Общество

...Кто такой Булат Окуджава???.

А был такой стихоплёт в официозе.. . Особенно демократы в нём души не чаяли...
Александр Козлитин
Лучший ответ
Матвей Яблоков ну ты морда татарская!
Модный, прикормленный властью бард...
Ксю Ксю
Не прошло и 15 лет с его смерти! Это поэт, писатель, бард, исполнитель сволих песен. Родился в 1921 году, учстник войны. Мне нравится его роман "Путешествие дилетантов", советую.
Хороший мужик.
Песенка о дураках

Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив -- по отливу,
на каждого умного -- по дураку,
все поровну, все справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки, дураки! "
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного -- по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки --
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки! "
А вот дураки -- незаметны.

Б. Окуджава
мужик
///////////'/
Это порт в Карском море...
Максим Числов
поэт, ветеран войны, интеллигент
Дэни Грофу
Как бард - неплох.. .
Как человек - не знаю.. .
"Окуджаву обвиняли в том, что он-де в одном из интервью наслаждался финалом трагедии у Белого дома.
Я говорил с Булатом Шалвовичем в эти дни в Минске и потом - в Москве. Он не выглядел шокированным или подавленным. 'Меня упрекнули в том, что в октябрьские дни я потребовал от президента твердости, - сказал он тогда. - А как быть в нашей ситуации, когда маленький ребеночек демократии только народился? Его же надо спасать. И я сказал, что нужна сила. А сила - это средство спасения, защиты. Сила, но не насилие. Насилие - это средство давления. К этому я не призывал. Я звал к твердости власти, к силе и жесткости, но опять же не к жестокости. Вот и все. А темные и полуграмотные люди восприняли именно так. Они не видят разницы между силой и насилием, между жестокостью и жесткостью. Я был рад, когда видел, как этих троих людей (Р. Хасбулатова, А. Руцкого и А. Макашова - ред.) , которые все выворотили, конвоировали из Белого дома. Я их терпеть не мог и всегда презирал. А кто-то сказал, что я радовался тому, что стреляли'"
http://morinady.ru/BULAT-OKUDZhAVA--MINSK--1994-GOD.html
Madina Karakbai
"Десятый наш десантный батальон! "
А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты.. .
Бери шинель - пошли домой.

Война нас гнула и косила.
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына.. .
Бери шинель - пошли домой.

К золе и пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой,
Скворцы пропавшие вернулись.. .
Бери шинель - пошли домой.

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Бери шинель - пошли домой.

Что я скажу твоим домашним,
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днем вчерашним?
Бери шинель - пошли домой.

Мы все - войны шальные дети,
И генерал, и рядовой
Опять весна на белом свете.. .
Бери шинель - пошли домой.

Б. Ш. Окуджава
_Dина Eleusinova_
поэт-песенник, ну или бард
бард
Человек, гражданин, патриот, поэт.