Вот недавно задумался над тем, почему именно при Николае II родились и работали те, кто во истину стал символом России и её величайшим достоянием? Почему в "лапотной" России (ну как её называли коммунисты в СССР и некоторые русофобы), было столько гениев и творцов, внёсших колоссальный вклад в мировую науку и культуру? И почему именно после царской России всё это резко пошло на спад, да так пошло, что нам сегодня особо и нечем гордится в этом плане?
Но давайте просто вспомним гениев дореволюционной России, которые буквально творили историю нашей с Вами великой страны!!!
В музыке тогда блистали Рахманинов, Римский-Корсаков и Скрябин, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили!
В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов!
Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали свои головы пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!
Ну а великие учёные буквально прославляли нашу с Вами страну своими гениальнейшими открытиями! - Менделеев (химия и физика), Павлов (физиология), Попов (радио), Циолковский (космонавтика), Мечников (биология), Жуковский (авиация), Кольцов (генетика), Бурденко (хирургия), Стеклов (математика и механика), Тимирязев и многие-многие другие!
Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд!
Причём, именно эти люди смогли воспитать достойное поколение тех, кто своим талантом в дальнейшем прославлял СССР.
Но, как ушло в прошлое старое поколение, так резко всё пошло на спад. Да, ещё творили Королёв, Шолохов, Булгаков, Зощенко, Вавилов, Маяковский и Курчатов, но все они были рождены именно в РИ и соответственно им, хоть частично, но передался менталитет того времени.
Так почему СССР не оставил после себя такого великого наследия, как РИ? Почему с уходом старого поколения всё пошло на спад и в итоге всё развалилось, словно карточный домик? Может потому, что при том же Джугашвили людей массово репрессировали, а целые народы депортировали? - А в итоге "законы" тюремного быта постепенно вытеснили всё хорошее, что было внутри русского человека... Или может во всём виноваты страшнейшие потери в ВОВ, когда лучшие защитники своего Отечества остались во множестве своём лежать в сырой земле? Или во всём виновата война с религиями, ну когда коммунисты повсеместно разрушали храмы и оскверняли всё святое, что было в душе наших дедов и прадедов? А в итоге, как говорил великий Достоевский. -
"Очень может быть, что ...цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет под проклятиями человечества, прежде, чем будет завершено. Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатом. Это аксиома."
Общество
Почему в РИ времён Николая II было столько величайших людей России, а сегодня такого и рядом нет?
Очень просто, сейчас нужна усредненность, тогда люди были индивидуалитами и творца ми, а за 70 лет большевизма это уничтожили.
Галина Лепшакова
гы-гы, так посмотри сколько было величаших людей за 70 лет, а сейчас нет и большевики тут не причём
Неужели?!)
И причём тут колян?!)
Уехали люди заграницу, кто сам, кого выгнали, кто бежал .и все люди нужные были стране .а где их взять то теперь?
не надо придумывать новых названий ушедшим государствам и империям - у них были свои имена; не надо придумывать аббревиатур там, где они не употреблялись и могут
нанести искажение историческому наследию народов...
сегодня США перекупает лучшие российские умы ещё со школьной скамьи грантами, программами, льготами, бесплатным обучением или завершением уже начавшегося в РФ обучения, как, впрочем, и таланты других стран...
Кенесары Тюмень
Один общий знакомый в 80-ые будучи студентом института сделал несколько научных открытий. Чтобы "продвинуть" их ему предложили внести н-ую сумму денег. Он продал свою 3-х комнатную квартиру. В итоге: кто-то воспользовался его деньгами и его научно-техническими разработками. А он остался на улице и ни с чем.
эТО ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВ ;-)))))
Кстати именно Мыкола другый Аляску пендосам отдал
при чем тут Николашка Кровавый? этих всех талантов и гениев родили и воспитали предыдущие поколения.. ну уж никак не малахольный немец Романов....
