Общество
На премьере кинофильма"Князь Серебряный"в 91годуглавную роль в котором сыграл Игорь Тальков, он встал перд публикой на
колени и попросил не смотреть этот фильм! Почему!??
Всегда считал кино чудом. Съемки фильма - загадкой, скрытым чародейством. Были мечты сняться, но не думал, не гадал, что когда-нибудь они претворяться в жизнь.
Предложение мне главной роли в фильме "Князь Серебряный" потрясло. Во-первых, близкая моему духу тематика, всегда любил историю вообще и занимался углубленным изучением истории России в частности. Во-вторых, роман Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный" - произведение русской классики, пронизанное глубоким и истинным чувством патриотизма, уважением к русскому народу. Его тема близка мне: борьба Белых и Черных сил, сил Добра с силами Зла. Так что, когда меня утвердили на роль князя, был на седьмом небе.
Петербург - мой самый любимый город, и, попадая туда, порой начинаю иначе думать, чувствовать, воспринимать действительность, полностью меняется мироощущение. Именно там меня внезапно посетила мысль, что фильм "Князь Серебряный" обречен, и внутренний голос сказал: "Сниматься не надо! " - причем настолько твердо и уверенно, что сомнений не оставалось, решил: "Сниматься не буду! " - и не подписал договор.
Но по возвращении в Москву узнаю, что съемочная группа в шоке. Ведь прошел подготовительный период, затрачены здоровье, силы, средства, нервы! Замены нет! Надо сниматься! Соглашаюсь, ставя при этом условие, что буду играть роль так, как чувствую, и все в картине буду делать сам - скакать, биться на саблях и т. д.
НО.. . напрасно не послушался внутреннего голоса! Наполеон, однажды не вняв голосу сердца, проиграл решающее сражение.
Бой начался при первой же съемке,
Жить было негде - актеры ходили по домам в поисках ночлега. Актеры, играющие главные роли, - я уж не говорю об всех остальных. Затем так называемые кони: когда увидел этих кляч, мне стало плохо. Кроме того, страшное разгильдяйство - в кадр входит кобыла черной масти, а из кадра выходит конь, к тому же коричневый. Эти клячи не то что скакать галопом, до конца кадра то еле-еле могли добрести. А шикарные княжеские одежды! Они напоминали половик, не чищенный со времен Ветхого Завета.
Плюс ко всему сценарий (довольно приличный) был кардинально изменен и извращен до такой степени, что лишь отдаленно напоминал знаменитый роман А. К. Толстого, а сам экранный князь Серебряный получался пародией на настоящего князя.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Мой печальный дебют в кино лишний раз убедил меня в непреложности прописных истин: только профессионал и порядочный человек способен создать нужное людям, достойное внимания творение. (Впредь наука: слушайся голоса сердца... )
Бой начался при первой же съемке,
Александр Волков
А кто снимал этот фильм не знаете?
Театральный жест. Очень "знаковый". Для любого поп - музыканта.