Общество
...Мог ли Николай II предотвратить революцию???.

Мог но он был слишком добр, вместо виселицы он отправлял большевиков в легкую сылку, большевики потом учли это просчет царя и построили концлагеря.
Николай был хороший человек при нем Россия расцвела но как обычно доброта наказуема.
P.S. Тем кто льет грязь на императрицу хочу заметить что она лично с дочерьми ухаживала за ранеными в госпитале только любовью к народу было продиктовано это.

Умный, но безвольный правитель
Ничего он не мог.
Вряд ли. 1) Его характер мало тому способствовал; 2) и семейное окружение, в первую очередь женушка; 3) пример Александра II показателен - дал свободы и от свободы же и погиб.
Но это субъективные соображения. А объективные тоже нерадостные. Чтоб не было революции, надо было б, с одной стороны, железной рукой давить возмущение, с другой стороны, проводить реформы для ликвидации жуткого имущественного и культурного разрыва между классами. Не говоря уж об индустриальном и аграрном развитии и обороне. Нет, не было шансов.
Как он мог предотвратить, если он отрёкся от престола, предал народ и армию. Голова у России была всегда - ЦАРЬ! А, тут она слетела. Армия без командира, народ без батюшки царя. Он тоже, наверное, был в сговоре, поэтому его и убили, чтобы он не передумал и не обратился к народу.
Райда Валеева(Тухватулина)
он ведь императором считался (после Петра 1 в России не было царей)?
Если бы вовремя реформы проводил, а не был на поводу у обезумевшей женушки...
Свержение Николая готовилось не год и не два.
В сговоре были американские жиды и Великобритания.
Ошибки совершают все, но выживает тот, кто умеет их исправлять.
Ошибки, совершенные Николаем по Катастрофичности их последствий:
1. Размещение личных средств в американских банках (принадлежавших евреям) . это позволило Шифу финансировать Троцкого царскими же деньгами. Большой вопрос, стали бы Штаты вкладывать СВОИ деньги в русскую революцию.
2. Отказ от жесткого курса Столыпина во внутренней политике после убийства Петра Аркадьевича в 1911 году. (К примеру, столыпин задушил революцию 1905 года, подогреваемую также из-за рубежа, роспуском II государственной Думы. . Сослал навечно Троцкого - председателя питерского революционного горсовета 1905 года - в Сибирь)
3. Вступление в первую мировую войну в 1914 году. Это была уже ловушка. Заговорщики спровоцировали бунт в Армии путем недопоставок продовольствия. дальше все катилось как снежный ком.
Только кровью, но он был слишком воспитан...
Один в поле не воин!
Если бы был так же трезв, рассчётлив и прогматичен как его отец, но увы.... Отец его не успел подготовить к правлению такой державой, не собирался ведь этот здоровяк-великан умирать...
Мог, если бы не короновался.
Мог, если бы не отрёкся от престола и жёстко подавил смуту, как и Горбачёв.
запросто.. . например он мог продать россию америке
Не мог .Потому, что через его жену управлял Россией Распутин.
Максат М
Распутин был его Ангелом-хранителем во плоти.
Распутин не позволил России вступить в Первую мировую в 1913 году. но был ранен еврейкой Жуковой в живот и не смог воспрепятствовать втуплению России в войну в 1914 году.
Еврейский кагал приговорил Николая к смерти в 1905 году. (первая попытка- революция 1905 года). распутин появился в питере "волею судеб" в 1904 году. Пока был жив Распутин, беды обходили стороной императора и Россию.
Распутина убили по жидовскому обряду в декабре 1916 года. Цпрь не устоял у власти и трех месяцев после гибели Распутина.
..
Вы начитались гряжных жидоо-большевистскх книжек. Типа "У последней черты" Пикуля.
..
Долго тянул. А у народа много накопилось.
Неа - крысы слишком близко подошли!
не мог потому что ленина фенансировали западные спец службы
не думаю, дело было уже не в личности Николая Второго, ситуация спровоцирована извне . наличие пятой колонны, а так же значительное количество иудеев захвативших и финансы и Думу и бывших во главе так называемых революционных масс - делали положение безнадёжным, у Царя не было также реально сильного карательного органа, который взял бы на себя грязную работу --стрелять и вешать без тени сострадания, может быть т .Сталин и его НКВД смогли бы взять ситуацию под контроль -- утопив предателей и иудеев в собственной крови, но Царь был христьянин, а не садист
Максат М
Был Столыпин, ..Николай сам отказался от его курса во внутренней политике.