а почему их было так много, этих выдающихся писателей, поэтов и музыкантов? потому что слом эпохи, перелом технологий и морали... такие бурные эпохи всегда выталкивают наружу людей неординарных...
"Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии" Есть ли сейчас великие люди узнаем через 100 лет Хотя и сейчас таких уже много и писателей и художников и ученых и музыкантов Только в этом году наш мальчик-пианист занял первое место на классическом евровидении, наши студенты программисты стабильно занимают первые места на всех соревнованиях
Интеллигентность уважаема была в то время, как правило из нее и выходили великие люди. Сейчас в почете индивидуализм, культ денег и потребления
Вторая причина - очкариков головастиков не ценят в России, многие из них уезжают туда, где их принимают по достоинству. Например в кремнивой долине до 40% выходцев из СССР и России
патамушта был царь и Империя, а у нас сейчас останки от совка..
Потому и было так, власть была другая и эпоха.
Николай 2 - Горький
Потому что именно СССР дало возможность стать им великими.
Вот один маленький пример почему- В Минобороны России разгорается очередной скандал: выяснилось, что скрытность атомных подводных лодок, на обеспечение которой за все годы существования СССР, а затем и РФ, были затрачены миллиарды бюджетных средств, существует лишь в головах адмиралов.
Реформы нужны были России начиная с1905 года, а не революции.
Вы упомянули Гумилёва в 25 пет расстреляли - враг народа.. Репин выбросился из окна приютного дома, дочь Крамского тоже замечательная художница была арестована и сослана и только посмертно оправдана. И многие, многие другие....
Лицом к лицу лица не увидать и так далее.
Мой прапрадед был генералом фельдшерских (медицинских) войск. А он кабардинец. Ему царь дал дворянство, орден и наградил. В итоге он смог вырастить 4 детей. Двое из них получи высшее образование. Это Шухов В. Г. (автор российского патента по крекингу нефти, расчет цистерн, башня линейчатый гиперболоид) и Шухов А. М (спец по паровозам).
Моя мать проработала 40 лет на оборонном предприятии. Её конструкции изучают. А ей хоть бы медальку дали. Кукиш!
Сколько я сделала. Работала, как ведущий. А была 3-й категории.
Начальника спросила, почему мне не дают 2 категорию, а я делаю работу ведущего. А начальник сказал: "Тебе иначе будет не интересно!"
Надо уметь благодарить людей и Николай II это умел. А мы...
вы совершенно правильно отмечаете, что многие яркие личности внесли свой вклад на стыке эпох, а также в первую половину советской истории.
и безусловно на этом сказывался и характер образования этих людей, их склонности, мечты и готовность к труду.
вот. но!
1. прежнее образование хоть и ширилось, но было доступно не многим. Советская власть дала то или иное образование практически ровном всем, но безусловно, что качество и характер образования в чём-то сменились, в чём-то снизились. Простые крестьянские дети уже не изучали латынь, греческий, не баловались переводами Илиады и Байрона, не танцевали вальсы и т. д. В итоге стиль интеллектуальных упражнений, так сказать, стал более сухим, не таким ярким.
2. Поколение революционеров (в целом ровесники раннесоветских учёных) сначала себя почистило, потом постарело. И - не обеспечило должной степени преемственности курса в среде новой номенклатуры. Уже поколение тех, кто позднее стал Брежневыми - это были те. кто вступал в партию ради карьеры в большей степени, чем ради ниспровергания или создания устоев (которые уже).
3. Уже при Сталине произошёл отказ от мировой революции (для которой россия только ресурс) в сторону отдельно взятой. Во многом решение было логичным и даже полезным для страны. То есть Сталин по сути снова стал крепить именно Россию. Однако, если вы не громите капитализм и Запад, то он идёт громить вас. Сталин это понимал и в итоге привёл страну к победе над армией Европы (во главе с германией). Однако весь Запад и капитализм не были уничтожены. В итоге когда уже поколение Брежневых стало уставать и стареть, то реакции отдельно взятой стали всё более запаздывать, а отказавшаяся от строительства коммунизма элита даже в отдельно взятой стала всё больше разлагаться.
