Общество
Почему именно россияне -- самые насчастные в мире?
Россия – страна уныния, причём уникального. Мало в каких странах при похожих условиях жизни люди чувствуют себя столь несчастливо, как у нас. Это научно доказанный факт: в результате исследований «World Values Survey» («Всемирное исследование ценностей»), продолжавшихся 30 лет, учёные Мичиганского университета Рональда Инглхарта, пришли к выводу, что россияне одни из самых несчастных людей на Земле. Исследование проводилось в ста странах мира. Людей спрашивали, насколько они счастливы и обследовали имеющиеся у них социокультурные ценности. Россия, Нигерия и Ирак заняли в этом «индексе счастья» последние места. Рональд Инглхарт говорит: «Невероятный пессимизм был выявлен ещё в 1981 году, когда наша группа провела пилотное исследование в Тамбовской области. Там был зафиксирован уровень несчастливости, как в Индии и Нигерии, жители которых были значительно беднее. Мы не ожидали такого результата!» С 1991 года учёные вышеназванного университета замеряли в России уровень счастья. И вновь они были шокированы полученными результатами: наша страна с низкого уровня счастья в 1991 году упала на уровень, который не фиксировался даже в странах, охваченных войной или эпидемиями! А к 1996 году уровень счастья упал ещё ниже! Небольшое повышение было зарегистрировано в 2006 году, когда поездки в европейские страны стали доступны многим жителям России. Счастья у россиян было приблизительно столько же, сколько у жителей Албании. В последней таблице Россия находится на 88 месте из 97. Немного счастливее нашей страны Эфиопия, Румыния и Руанда, несчастнее - Ирак, Албания и Зимбабве.
А чему радоваться? Есть хоть один повод?
Скоро Россия станет Раем на Земле.
Очень хорошая статья! И я давно говорю, посмотрите на другие страны, например, на украине - у нас все еще не так плохо. Даже, в Сербии (а я очень уважаю сербов! ) - хуже, чем у нас. лучше, чем на украине, но хуже, чем у нас. Поэтому, давайте хоть немного улыбнемся, что в нашей жизни еще не все плохо.
А вот насчет неуверенности в завтрашнем дне - это верно, я тоже чувствую эту неуверенность. А еще я бы добавила в этот список, неуважение русских друг к другу. Русские должны начать уважать друг друга - уважать и все, без условий, изначально с уважением друг к другу относится - тогда уверенность, хоть не большая, в завтрашнем дне появится.
вы настолько несчастны как там написано?
Да уж, американцем только такие исследования и проводить!! ! У них от любой хандры антидепрессанты едят пачками... Синтетическое счастье? Нет уж, лучше естественные эмоции.
Менталитет у нас такой. Любим прибедняться. А еще очень хочется лежать на печи и чтобы в рот падали калачи. А если этого нет, то трагедия вселенского уровня. Работать русский народ не любит
Шынар Онжан?ызы
Это ты про себя. Посмотри на настоящий русский народ, который возвращается из Колумбии.
В 91-м году говоришь? В 91 году распался СССР, конечно люди ошарашены были - сколько лет стремились к коммунизму-социализму и тут бах -бах! В 96 году уровень упал ниже, потому как уже явно определились слои населения - богатые, хитрые, нищие.
Просто когда в других странах темпами развивали экономику, в советах теми же темпами развивали утопию под названием "коммунизм".
"Умом Россию не понять"..
Ваши выводы неверные. У нас столько драйва!!!
Оценка не верна. Я самый счастливый.
Неправда, что мы несчастные - просто в нас, русских, идейности больше, чем в американцах, поэтому мы просто грустные, но никак не несчастные