Наверное ещё многие помнят, как при "советах" смешивали с грязью дореволюционное время. Ну типа страна в то время была до жути отсталой (причём, по всем фронтам) и что та же наука в нашей стране - это лишь заслуга "красного режима".
Ну что же, давайте посмотрим, какие учёные жили и работали при том же Николае II.
Дмитрий Иванович Менделеев (1834 — 1907). Русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».
Николай Константинович Кольцов (1872 - 1940). Русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии, автор основополагающей идеи матричного синтеза хромосом. Организатор первых экспериментальных лабораторий в России. Создатель Института экспериментальной биологии в Москве. Один из основателей генетики в России и слияния её достижений с эволюционной теорией.
Абрам Фёдорович Иоффе (1880 - 1960). Российский и советский физик, организатор науки, обыкновенно именуемый «отцом советской физики», академик, вице-президент АН СССР, создатель научной школы, давшей многих выдающихся советских физиков, таких как А. Александров, М. Бронштейн, Я. Дорфман, П. Капица, И. Кикоин, Б. Константинов, И. Курчатов, Н. Семёнов, Я. Френкель, Г. Б. Абдуллаев и другие.
Иван Петро́вич Павлов (1849 — 1936). Русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения».
Иван Владимирович Мичурин (1855 - 1935). Русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член Академии наук СССР, академик ВАСХНИЛ. Награждён орденами Св. Анны 3-й степени, Ленина и Трудового Красного Знамени. Три прижизненных издания собраний сочинений.
Климент Аркадьевич Тимирязев (1843 - 1920). Русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупный исследователь фотосинтеза, один из первых в России пропагандистов идей Дарвина об эволюции, популяризатор и историк науки.
Илья Ильич Мечников (1845 - 1916). Русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии.
Владимир Михайлович Бехтерев (1857 - 1927). Русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик. В 1907 основал в Санкт-Петербурге психоневрологический институт — первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии и других «человековедческих» дисциплин, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение, ныне носящее имя В. М. Бехтерева.
Причём, этот список можно продолжать н-у-у очень и очень долго. И уж конечно, Курчатов, Королёв, Глушко, Туполев, Капица и другие светлы науки СССР были обязаны своим существованием именно светлым умам времён Николая II, которые вкладывали в них свои знания и опыт.
Общество
Почему в "отсталой" Российской империи (времён Николая II) было столько великолепных учёных?
Российская империя при Николае Александровиче не была отсталой страной. Это была самая развивающаяся в мире страна . Царя оболгали.
Александр Марков
Замыкает десятку лидеров (стоит оговориться, что все они выбраны нами более-менее условно, поэтому сказать наверняка, кто из них «более выдающийся», почти совершенно невозможно, тем более что все они представляют разные отрасли науки) биолог, палеонтолог и популяризатор науки, имя которого стало уже нарицательным, когда речь идет о современной биологии — Александр Марков. Помимо своих научных работ, Александр Владимирович известен, конечно, своими художественными произведениями и прекрасными научно-популярными книгами, которые чуть ли не впервые за всю постсоветскую историю научпопа стали настоящими бестселлерами. Его двухтомник «Эволюция человека: обезьяны, кости и гены» и «Эволюция человека: обезьяны, нейроны и душа», и книгу, посвященную происхождению жизни на Земле, « Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы» буквально сметают с полок магазинов. Это и понятно. В них биолог очень доходчиво, с юмором, а главное — очень профессионально рассказывает о фундаментальных вопросах, которые могут волновать каждого: как появился современный человек, откуда берет начало наше сознание, как появилась жизнь на Земле и пр. За большой вклад в просвещение Александр Марков стал лауреатом премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

И в СССР их было много
Напрашивается простой ответный вопрос Почему все перечисленные ученые остались работать в советской России? Глупо то, что Вы хотите подчеркнуть заслугу царя в том, что было много ученых Россия всегда славилась своими учеными, художниками, писателями, музыкантами В СССР их тоже было очень много и именно эти ученые создали индустриальное государстьво. с мощной культурой и наукой .
Qwicki Rolls
Так многие поверили новым идеям и пошли за теми, кто обещал построить идеальное общество и светлое будущее. Вот только все эти обещания оказались лишь утопией.