Отсутствие большого числа ярких учёных в позднесоветскую эпоху является ярким проявлением этого общего системного эффекта. Когда нет задачи строить - исчезают и строители.
Но! С другой стороны широкое распространение высшего образование, обилие всяких НИИ и реально крутых проектов, работа над которыми уже шла на потоке, а главное секретность - в итоге публика просто не в курсе. На самом деле не десятки, а даже тысячи и десятки тысяч учёных круто работали над крутыми проектами. Но - это получалось в таком засекреченно-обыденном режиме. Вот и кажется. что никто и нигде.
вот. но!
В СССР была ПОЭЗИЯ! Начиная с Маяковского и Есенина, в 60-е были Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Андрей Дементьев, Твардовский, Исаковский, Симонов, Гамзатов... А сейчас нет ни одной песни на слова, которые можно считать поэзией.
полно. только им платят смехотворно
уничтожили генофонд и страну ещё 100 лет назад.
Это Колька кровавый порчу навёл на Россию, массовым убийством мирных жителей, 300 лет без величайших людей (,вся надежда на искусственный интеллект
всех думающих и культурных людей совецка власть высылала, гнобила, ссылала. «отрицательный генетический отбор» (с)
РИ правили 300 лет Романовы - отнюдь не Русичи, они в большинстве и языка-то не знали. Все эти князья, бароны, графы тоже европейцы да евреи, у кого были деньги приезжали и покупали земли вместе с народом и званием, у кого больше денег тот и рангом выше. Кстати, рабство в РИ отменили только в 1861году. И все эти ученые, поэты и т. д вполне себе уживались с этим. Так что не надо ля-ля про цвет русской нации. Колчак, Деникин, Врангель (какие исконно русские фамилии) - кровь русского и других народов России на них. Да там их много, всех и не упомнишь. Может скажешь кто революции делал 05 - 07 - 17февральскую? И зачем?. То что в октябре просрали февральскую революцию отнюдь не красит "цвет нации". И на чьи денги были эти революции? Ведь любую революцию кто-то финансирует. Пусть Ленина немцы, а первые три?. Которые и стали началом конца Российской Империи. Ладно, хватит.
Олег Гальцев
При Романовых, при всех своих бедах, на протяжении долгих сотен лет, Россия приумножала свои территории и численность населения, в итоге став мощнейшей Российской Империей. При Николае же втором и вовсе меньше чем за 20 лет рост населения нашей страны возрос почти 50 млн человек, тем самым обогнав по этому параметру почти все страны мира!!!
А вот коммунисты свой СССР прос.. ли всего за несколько десятилетий, ну а русский народ после их так сказать правления буквально встал на грань полной деградации.
Дальше же просто делаем закономерные выводы.
Но, если вы нацист с промытыми мозгами, то тут даже простейшая логика будет бессильна.
Насчёт крепостного права, то оно было не только в России, но и во многих других европейских странах. Так что, тут нет ничего удивительного для того времени.
Олег Гальцев
Ах да, революции... То всё дело в том, что РИ вначале XX века сотрясали страшнейшие террористические акты в которых тысячами гибли обычные люди, но самое ужасное в этом было то, что террористы направленно уничтожали мощнейших политических деятелей нашей страны уровня Сипягина, Мина, Грязнова, Боголепова, Сахарова, Павлова, Шувалова и многих, многих других. То есть был прямой подрыв государственности РИ.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря, сегодняшние примеры переворотов в упомянутой Украине, или там в арабских странах - это лишь слабые тени того, что происходило в РИ вначале XX века.
Николай Кровавый сплотил их своим беспределом. А когда они сплотились - они его уволили"по собственному желанию".А вам советую лучше учить историю России и не позорить своих родителей.
Потому что тогда была черта оседлости и был порядок.
