Ведь сейчас вроде все такие образованные, а великих учёных практически и нет.
При Николае же втором (исходя из советских источников) население России и вовсе было во многом малообразованным быдлом, да буржуями-эксплуататорами. Но, почему тогда вначале XX века в РИ было столько величайших умов, которые внесли в развития человечества просто бесценный вклад???
Но, чтобы не быть голословном, то просто перечислю лишь малую долю значимых представителей русской научной школы начала XX века.
Дмитрий Иванович Менделеев — величайший русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».
Иван Петрович Павлов — русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины или физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Всю совокупность рефлексов разделил на две группы: условные и безусловные.
Николай Егорович Жуковский — легендарный русский механик, создатель аэродинамики и аэромеханики как наук. Фактический основатель российско-советской школы авиации. Был фактическим учителем таких значимых специалистов России как — Б. С. Стечкин, А. А. Архангельский, А. Н. Туполев, Б. Н. Юрьев, Н. Р. Лобанов, Б. И. Россинский и многих других.
Илья Ильич Мечников — русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии.
Константин Эдуардович Циолковский — Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.
Алексей Николаевич Крылов — русский и советский математик, механик и кораблестроитель. Профессор Морской академии; генерал флота. Основатель современной русской школы кораблестроения, развитой затем П. Ф. Папковичем, В. Л. Поздюниным, Ю. А. Шиманским и др. Автор классических работ по теории колебания корабля на волнении, по строительной механике корабля, теории вибрации судов и их непотопляемости, по теории гироскопов, внешней баллистике, математическому анализу и механике в приложении к кораблестроению, по истории физико-математических и технических наук и пр.
Иван Михайлович Сеченов — русский просветитель и создатель физиологической школы.
М. Е. Салтыков-Щедрин полагал, что русским, подобно тому, как французы считают Бюффона одним из основоположников своего литературного языка, следует также почитать и И. М. Сеченова как одного из основателей современного русского литературного языка.
Так же можно упомянуть...
Абрам Фёдорович Иоффе (считается «отцом советской физики»).
Николай Ни́лович Бурденко — русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник советской нейрохирургии.
Пётр Александрович Герцен — советский хирург, организатор здравоохранения, создатель крупной хирургической школы, один из основоположников онкологии в СССР.
Владимир Григорьевич Шухов - Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.
Владимир Козьмич Зворыкин - Один из изобретателей современного телевидения.
И причём этот список даже с моими несовершенными знаниями в этой области можно продолжать ещё очень и очень долго.
Общество
Почему при Николае II жило и работало столько великих учёных, а при Владимире Путине такого и рядом нет?
Деградация после 70 лет совка.
Andrey Udin
Нда, советских учёных теперь явно не переплюнуть...
Просто ты не знаешь современных учёных России https://naked-science.ru/article/top/10-samykh-izvestnykh-uchenykh Кстати, не напомнишь кто и когда изобрёл искусственное сердце? А военные США заявили. что русские создали такие ракеты, обогнав США на 50 лет. и средний возраст ракетчиков США за 50 лет. а российских 34 года-упс. Вот она Россия молодая. а не навальновский картавый шлак с уточками.
Марина Вербицкая
Я то как раз в этой области немного разбираюсь и понимаю, что тот же Юрий Оганесян лишь пытается расширить ту же таблицу Менделеева)
При чем тут Путин - Ельцын с горбатым то да. Если в школе ещё все хоть кого-то могли назвать 19 века то нынешние перечислят всю семью трампа и абамы, а если кого из знают из 19 то он уже великий ;-)))
По мне так Великим был только Менделеев и ему не дали нобелевскую за ВОДКУ
Сейчас много есть но они ещё не история. Поэтому массово люди о них не знают, круг узок кто знает. Надо Время лет 30 минимум. Да химия, физика, астраномия, хирургия не сильно завлекательна.
Потому что у николаши была матильда.
Грамотные и умные нынешнему как шило в жопе: -(
Жидовский ставленник кормил жидовскую сволоту, которая изобретала, чтобы не работать.
Все трудятся на патенты, которые не обязательно оформлять на себя
ой, и сейчас полно
Бакерия, Рошаль и др.
Кто изобрел вакцину от Эболы ты в курсе? Как их зовут? А ведь это ученые из РФ. И кто ввел протокол лечения онкобольных детей, по которому теперь лечат во всем Мире, ибо немецкий протокол давал много побочных эффектов
И почему при Путине? А где там Янукович? Где ученые и писатели незалежной? Когда были все эти ученые, Украина тоже в состав России входила.! Где новые Шевченко, Гоголь, Леся Укранка????
Бакерия, Рошаль и др.
Марина Вербицкая
Бакерия, Рошаль - всё-таки не дотягивают до уровня Павлова, Сеченова и того Мечникова.
Насчёт вакцины, то ещё, как я слышал, идут только испытания в этой области. И неизвестно, как тот же Гам-Эвак покажет себя в деле и какие осложнения могут быть после него.
Насчёт Украины не понял... Вы это к чему? )
Он уничтожает все. Путин если кто не знал это тот же Сталин
Марина Вербицкая
охренеть... такой молниеносный ответ) вы случаем не управляете временем?)
Александр Мышляков
Не писти
Произошло падение России в 90-е, с крахом СССР. Вся страна в депрессии и долго ещё не оправится.
Потому что на чистом листе десять пятнадцать точек ярко и хорошо видны.А на листе где уже 500-600точек-20-ть тридцать новых точек будут почти незаметны и малоажиотажны.
У вас есть интернет? Ну так используйте его, сейчас делается столько открытий, что за ними уже не уследишь, вы хотите что-бы по ТВ показывали? Это глупо утверждать, что нет, даже не пытаясь искать и смотреть что сейчас изобрели и кто..
Марина Вербицкая
я не говорю, что открытий сегодня нет. я говорю, о несколько другом... эх, неужто это так трудно понять? )
Так и сейчас каждый день учёные делают что-то новое, просто это не освещается (или кто-то не ищет). Кроме того, чем дальше, тем больше нужно сил для исследовании. Раньше учёные применяли минимальное количество предметов для того, чтобы что-либо доказать, сейчас нужна навороченная аппаратура и долгие исследования на молекулярном уровне.
Потому что при Николае !! не было проамериканской Конституции, сливающей милларды в пиндосию! И не было Банка России, подчиняющегося врагам...
Гульжайна Искиндирова
удали свой высер
а причем здесь Путин? каких вы современных выдающихся нерусских учёных можете перечислить? золотой век открытий прошел. тогда наука в этих областях только начинала свое развитие, сейчас русские научные деятели вносят свой вклад в другие области
Потому что Николай 2 при всех своих недостатках лучше управлял страной
Andrey Udin
Он вообще страной не управлял)