И индустриализацию во многом создали именно царские учёные уровня Генриха Осиповича Графтио и Ивана Михайловича Губкина. А вот как старое поколение специалистов стало уходить в прошлое, так и коммунистические успехи на том же поприще науки стали лишь тенью того, что когда-то было.
Потому что интеллигентность была в почёте и востребована, не то что сейчас. Другое дело что общий уровень образованности населения на 1913 год был очень низким.. что при неудачах на фронте стало в последствии роковым фактором, которым воспользовались бунтовщики ленинцы.
Qwicki Rolls
Всё дело в том, что статистики, которыми пользовались так называемые коммунисты, были лишь подстроены под один фактор, а именно - полный негатив в отношении времён Николая II. То есть, те же выкладки по образованию в РИ частенько опирались на данные до 1908 года. Правда, были и исключения из правил.
В подтверждение вышеуказанного говорит Советская Большая Энциклопедия 2-го издания на странице 434, которая утверждала, что в 1913-м году грамотность среди призывников в Российскую Императорскую Армию составляла 73%, то есть всего 27% молодых людей были не способны читать и писать. По существу такой стремительный прорыв стал возможен благодаря принятой в 1908 году программе по устроению всеобщего начального образования и созданию соответствующей инфраструктуры.
Zander Mander
в неудачах на фронте царь не виноват если он не полководец.
Не стоит повторять чушь, которую несут западные СМИ. Наша матушка Россия всему миру голова.
Qwicki Rolls
эээ, так эту чушь нам впаривали коммунисты на уроках истории))
Потому что "совки" пиздаболы всю историю России перелопатили и своим же лапшу на уши вешали
ИСТОРИЯ.. как и СССР..
потому что трудности и создают натоящих людей. что и доказал СССР, когда настоящих человеков появлялось больше всего за всю историю существования как России, так и общества в целом.
Это бредни коммунистов, которые видят в царской (или как они любят говорить) лапатной России только плохое
Ленин писал, что главной ошибкой Николая 2 была война...
Долгое напряжение экономики, а вместе с тем и людей
привело к соц. взрыву...
Zander Mander
Это не было ошибкой, это были союзные обязательства перед Сербией. Кстати из-за этих обязательств как по цепочке собралось в битву 38 государств. Россия вела себя с честью и дипломатически, в то время как у ссср не было союзников в мире.
"Причём, этот список можно продолжать н-у-у очень и очень долго.... н-у-у вот ...к примеру Курчатов, Королёв, Глушко, Туполев, Капица и другие светлы науки СССР были обязаны своим существованием именно светлым ****м времён Николая II"
"Три прижизненных издания собраний сочинений. "... у Путина уже двенадцать прижизненных изданий собраний сочинений! Вообще все они меркнут перед Путиным особенно пропагандисты Дарвиновских идей.
Я за Путина! Слава России! Героям слава !
Мичурин - великий русский ученый? Три раза "ха"!
ублюдочный бред
Qwicki Rolls
смотри ка, кажись очередной бандеровский выблядок гавкнул)
твое мнение
Империя на то и Империя, что нет ей равных и уж отсталой она никогда не могла быть
Откуда вы берете, что Россия тогда была отсталой страной? Что за бред сивой кобылы?
Qwicki Rolls
Так Вы видимо не учились в советское время, а то бы точно знали, кто повсеместно тогда в школах прививал подросткам этот бред сивой кобылы))
Адилет Нурымбетов
Нет далеко не бред Она была аграрной, с малограмотным населением то факты и отставала от Европы также как сейчас
Образование было элитарным и платным - мало кто мог себе это позволить. Шли в науку лишь те кто иначе не мог.
так Николая 2 свергла в том числе и часть этих самых ученых коотрые считали что Россия отсалая страна
Qwicki Rolls
И кто из учёных времён Николая II был открытым революционером? Можно конкретные имена?))
Россия всегда лидировала в области науки, не важно в какие для нее времена. Наши люди адаптированы под что угодно.