Творить может только свободный ум, свободного человека. В стрессовой ситуации мозг не может работать с внутренними данными, то есть творить и изобретать (нейробиология). И прошерстите список пожалуйста. Мечников - профессор Сорбонны ). Это придирка).. Я с Вами согласен полностью в наблюдении резкого спада гениальности, после революции. Только вот вывод хромает. Не "высшие учителя" разрушали, разрушали низы и комплексующая от своей невостребованности небольшая часть интеллигенции, многие поддержали идею в начале, в связи с явным отставанием и архаичностью жизни в РИ, в сравнении с другими (некоторыми) странами. И это несмотря на относительное благополучие этой жизни, и абсолютный подъем творчества упомянутых деятелей. Потом когда восторжествовали дикие и крайние тенденции, ужаснулись и отступили молча (не упрек, каждый имеет право поставить во главу угла личную безопасность), а дальше и вовсе край и безопасности не вышло. А религиозность, то есть отсутствие таковой тут и вовсе ни причем (уж извините, мое мнение)
А не было такого. При СССР великих учёных, конструкторов, музыкантов, композиторов, спортсменов, артистов полководцев было на порядки больше, чем при царях, т. к. в их появление СССР вкладывал гигантские ресурсы, вспомним Дворцы пионеров, Дома культуры, тематические кружки в школах, уголки школьника при ЖЭКах, куча библиотек, музыкальные школы... Сейчас половины от этого нет. А при царях и одного процента. А почему кажется, что при царьках была куча великих людей, а после не было, то это потому, что чьи-то имена были засекречены, а когда после развала СССР рассекретили, то советскую эпоху нынешние власти дерьмом уже лет 30 как поливают. А с другой стороны, 100 лет ещё не прошло, очень многие воспринимаются современниками, а какие современники могут быть великими людьми - они же едят, пукают и срут как простые люди - жаба ведь задушит их великими признавать. С другой стороны, просто ситуация не устоялась, ещё помнятся люди, которые не были великими, а среди их множества кто был великий, а кто просто - ещё не видно, т. к. великое видится на расстоянии. А пройдут века, в памяти народной останутся сплошь великие люди, а простаки забудутся, тогда видно будет, как с начала 30-х годов количество великих учёных, инженеров, конструкторов, артистов, художников, полководцев и прочих резко увеличилось по сравнению с предыдущими веками.
А есть ещё такой момент, открытие полупроводниковых структур, живущим сечас Жоресом Алфёровым, оно наверняка было более сложным и трудным, нежели изобретение радио Александром Поповым, но Попов был первым в создании радио, а Алфёров только поучаствовал в модернизации радио, после чего то из здоровенной "дуры", собранной на коленке превратилось в высокотехнологичный прибор, но Попов впереди списка, а тысячи, кто доводил прибор до совершенства - они не известны, хотя многие из них приложили куда более превосходящие усилия и таланты. Это только пример с радио.
Николай ll, ко всему прочему, хранил семью как институт, личным примером. У него был настоящий клан из жены, 5-ерых детей, семей кузин, где каждый человек, помимо прочего, посвящал себя благим начинаниям: домам милосердия и т. п. и участвовал там лично. Этим примером они влияли на народ, люди действительно хотели посвятить себя чему-то так же, как царская семья, соприкоснуться с этой страстью внесения своего вклада в общество.
А сейчас многие люди ещё всерьёз боятся мифологического "рэкета", который "придёт как только у тебя что-то начнёт получаться, и отнимет". На деле сам же народ без всякого рэкета мешает прогрессу своей страны. Небольшой пример: человек создаёт приют для кошек, подбирает, моет, лечит, ищет ответственных хозяев. Тут же сбегается рота диванных войск, которая обвиняет человека в том, что он ничего не производит и в том, что лучше бы он помогал пенсионерам или ветеранам, или детям. Есть афоризм "Богу угодишь - точно польза будет. А людям, как известно, угодить невозможно. Сам Господь очень многим не угодил."
