Ведь именно при Николае II трудились великие: Менделеев, Попов, Тимирязев, Жуковский, Бурденко, Павлов, Циолковский, Мечников, Вернадский, Лебедев, Кольцов, Чаплыгин, Герцен, Филатов, Склифосовский, Бехтерев... Да этот список можно продолжать ох как долго!
Так почему в "лапотной" РИ было такое изобилие прекраснейших учёных, а в сегодняшней России такого и рядом нет?
Общество
Почему в Российской Империи времён Николая II было столько великих учёных, а в сегодняшней России такого и рядом нет?
Потому что Россия не была лапотной. Как лгут либералы и коммунисты.
Сейчас многие из них живут и работают в США, там им больше платят и больше условий для спокойной работы.
Их было много и СССР. А сейчас им некогда. Они коммерцией занимаются. А когда попытались прекратить этот бардак, поднялся вой и скрежет зубовный.
И какое отношение царь имел к тем ученым?
Они сами родились ДО него, на деньги своих родителей закончили построенные до Николя школы и ВУЗы, и ни копейки от казны на свои труды не получали.
Царек на кшесинских тратил больше, чем вся его Империя на ученых:))
Вся фишка в том, что 19 век был веком ученых-одиночек, делавших открытия, не требовавшие огромных институтов в помощь и господдержку. И потому только полный идиот может говорить- спасибо царьку за Жуковского или Менделеева:)
Царская Россия по количеству ученых отставала даже от невеликой Австра-венгрии, не говоря уже о Германии и Англии.
Но толпа царепоклонников все бредит про царя-гения, вырастившего гениев:))
Nezerov Gulbala
Он создал условия для этих учёных. А вот твои кровавые кумиры гениев уровня Королёва и Вавилова просто массово репрессировали. Ну а итогом этого и стала нынешняя Россия, с её проблемами в той же науки. И только полный дебил этого не понимает.
Да ладно, их не меряно, просто все уехали за границу а так то они наши, родные. Ведь не суть где жить, правда же?)
Через 100 лет скажут, кто был учёный, а дурак
А вы бы на голодный желудок об открытиях думали?
тут палки в колеса ставят, все свалили за кордон.
В 1917 году сбежали многие.
Nezerov Gulbala
ну так многие и остались, причём, именно эти многие смогли воспитать себе достойную замену в виде: Королёва, Стечкина, Чижевского, Туполева, Вавилова и Курчатова... вот только пятеро из моего списка были при советской власти репрессированы.
Ученых навалом. Бабла не хватает.
Зачем задавать вопрос, на который сам же ответил?
Это же было в ИМПЕРИИ! При Николае ll .
а сейчас что? Сырьевая колония даже без своего казначейства! И формально этой колонией заведует то Путин то Медведев.
Это же было в ИМПЕРИИ! При Николае ll .
Или сбежали, или сгнили в тюрьмах. Благодаря кому, понятно.
первое это учены самоучки
они сами учились зачатую доставали запрещенную литературу чтоб учится
царствование николая тут ни причем