сами вольны принимать решения. Конечно есть отряд людей, которые чувствуют себя вольготно и на государственной службе, но это уже власть, которая, видимо тоже даёт ощущение свободы. Итак, свобода предпринимательства, один из важных составляющих элементов достойных войти в нашу национальную идею, но свобода предпринимательства не возможна без уважения к частной собственности и закону. Какое
Сделать Россию великой.
А чаще, когда толпа кавказцев русских мочат.
анархо-комунизм
всё отобрать и поделить. другой идеи общенациональной нет и не будет
Наталья Олешко
Хорошая идея - г-н Шариков из "Собачьего сердца " вспомнился как то сразу ...
Ну а после того , как отняли и поделили , дальше то что ?
Всё равно всем не хватит - отнимали и делили уже , пройдено , речь идёт не о насущном и материальном .
Это занять лидирующие места в самых важных сферах! В итоге чтоб у нас была самая мощная экономика и мощная Оборона страны! Чтоб всякие подонки не смели как то вредить нам) и даже если и осмеляться, чтоб отдача замучала))!
В отдельно взятой стране общенациональной идеи быть не может.
Эта Идея может быть только общенациональной, для всего человечества.
И она есть. Что или кто сегодня может объединить всех нас?
Ответьте себе на вопрос, ради чего и ради кого мы живем на этой Земле?
Суть идеи и конкретного проекта по ее воплощение в жизнь в прикрепленном видео и листовке: