Общество

Разве чудеса возможны? Ведь всегда имеется причина и следствие...

«В 1790 году около французского города Жюллек упал метеорит. Мэр составил протокол об этом событии, который подписали 300 свидетелей, и послал в Парижскую Академию. Думаете, академики тогда поблагодарили за помощь науке? Ничего подобного. Парижская Академия не только составила объемистый трактат «Об абсурдности падения камней с неба» , но даже приняла специальное постановление по этому поводу. Многие музеи выбросили метеориты из коллекций, чтобы «не сделать музей посмешищем» . А один из академиков, Делюк, заявил: «Если даже такой камень упадет у меня перед ногами и я вынужден буду признать, что я его видел, я добавлю, что поверить в это я не могу» . Другой академик, Годен, добавил, что «подобные факты лучше отрицать, чем опускаться до попыток объяснить их» .

В чем дело? Почему почтенные академики объявили войну метеоритам? Согласно поверьям невежественных людей, камни с неба посылает Господь Бог. «Раз Бога нет – значит, не может быть и камней с неба» , - постановили парижские академики.

Да, нелегкое дело – заставить поверить в новые факты, не укладывающиеся в сложившуюся систему убеждений…

Если проследить внимательно историю науки, то становится ясно, что вся она – история борьбы с преклонением перед очевидностью, которая всегда выступала от имени житейского здравого смысла. А ведь так называемый здравый смысл есть не что иное, как накопленный и обобщенный веками повседневный опыт людей. Казалось бы, идти против него бессмысленно, ведь он, и только он, - единственный критерий истины. Лишь с большим трудом люди начинают понимать, что их повседневный опыт вовсе не абсолютен, что он охватывает только некоторые поверхностные стороны событий и явлений, что житейский здравый смысл ограничен, что есть очень много неопровержимых фактов, не укладывающихся в незыблемые, казалось бы, самоочевидные истины»
Людмила Фарукшина
Лучший ответ
чудо - это неожиданное событие (Неопределенность по Гинзбургу)
Чудеса бывают в разных интерпретациях. Слово "чудо" каждый воспринимает по-своему.
В народе так говорят: - "Я не верю в то, что не увижу сам, не услышу сам и не почувствую и не потрогаю руками сам".
Да. Причина и следствие . Чудес не бывает. Это люди не могут объяснить просто. Но в пространстве есть всё.Мы своими 4 % в мозгу не владеем инфой
Dima Romanov
Полностью согласен...
Викуля Галуза
чудеса возможны при условии : я, время и место- три в одном
Возможны, иногда когда долго ждешь, а иногда и без причины.
Чудеса- причина, возможны- следствие! (если очень захотеть, можно.... ) ;-)
Сталину приписывают такое выражение: "Чудэс нэ бываит! "