Общество

О российском правосудии. Почему общество судит о нем парадоксально?

Отношение в целом негативное, но ваша оценка строится исходя из частных случаев, а не из большинства. Не вернее ли судить о явлении в целом по какой-то статистике, изучив большинство дел, а не по частным случаям, навязанных нам СМИ и некоторыми обиженными или вообще неадекватными? Не будь судов в России, куда бы вы пошли защищать свои права? Или как?
Я против инициатив по "пожизненным" срокам назначений судей
Я против смягчения наказаний по "мягким" статьям преступлений
Я против отмены казни
Я НЕ против судебной существующей системы, а против той власти, которая лукавит, говоря о необходимости обеспечения независимости судов, и в тоже время нависает над судами, инициируя дела заказные, из-за которых суды теряют даже остатки независимости.
"По "отвратительным делам", по которым вылезают политические уши власти, формируется представление о нашей судебной системе". (с) адвокат Г. Резник.
Ну и необходимо прозрачность вынесения судебных решений, работы судей, самой системы, кстати Президент об этом тож говорит.
Как следствие это повысит доверие народа к судебной системе, то, что это доверие низкое это очевидно.
Сергей Кудряшов
Лучший ответ
Потому что менталитет в целом таков, что негатив производит больше впечатлений, впечатления эти ярче и остаются в памяти дольше. Это во-первых.
Во-вторых. Любое судебное разбирательство, даже то, которое закончилось в пользу исца, отнимает массу сил, времени, требует массы затрат. Поэтому даже положительный итог обычно не приносит такого удовлетворения, которое могло бы перекрыть весь полученный негатив. Это касается больше гражданских дел.
В-третьих. Что касается уголовных дел. Со стороны потерпевшего – сколько не дадут подсудимому – всегда мало. Со стороны подсудимого – любой срок велик.

Думаю, если задаться целью написать сочинение на эту тему, будет и четвертое, и пятое, и десятое… . А статистика… Это вещь отвлеченная.
Серый Степанов
Никогда не пользовался услугами правосудия. Судить не могу.)) Судим был.)))
Ольга Филиппова Еще не вечер, а знакомый юрист под рукой у Вас всегда есть)))
Этот негатив идет исходя из позиции что народ в СССР почти половина, сидели а вторая половина носили передачки, согласитесь ни в одной стране мира нет столько тюрем и вольных поселений сколько у нас, каждая пятая семья на себе осознала что такое быть под следствием и осужденным. Много высасано из СМИ, а ведь были и просто оговоренные и пострадавшие кто за убеждения а кто за длинный язык. Сегодняшнее правосу4дие не имеет к этому отношение - но след остался