Если бы не большевики в 1917 и не величайший преступник Ленин (респект украинцам) , то была бы у нас с вами, дорогие сограждане, передовая страна - с накопленным вековым опытом и мощной промышленностью. А из-за того, что ссср затормозил нас, как минимум, на 70 лет, нам пришлось снова накапливать опыт и учится жить в цивилизованном мире с 1989 года... А т, что говорит там, тупой пролетариат, про империю и про революцию - это все вранье. советам довелось оказатся у истоков научно технического прогресса, а приписать себе заслуги не великое дело. Построить заводы и фабрики с дешевыми рабочими и некачественной продукцией на награбленые у народа деньги - не великая заслуга. При чем все эти заводы и фабрики оказались бракованные и не могут выпускать качественной продукции ( размеры цехов и расположение не продуманые были) поэтому в раз и ничего не стало, в раз и в 1989 году страна соталась без копейки денег... потому как даже казахстан поспешил отделится и нах ему не нужна была продукция от ссср... еще немного фактов.. Конечно империя была не идеальной, но у людей была свобода, тогда весь мир переживал большой переворот привычной жизни. Просто у нас в стране так случилось, что произошла трагедия 17 года и мы полетели в пропасть...
Дарья Лисовская
это был бы не рот ...это был бы огород. Так случилось ...
а теперь все нормальные ученые из России сбежали в США и Европу.
и что с того если все их открытия шли к царьку гаду в стол ?
больше половины указанных фамилий достигли расцвета и имели возможность трудиться на благо общества только при советской власти.
Saken Tleuliev
И кто же, например?)
Светлана Тютюнникова
---Всех перестреляла советская незаконная власть, а те кто к 1922 году уцелели (вроде профессора Преображенского в "Собачьем сердце" М. Булгакова) то их Владимир Ульянов кличка Ленин выслал из России на пароходе как "контру", и это только потому что "Научный мир" заступился за них....
Замира Резникова
советская власть это самая подлая из всех и она могла наплодить только сволочей
Проблема надуманна как впрочем и все Ваше "творчество". Во времена Николая все то нужно было ученому могло быть собрано в лаборатории за 1 день. Сегодня инструментарий, железо для научной работы концентрируется в научных центрах, это гиганские технологические комплексы, - те наука не исповедует принципы государственной территориальной привязности, всего этого дремучего набора дутых ценностей, которым нет цены. Все они находятся в разных точках планеты. Потому если Вы талантливый ученый нет никакого смысла ждать пока страна гражданином которой Вы являетесь (нигерия к примеру) построит свой андронный коллайдер. Государство как механизм организации процессов в обществе это архаизм, вся эта чушь - "у нас" , "у них" это формы дебилизации сознания которые оно проповедует что бы казаться нужным.
Qwicki Rolls
Как у Вас здоровье?) Психические расстройства не мучают, Иван Иванов? - Ну о которых Вы тут в ТОПЕ задавали животрепещущие вопросы?? )) И как Вам мой совет насчёт пустырника - помог? ))) Или дела совсем плохи? ((
А так, при Николае II были просто величайшие учёные, которые потом во многом внесли громаднейший вклад в развития того же СССР. И спорить с этим бессмысленно и глупо)) Правда, у местных товаГищей на эту тему частенько начинается жуткий словесный понос, который заканчивается дичайшим бредом))
Думан Космагамбет
Тимирязева не расстреляла.
Преображенский — вымышленный персонаж.
Их везде было много, однако у нас их не сжигали на костре.
Qwicki Rolls
зато при Джугашвили их ох как рьяно репрессировали и уничтожали по сфабрикованным делам.
Людмила Солонинка
у нас нежно на кол сажали, лучше уж гареть
сколько учёных на душу населения и каков был средний уровень образования в РИ и Англии, например.
к сожалению во все времена были и есть сейчас те мрази которые за гроши предают свою страну иностранцам Никакой строй у нас не сохранился благодаря таким как Ельцин и Горбачев тупо помогли америке уничтожить нас Почему горбачев не вешается -это из за него Натовские войска окружили нас вот вот бодалово начнётся Тоже мне авторитет по понятиям пацанам на слово поверил что не пойдёт нато в сторону России
НАША СТРАНА БЫЛА ПРАВДА ОТСТАЛОЙ, но только в военном вооружении, многое из оружие нам поставляли из-за границы
примеры:
Револьвер наган ( выпускался с 1895-1945), его создали братья НАГАН (бельгия)
Пистолет МАузер (выпускался с 1896-1838), его создали братья Федерле (Германская Империя и ВЕйрмарская Республика)
ПУЛЕМЕТ МАКСИМ (выпускался с 1889(официально) -1945) его создал Хайрам Максим (Великобратания)
примеры:
Qwicki Rolls
Ну я бы так категорично не утверждал)) Но для примеров можно вспомнить ту же авиацию, в том числе и военную.
