Общество

Один знакомый мужик любит вспоминать про «застойные времена», про колбасу за копейки…А вы вдаётесь в такие воспоминания?

Эти люди ничего не помнят и помнить не хотят. Мокрую колбасу он вспомнил из туалетной бумаги!
Он небось не толкался за ней в очередях! А уж неистребимый запах овощного магазина - это ж ему теперь амброзия! Эту вонь сгнившей картошки, склизких соленых огурцов и кислой капусты, зеленых помидоров - он не помнит! А то, что свежей капусты не было в продаже уже с ноября и до следующего лета - это он не помнит?
Где это он питался - из райкомовского распределителя? Или мама магазинная торгашка была, которая торговала из-под полы?
Стас Канюка
Лучший ответ
Помнить пршлое мож и надо, но жить им не стоит. " Ведь мы живем сейчас и здесь. Вот в это самое мгновенье.. "))
Шахин - Руслан
Почитала коменты и пришла к выводу, что везде было по разному! Я например с радостью вспоминаю то время, тогда я могла купить всё, что душенька желает, только в некоторых городах если прийдёшь утром к открытию магазина, позже- уже всё раскуплено! Колбаса у нас действительно была вкусная, по 2,20 без жира и 2,80 с жиром и 4, 60 копчёная! В казахстане в 85-м было всё, чего и в других местах не видела! Мясо охлаждённое, вырезка одним куском высшего качества, свинина 3,10, говядина 2,20руб кг! Шашлык из 5 больших кусков мяса стоил 38коп! Комплексный обед в ресторане с официантками и белыми скатертями стоил 1,20руб, это и салат, и первое со вторым и булочка ещё горячая с соком! А зарплата у меня тогда была 180руб на руки! Жить можно! Если натуральную цигейковую шубку ребёнку купила тогда за 38руб! И отличного качества! А американские джинсы, которые за 5лет не сносились, были как новые, за 100руб купила!
Андрей Шпонкин В Казахстане не было ничего! Я живу в Алма-Ате с рождения и столько настоялась в очередях, что вам и не снилось!
Спроси его он хочет чтобы его дети жили, как он тогда? Жрать колбасу с крысятиной, вонючую... Так за ней еще три часа в очереди отстоишь, сначала возле магазина, потом в нем. По кило в одни руки... Вместо мяса -кости... Овощи сейчас на помойке лучше.. .
Вспоминаю, но очень не люблю спятивших, поющих деферамбы тому кошмару
Обувь тоже солидная была.... галошки с байковой красной подкладочкой
Денис Подкорытов Я помню, мы с бабушкой стояли в очередях в т.н. военторге (в военную часть ходили).
бывает, что вспоминаю детство, 80-е, педальную машинку и все самое чудесное, что было
никаких компьютеров, целый день на воздухе... да много чего... детство - оно ведь раз в жизни
а так, если бы в 80-е я была бы уже совсем взрослая, то вспоминала бы, наверно, не с таким энтузиазмом
Виктор =
Меня сын спрашивает постоянно, что раньше сколько стоило. Ему интересно. Да и по большому счету не так уж плохо в те времена было.
Ксения Болотова да отлично !Хочешь детишкам такого изобилия?Той жизни?
Рамзиль Сулейманов Не плохо вспомнить, какая была зарплата. Особенно у инженеров.
Накормите его досыта, на время сытости он не будет думать о колбасе.
Денис Подкорытов У него жена там есть, пусть она его откармливает.
нет
я не понимаю тех людей
С Е Р Г Е Й
Лариса Сайко точно! как дуракам доказать что холодец из сои и красителей -за 300р. ,на много полезней и особенно вкусней.
А он не работал? Что копейки считал? Колбаса больше 2 р. стоила.
Я не хочу обидеть вашего знакомого но по моему ето тупо такое вспоминать, ну ладно вспомнил в этом ничего нету ну рассказывать это тупа и никому не интересно.
Яна Чернова
ага. . вспоминаю - вечные очереди и вечные собрания с повышенными обязательствами..
Нуркен ......
Конечно! А как же без этого, если мы из того времени! Каждый день об этом детям говорю !
Не сильно мы вдаемся. Мужик в очередях не стоял, жена или мама носила, наверное. У нас в Казахстане колбасы в свободной продаже не было НИКОГДА, одни рога и копыта. Даже хек по 49 копеек в дефиците был.
Лариса Ряполова Видать Казахстан большой! Я в 85-м приехала по распределению в Степногорск, так там было такое разнообразие и изобилие, какого и сейчас не сыщешь!
Стас Канюка Степногорск был закрытый город и снабжался из Москвы. А у нас в Алма-Ате был сплошной дефицит, Даже за тощаком приходилось в очереди стоять. А уж купить курицу типа "синяя птица" - это было "счастье дня"
это было где-то в 70-ом году, я ещё ребёнком была, хорошо помню витрину колбас и сыров очень большой ассортимент, мясо валом и очереди, как обычно. потом куда-то это делось и уже в конце 70-х всё было в дефиците, вплоть до перестройки. По 2.20 была колбаса варённая и не очень вкусная, любительская ещё ничего была, а сало мы выковыривали.
Было хорошее время и дрянь в магазинах не продавали, я о продуктах, было всё натуральное
Ксения Болотова В магазинах вообще ничего не продавали,кроме килек "братская могила"...Я вот не пойму откуда такой склероз?
колбаса была не просто за копейки, а ещё и КАЧЕСТВЕННАЯ, её можно было кушать, а нынешнюю даже жрать нельзя - отрава
Денис Подкорытов Да ладно, не пизди! Есть и хорошая.
Ксения Болотова Вот вот...сейчас ты жрешь, а раньше вонючую колбасу с крысиными хвостами считал деликатесом.
О каком качестве вы все говорите,наивные дети туалетного пищепрома?
Рамзиль Сулейманов Только вы забыли, что это был дефицит. Старшее поколение помнит так называемые "колбасные электрички", когда люди ездии в Москву за колбасой, хлебом и другими продуктами и вещами, стояли там многочасовые очереди.