Общество
Убитый Николай II - святой, а убитые Петр III, Павел I, Александр II - нет. Почему?
Потому что Николай II, единственный, кто носил прозвище "Кровавый"?
Политика.. . Надо было побольше грязи вылить на советский период, а в противовес возвеличить царя, "свергнутого большевиками" (это в феврале-то 1917). Ведь "так все замечательно жили при царе, а проклятые коммуняки всё разрушили во главе с Лениным" - именно так говорят большинство современных молодых жителей России. Да, кстати, нет документов о личном указании Ленина расстрелять царскую семью. Это янкель юровский "перестарался", а в Ленину депешу потом отправили. Зато сохранились дневники Николая с записями о его прогулках с пистолетом и о количестве застреленных ворон, кошек, собак.. . К тому же это, видимо, единственный в мире куривший святой. Но главное даже не это. Опять царскую семью "потревожили" в интересах политики. А как Вам сходство Д. А. М. с последним государем? А ведь Медведеву в 2014 будет столько же, сколько Н. было в 1918... Но это уже совсем другая история.
Жанна Андроник
Сходство, прямо скажем, не в пользу медведика...
Весь вопрос-кто как принял смерть. Канонизация это сугубо Церковное дело. Светским это не понять и понимать не нужно. Сказал Синод и Патриарх святой-святой и прими как должное.
Я бы и Николая святым не делал. Вот Петра 3 и Павла в истории оболгали
так те мало народу угробили. не положено такого звания.
С Николам убили все его семейство. Правда, таких у нас тоже не мало, нсвятыми их что-то не делают. Церковь - это тоже политика
Церковь смотрит не на то, убит ли человек или нет, а как он принимал эту смерть. Семья Николая второго принимали смерть как истинные христиане.
Жанна Андроник
Ух ты? А Александр - иудей.
А кто его назначил святым? Церковные власти? На каком основании люди берут на себя миссию Бога судить? А кого Всевышний признает святым нам при жизни не узнать
Какие времена, такие - ПРАВЫ!!!
потому что этот по мнению церкви мученечество принял а те типо нет
царь предал россию. он предатель.
Для этого нужно знать сколько было дворцовых переворотов в 18-19 веках.
Церковь - это тоже политика это в первую очередь -политика и институт угнетения, а честно-это лучший коммерческий проект тысячелетий (ну вы поняли что я имею ввести)