Вот снова было, это есть и будет, История пишется людьми а люди слабые и быстро забывают хорошее но долго помнят плохое, злопамятные.
Революция изменила ход истории в пользу рабочих и крестьян, они создавали своих героев и учёных и великих ладей эпохи Коммунизма - в перёд в светлое будущее, к равноправию и порядку, долой нищету, долой буржуев, и так далее.
Но вот прошел пыл эйфории побед и мы снова пришли к старому корыту, к бардаку что творят люди которые недавно были идейными.
Так что не надо разделять были и есть или будут это наша история и не стоит её разделять надо принять и понять.
Почему это произошла, и не будет ли нового витка казуса в нашей истории, по вещей вене, пытающихся разделять и забывать что было в прошлом и в далёком прошлом, и в очень далёком прошлом.
Qwicki Rolls
Да, чтобы в полной мере принять историю нашей страны, надо прежде всего понять и осознать, то, что была вчера. А вот если мы будем и дальше глупо отворачиваться от ошибок прошлого, при этом на всё закрывая глаза, то и будет нас ждать будущее дураков невежд... То есть, ничего хорошего.
В СССР было гораздо больше-А по изобретениям № 1-_)
Qwicki Rolls
Так того же Королёва, Чижевского, Курчатова и Капицу - обучали именно царские учёные, которые ко всему прочему внесли в развитие СССР просто громаднейший вклад.
И в США тоже со временем учёных стало больше) Вот только эти самые США до сих пор вполне неплохо живут, а вот СССР давно уж нет.
Кто сказал, что Российская империя, в начале ХХ века, была отсталой?
И в советское время, и сейчас, экономику России сравнивают с 1913 годом,
пиком экономического развития Российской империи.
Qwicki Rolls
известно кто)
Руслан Алиев
Назовите основный статьи дохода российского бюджета на 1913 год. Просветите - сделайте милость.
Ну и сейчас человек 10 наберется )) Уехали все за $$$
Потому что их учили великие учителя
Их всех Савик Шустер наплодил
100 лет бандитской власти... чего ты хочешь от страны мерзавцев убивших детей царя?
Руслан Алиев
Ничего в этом нет необычного род Романовы начали свое правление именно с того чем кончили с убийства цесаревича.
Развалили великую империю. Но ничего, скоро нагоним))
Таки тут не царь тряпка поработал, а те кто был до него, создали систему образования, построили ВУЗы. Курите историю, господа.
Ну раз столько великих было, может и не такая уж она отсталая была....
РФ уже не достигнет уровня " отсталой " Великой Российской Империи .
Потому, что не было зомби-ящика в ту пору.. не было киселевых, соловьевых, егэ, и прочей путинской мрази. Была культура. Культура делает человека человеком - хомо сапиенс ..Есть такая притча "Если посадить в большую клетку голодного льва, человека, шимпанзе, бабуина и собаку, то ясно, что первым будет съеден человек! "..Наше сегодняшнее государство и есть эта большая клетка. Вот и подумай.
Потому что не была отсталая, просто историю пишут победители в этом случае комунисты победили.
Россия богата людьми.
Потому что эта Россия. Всегда славились мозгами. Вот только это как-то не ценили. Приходилось продавать мозги безмозглым странам.
??
Их и сейчас хватает, просто тогда бюрократии меньше было. Нечем давить их было.

Все учёные были евреями. Планета очень нуждается в том, чтобы был остановлен "научно-технический прогресс".
Если бы несколько веков назад не перестали казнить так называемых "учёных", то НЕ было бы ситуаций в Хиросиме, Чернобыле, Мексиканском заливе, Фукусиме и в других местах... И воздух был бы чище. И вода была бы чище. И земля была бы чище... ещё, если бы несколько веков назад, не перестали казнить "учёных", то миллионы детей были бы живы. Потому что их бы не убивали "абортами" и ради добычи органов... И их бы медленно не убивали "врачи" так называемыми "таблетками", "прививками" и всякой другой гадостью...
Есть периоды расцвета науки в государстве - есть упадка