Общество
Мог бы Николай|| не отрекаться от престола, заключить сепаратный мир с Немцами
Снять части с фронта, перевешать всех...(и ни кто бы его за это не осудил). Но не стал, хотя старец Григорий предрекал ему страшную смерть и всей его семье, фактический он повторил путь Иисуса, только пожертвовал не только своей жизнью, но и близких ему людей... Обладал высшим могуществом и не стал проливать кровь... За то и святой?
Яркий пример того, что стране нужен твердый руководитель, николай был нерешителен, лучше бы отрекся от престола и воспитывал своих детей.
Фу, какое невежество, незнание и перевирание истории.
Двоечник.
Не мог он уже ничего, отставки его требовал ВЕСЬ генералитет единодушно.
Твой старец григорий до этой вспышки общероссийской ненависти и довел своими безобразиями.
И перевешать он уже никого не мог, не было на фронте частей, которые бы желали подчиняться императору, все его ненавидели либо презирали открыто.
Смерть его неизбежна и суть следствие бездарного правления. бездарных назначений и бездарных политических и военных решений.
Семья конечно не виновата, но свою личную смерть он вырастил собственными руками.
Это сейчас дурачье слезы и сопли по нем льет, в те времена ненависть к нему была общероссийской, примерно как сейчас к Ельцину, только гораздо хуже.
Двоечник.
Ленин прекрасно понимал что до революции его поколение не доживет. Но как он потом писал : Николашка дал нам небольшой шанс - ввязался в первую мировую. и мы этот шанс не упустили.... Так что для того что бы удержать власть Николашке не требовалось проливать много крови. достаточно было не ввязываться в войну
Да какой он Иисус. Тоже, нашли икону. Он и до этого многих перевешал и расстрелял. А тут вся страна поднялась.
Да что ты! А 1905 год? А Ходынское поле? А говоришь, кровь не проливал. Как бы я ни ненавидел коммунистов, но, к сожалению, у России не было другого пути. Как только на престол взошел Николай II, Россия медленно, но верно покатилась в пропасть. Да и февральская революция не была большевистской. Общество само не желало видеть царя на престоле. Кого вешать-то? Народ?
Где уж там вся страна. Полпитера - не страна
Извиняюсь. Хотел комментарий написать предидущему отвечавшему
октябрьская революция это ни что иное как первое применение СМИ в качестве оружие массового поражения, ситуация была такая печатному слову верили больше чем отцу родному, плюс страна большая плюс массовость прокламаций игазет. с очень хорошими лозунгами кричалками, нет войне, грабь награбленое, штык в землю, фабрики рабочим землю крестьянам, власть советам. и неосталось от россии никуя, такой урон не смогла бы нанести и ковровая бомбардировка и даже ядерное оружие.. россия умудрилась в выигрышной войне приграть, позволила убить всех мало мало культурных и грамотных и ушла на долго в гости к недоразвитой африке.. ПО УРОВНЮ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ.
История не знает сослагательного наклонения