50 лет назад в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством. Считалось, если свыше 4 месяцев подряд (или в течение 1 года в общей сложности) трудоспособный гражданин уклонялся от общественно полезного труда (ст. 209 УК РСФСР) , значит ведёт паразитический образ жизни.
"Сегодня тунеядцев в России миллионы. Не все безработные сидят дома поневоле. Русские часто не хотят менять место жительства, заниматься «таджикским» трудом — мести улицы или пахать на стройке. В деревнях множество народа просто жрёт водку и даже редиску ленится выращивать. Да, статьи за тунеядство больше нет. Мы гордимся своими свободами — в том числе свободой бездельничать и напиваться. Но что в этом хорошего? В обществе должны быть стимулы, которые заставляют всех работать. Если в России будет введён новый мобилизационный проект, то он будет подкреплён и уголовными мерами. Не надо думать, что мы всегда будем жить в расслабленном состоянии". (Виталий Цепляев)
http://rabotanama.ru/blog/43235660659?page=2
Общество
Ваше мнение, надо ли вернуть в УК статью за тунеядство?
а смысл.. . я и так на 4 работах работаю )))))
Владимир Дорофеев
О! Спасибо за ответ)))
Мне вот интересно, когда вы в последний раз в деревню заезжали, ну хоть на минутку, проездом? Так вот я вам скажу, что там работы НЕТ. Вот просто нет и всё. народ живёт тем, что на огородах выращивает и ваша редиска ему совершенно не нужна, т. к она не еда в понимании сельского жителя. А вот соток 35 картошки вырастить с капустой и огурцами, чтоб зимой с голоду не подохнуть - это да. Но это ж работой считать нельзя, оно же не редиска.) ) До плюгавого городишки, где работа всё же какая-то есть, 6 км. Автобус ходит 2 раза.... в месяц! Средняя зарплата женщины 4 тыс. руб, мужчины 7 тыс. руб. Если хочется работать наплевав на хозяйство ( хотя непонятно, как в этом случае жить на подобную зарплату) , то конечно можно мотаться на велосипеде в дождь, снег, мороз под 30 градусов. И это не самый ужасный вариант, есть деревни расположенные и в 12, 15, 30 км и далее. Молодёжь в основном свалила в города, те кто остался безбожно синячат от безысходности. Ну и каким, скажите образом им поможет ваш закон, когда сельское хозяйство в такой ж.. , что и сказать страшно? Да в городах многие просто отлынивают и работать не хотят, спору нет и закон помог бы и преступность сократить и, в какой-то мере, алкашей с наркоманами к порядку призвать. Но с деревнями-то что делать прикажете? Редиска, блин.... умник хренов....
Владимир Дорофеев
Доброе Утро, Ирина :)
Разделяю Ваше негодование и обращаю Ваше внимание, что мною указан автор статьи и ссылка на источник :))
Всего Вам доброго :)
Владимир Дорофеев
Я сама из маленького городка и не из статей знаю, как обстоят дела с работой в сёлах и маленьких городках.
Потому и вынесла этот вопрос, начав со слов "ВАШЕ МНЕНИЕ". Пройдите по ссылке и оставьте ТАМ свой комментарий в адрес автора статьи.
Ага, а если я работаю на себя - ну не хочется мне Путина с Медведевым и всеми их шестёрками подкармливать - что меня, в тюрьму?
Тогда пришлось бы запретить частную собственность и индивидуальную трудовую деятельность. Еще пересажать писателей и художников.