Видимо, русское приветствие "здравствуйте" звучит так редко из-за своей труднопроизносимости, поэтому в России, поздоровавшись с соседом, не стоит ждать какого-либо ответа или хотя бы кивка головы, пишет на страницах Le Monde корреспондент Мари Жего.
"Улыбки - еще более редкое явление. Улыбка в России часто истолковывается как признание собственной слабости или, что еще хуже, как знак, что вы сейчас будете что-то просить. Необходимо помнить: стоит вам показать зубы, в простых москвичах просыпается бдительность", - иронизирует Жего, цитируя 45-летнюю Машу: "Меня раздражают улыбки американцев, они слишком механические". "Больше всего русские улыбаются в аэропорту, когда возвращаются из-за границы", - признает переводчица Катя. Распространенная шутка довольно хорошо описывает эту ситуацию: "В США на лицах у людей фальшивая вежливость, в России - искренняя ненависть". "В стране Толстого лучше сделать каменное лицо и говорить приказным тоном, ведь речь идет о том, можно ли вам доверять", - пишет журналистка.
Для западных людей, улыбнуться или поздороваться - значит продемонстрировать благие намерения, в России такое поведение выглядит подозрительно, продолжает Жего. Основное правило поведения - безразличие. При разговоре со случайным собеседником следует закрыть уши и сделать глаза, как у мертвой рыбы. По мнению Максима Кронгауза, автора книги "Русский язык на грани нервного срыва", это означает следующее: "Ты для меня не существуешь, поэтому я не представляю для тебя никакой опасности".
Правда, признает автор статьи, в последние годы правила вежливости стали меняться: люди начали придерживать двери в метро, автомобилисты - пропускать пешеходов, продавцы - здороваться. Но если супермаркетам, аптекам, авиакомпаниям и банкам удалось научить персонал улыбаться, то пограничники, продавщицы билетов в метро, водители автобусов и другие сотрудники бюджетной сферы продолжают демонстрировать любезность тюремных привратников - единственное достояние тех, чья работа особенно тяжела и чье существование похоже на ад, резюмирует московский корреспондент издания.
Общество
Статья французской журналистки про местные улыбки. Как вам наблюдения?
толика правды есть, но слишком все журналюшкой утрировано.
Ну вот не знаю.. . и каким-то странным образом это сочетается с тем, что мимо не пройдут, помогут.. . и денег взаймы дадут, и за лекарством сбегают.. . но если ты не при смерти, то - будешь лицезреть козьи морды.
корреспондента можно привлекать за клевету
Клевещет. Как всегда.
"люди начали придерживать двери в метро" - всегда придерживали....
лучше б пофилосовствовала насчет того, а почему в России улыбка настораживает?
уж не из-за "приветливого" ли запада?
Согласна полностью. Чудесно написано про "глаза мертвой рыбы". Так и говорим. Когда, вернувшись "оттуда", смотришь кассирше в глаза . улыбаешься и -ужас! - пытаешься что-то сказать, кассирши обмирают и каменеют. Потихоньку отвыкаешь от "неискренних улыбок" и исренне хочешь что-то изменить в ментальности. На самом деле, еще в допетровской Руси бояре никогда не улыбались и не смеялись, что считалось эталонным поведением для "солидного" человека. Петр, побывав в Европе, пытался заставить не только сбрить бороды, но и увидеть улыбки на безбородых лицах. Тщетно. Ментальность.
вот про здравствуйте - она конечно загнула ...хоть в суд подавай. ! это не про русских - это про ее воображение
действительно в Европе люди улыбаются чаще. У нас это не развито, а зря. Я считаю, что с улыбкой проще жить.
Верно подмечено.