Не так уж давно, в советское время, жили великие поэты - Высоцкий, Окуджава, Бродский. Сейчас живет актер Хабенский. Совсем недавно умер Караченцев. Другие, действительно, увидятся на расстоянии.
Дворянская элита ЯРКО зажигала на бабки смердов!
вот и было докуя театров, стихоплётцев и музыкантов как и кабаков с блядями для услады и отдыха голубокровных от трудов великих
В России живёт талантливый народ, но он оккупирован еврейской мафией и мафия разными способами уничтожает лучших людей России. Это происходит даже не с 1917, а с 1801 года, с того времени, как ротшильдовское масонство пустило свои корни в России. Но с 1918 года уничтожение лучших русских людей было поставлено мафией на поток.
а был простор для науки и творчества
и все условия
Тогда не было такой коррупции, жульничество и проходимцев, были бедные, богатые и хозяева, а военным достаточно было дать честное офицерское слово, а сейчас и офицеры пьяницы.
Бла-Бла. Дай документ
Давненько я не читал такого бреда.
Автор, видимо, не в курсе, что в СССР элитарную культуру сменила массовая, а нишу литературы и живописи занял кинематограф.
Причём - не самый худший на заре мировой синемы.
Не в курсе автор и про "великое наследие" СССР. Это: 1) космос и 2) ядерный щит.
Благодаря, которым мы до сих пор дышим мирным воздухом на несколько поколений вперёд.
А ещё автор, видимо, не слышал про 9 советских ученых, которые удостоились нобелевской премии.
Олег Гальцев
И где эта культура оказалась к 80-м годам?
Сколько после 80-х появилось великих писателей и поэтов мирового уровня в СССР?
Сколько сегодня в России учёных уровня Вавилова, Циолоковского, Менделеева, Мечников и Павлова?
Да и опять же, того же Толстого и Бунина знают во всём мире, а вот советских писателей и поэтов 80-90-х годов знают только у нас на Родине, да и то, с учётом того, что все эти писатели и поэты даже рядом не стояли с теми, кого я до этого перечислил.
Насчёт космоса, то без Жуковского, Циолковского, Цандера, Лебедева и Вернадского не было бы - Королёва, Чижевского, Стечкина, Глушко и Лангемака, которых при коммунистах просто репрессировали.
Насчёт кино, то опять же, к 80-м годам в СССР всё очень сильно деградировало и только слепой, или дурак этого никак не может понять.
Не дочитала до конца ваше сообщение, но позвольте возразить - множесто великих ученых, художников, литераторов было и в советской России!!!
Это уж скорее сейчас затишье...
Бредятина, меньше мудрствуйте с наслаждением, больше думайте. Вы правы только от части, совсем маленькой.
На трон сел инородец джугашвили и провозгласил себя Императором всея Руси. Даже его ближайшие соратники были ему рабами ( у Молотова и Калинина жены сидели в лагерях). Цвет нации был расстрелян или уничтожен в лагерях. Тирану были нужны послушные рабы, они не могли роптать в неудовольствии властью. В такой среде не могли вырасти выдающиеся личности.
Надо тем, кто создал совковую систему "спасибо" сказать. Кто отлично изучал историю, поймёт.
А новых слабо наделать?
В то время в них нуждались. И они прославили свою страну. Не было конкуренции.
Может и есть, да только кто же им даст проявиться.
Может время нужно, что оценивать. Тех тоже не сразу оценили.
уничтожили желание
Узнайте что такое наследственная аристократия.
Может всё дело в сегодняшнем складе ума? Никто не хочет делать ничего нового, все уповаются на старое. Да и Великая Отечественная сделала великий раскол
Потому что раньше правил ОН,а ныне - ВВП,которое многим,живушим ныне приходится выживать.
В России очень завистливый народ, хороших специалистов истребляют, чего Вы хотите то?
Сейчас таких людей у нас не ценят должным образом и им ничего не остаётся кроме как уехать из страны
Просто ты их не знаешь.
русофобии не существует
наверно изза царя - так щас модно говорить