Вовсе не обязательно, что человек, имеющий контрольный пакет акций, является руководителем предприятия. А вопрос принимать-увольнять в компетенции административного органа. Кроме того, ТК РФ - правовой акт федерального значения, который распространяется на предприятия, организации всех видов собственности, в том числе и акционерные общества. Уволить работника работодатель может только в соответствии и на основаниях, определенных в ТК РФ. Таким образом, что бы уволить человека нужны основания. Если Вам предложили написать заявление, а Вы написали, то основание - инициатива работника. И доказать понуждение к увольнению будет очень трудно. Конечно, работнику могут быть созданы такие условия, когда он и сам подаст заявление. Но просто так, ПОТОМУ ЧТО ЗАХОТЕЛ, уволить не возможно.
Я, вообще-то, от ответов офигела!
Общество
Если у человека контрольный пакет акций предприятия, то он может уволить оттуда кого захочет?
Конечно
Он вообще может делать с ним что угодно. Открыть, закрыть, перепрофилировать и даже продать... Хозяин -барин!
контрольный - не всегда блокирующий
Практически да. Иногда владельцу контрольного пакета всё же приходится советоваться с остальными держателями бумаг, поскольку они имеют полномочия не давать ему право полной свободы, но такое нечасто встречается. В основном владелец контрольного пакета может делать всё,что хочет. Бывает, что все доли выкупаются одним человеком, тогда даже формальных препятствий нет.
Если остальные акционеры небудут против.
Если у человека контрольный пакет акций, то в соответствии с законодательством он может уволить сотрудника. Т. к. право основного голоса за владельцем контрольного пакета.
де-факто: да. де-юре: нет. читай ТК РФ