В Иркутске Кировский районный суд вынес приговор дочери председателя областного избиркома Анне Шавенковой. В прошлом году она сбила на тротуаре двух человек, один из которых скончался.
Суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Правда, реальное отбывание наказания отсрочено на 14 лет до 6 марта 2024 года, до тех пор как ребенок Шавенковой достигнет 14-летнего возраста. Кроме того, Шавенкова лишается права управлять автомобилем сроком на три года.
Напомним, ЧП произошло в центре Иркутска 2 декабря прошлого года. Анна Шавенкова, управляя автомобилем "Тойота-Королла" выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=198256&cid=43
видео:
http://www.youtube.com/watch?v=0Tzpo_IRgd8
Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку видеозапись ДТП была выложена в Интернете. Общественность была возмущена тем фактом, что женщина, вместо того, чтобы оказать помощь сбитым ей пешеходам, первым делом начала осматривать повреждения автомобиля.
Общество
Дочь крупного чиновника убившего человека оправдана. Как вам такое гуманное российское правосудие (вн.)?
А помните кого-то из бывших, по моему, главных прокуроров, осудили на 9 лет условно. Тоже было очень смешно! До сих пор смеюсь.
Если признана виновной, то не оправдана.
А если оправдана, то виновной не признана.
Прежде чем истерить, разобрался бы в ситуации.
Да здесь понятно всё- папа отмазал. И здесь наше мнение не учитывается. А если начать бороться по каждому единичному случаю - то можно бороться всю жизнь ( если доживёшь ). Здесь нужны радикальные меры.
плохо. а шалава себе спецом ребенка заделала к суду
И что толку, что общественность возмущалась? Ничего же не изменилось.
Фиговые судьи в Иркутске..
Ужас полный, если у тебя есть деньги и папочка во власти, то тебе в нашей дебильной стране ничего не грозит.
а чему вы собственно удивляетесь? я не удивлен...
"без комментариев"
А если потом ещё родить, то ещё на 14 лет отсрочку получишь!!!
Если честно, нет слов, одни эмоции
Почему-то они считают, что это в норме вещей и им можно все. .
Даже убивать людей
Хорошо, что общественность вмешалась, может быть, это хоть как-то может помешать.
Главное, не дать теперь умолчать об этом, потому что в тихую можно и замять, что они сейчас и собираются сделать: через 14 лет об этом вряд ли кто вспомнит.
Рада, что пострадавшая решила подать апелляцию, будем надеяться, что им удастся добиться немедленного решения приговора.
Хотя, имхо, 3 года в колонии-поселения это слишком мало (
Даже убивать людей
Любому ясно, если идешь на зеленый, то все равно смотри сначала осторожно налево, потом вглядывайся напряженно направо — а не как на гребанном Западе, внутрь себя, будто ты как папа римский в броневике. У нас и на тротуаре задавить могут. Потому что любая тачка может остановиться, а может и нет, так что будь готов (всегда готов) прыгнуть в сторону, иначе задавят. То есть светофор, разметка, правила ДД — это все писаные законы, а вот неписаный — кто круче, тот и прав. А круче тот, у кого замазки гуще, у кого тачка дороже, у кого в ментах свой человек, ну и так далее, вплоть до президентской администрации.
Всё по закону - а что? Традиционно если есть несовершеннолетний ребёнок и опекуна нету или попечителя - то дают отсрочку до достижения оным ребёнком возраста 14 лет.
Denis Svechkin
Отсрочка на усмотрение судьи....
Алексей Сапожников
А так как традиционно у нас судьи очень даже "независимые" и большие любители получить на лапку. То "на усмотрение" при внесении соответствующей суммы превращается в "традиционно".
Агент Блогермен
к тому же по телевизору в сюжете говорили, что как раз таки попечители есть...
Наталья Холобес
Отсрочку дают только матерям одиночкам

Василий Сирица
Ужасно, как и всякое подобное несчастье. Не дай Бог. Но мне кажется, "дело получило широкий общественный резонанс", потому, что виновником дтп стала дочь чиновника. Что касается осмотра автомобиля, мне лично сложно судить, так как я не знаю, что чувствует человек попавший в подобную ситуацию, т.е. насколько он вменяем и адекватен впервые секунды после случившегося. Это хорошо рассуждать задним умом и сидя за компом, как надо и что надо. Потому, как даже подойти к пострадавшим - это по пдд не первое, что нужно сделать при дтп. В стрессовой ситуации, реакция может быть непредсказуема. Относительно гуманности, куда уж гуманней. Вы наверное хотели написать о справедливости приговора. И еще один нюанс, виновник не оправдан, как вы пишите в своем вопросе, а осужден, как это следует из статьи. К чему такая постановка вопроса.