Общество

Почему армия Николая II позорно проигрывала войны?

Юлия Забермах
В основном из-за бездарно организованного снабжения, устаревшей артиллерии (удружили союзнички французы, а ведь братец Вилли ещё в конце 19-го века предлагал приобрести у него современные пушки), ну и большинство генералов (за редким исключением) были откровенно бездарны и нередко давали откровенно преступные приказы, а то и вовсе бездействовали. Ну и недостаток боеприпасов. Всё это, в конечном итоге привело к разложению армии, а не большевики, как некоторые тут стараются уверить. О большевиках до 17-года мало кто знал.
Людмила Коваль
Лучший ответ
Как прикажут

Во время своего визита в Россию в 1897 году Вильгельм II (германский император и король Пруссии с 1888 по 1918 г.) посетил 85-й Выборгский полк в Петербурге. После отдачи церемониальных почестей, во время смотра, он подошёл к полковому трубачу и спросил, за что полку пожалованы серебряные трубы.
— За взятие Берлина, Ваше Императорское Величество! — рявкнул трубач.
— Ну, этого больше не повторится, — немного смущённо сказал Вильгельм.
— Не могу знать, как прикажет нам наше Императорское Величество! — так же громко ответил трубач.
Вильгельм II молча пошёл дальше…

http://rzhaka.yourarticles.ru/topics/istoricheskie-prikoly-chitajte-s-udovolstviem/
Юля Шарухина
Юлия Забермах В 18-м веке?)
кому?
У них не было мощной идеи и боевого духа.
Потому что собственные производственные силы были несопоставимы с требованиями фронта, причем в разы. Как воевать без боеприпасов и оружия?
Ольга Ден
Дмитрий Демидов так ведь воевали и не отступали
Потому что Николай 2-й и его генералы - это далеко не мозг нации.
ленин с бандитами тому способствовали Сталин один чего только стоит
Railya Korganbaeva
Юлия Забермах Ленин в русско-японскую войну?
не подготовил царь к войне
Японскую конечно слили, без вопросов. Но, Ваше Благородие, разве-с можно обвинять-с Государя нашего покойного, упаси его душу, в поражении в Первой Мировой? Позорный Брестскай миръ леваки подписали. До 16 го году были в Империи проблемы, вроде нехватки тяжёлой артиллерии, высшего кадрового состава и снарядов, но не одна наша Отчизна без проблем в войну угодила. После замены командующих и благодаря храбрости русскъх сабель и штыков Брусиловский прорыв прошел крайне успешно, можно сказать эта славная операция уничтожила австрияков и спасла итальянскъй фронт.
Юлия Забермах Героизм был везде, но разговор не про героизм.
Сухопутная армия при Николае II была самой сильной на планете. В 1914 году наступлением в Пруссии она сорвала германский блицкриг, не дав кайзеру сокрушить Францию. Война приняла затяжной характер на два фронта и в итоге обрекла Германию на поражение. Другое дело, что большевики подписали позорный "брестский мир" с уже фактически проигравшей стороной, которая уже сама через несколько месяцев полностью капитулировала перед Антантой, основной частью которой и являлась тогда Российская Империя.

И ещё, во все времена и во всех страна были свои неудачи. Вот только таких страшных неудач, которые произошли при большевиках-коммунистах, Россия ещё не видала...
Проигранная первая мировая война, в результате чего Россия лишалась громадных контрибуций и территорий.
Раздробления РИ. А ведь СССР был по своей сути слабее Империи во много раз. Слабее даже тем, что был Союзом, а не Унитарным Государством. Ткни - развалится. Как в 1991.
Через задницу проведённая советско-польская война. В советско-финскую войну и вовсе советских солдат полегло в три раза больше, чем финских вояк.
Страшнейшие потери во второй мировой войне (около 30 млн погибших), - повсеместно прорванные границы, германские войска дошли до самой Москвы и Волги.
Прос.. ная по факту афганская война.
И как венец этого мракобесия полностью разваленный СССР и громадная потеря земель, которые испокон веков считались русскими.
Армия требует эшелоны боеприпасов, а царь отправляет эшелон попов с иконами)