Общество

А когда ВОДКА на РУСИ появилась ?

Валера Тарских
Первые упоминания об изготовлении водки встречаются в Вятской летописи: "...в 1147 году в Хлынове (Вятка) построена была винокурня и земская изба". Официально термин "водка" стал употребляться ближе к XX веку. Возник он именно в Москве, где был создан первый "царев кабак". До этого водку называли:
"Хлебное вино" - общее название водки во второй половине XVII века.
"Вареное вино" и "перевар" - один из первых терминов, связанных с производством водки. "Корчма" - водка незаконного производства, то есть самогон
Вадим Муханов
Лучший ответ
Юлия Панкратова СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ ВЯТСКАЯ ЛЕТОПИСЬ XV ВЕКА?

(К вопросу об атрибуции летописного известия 1374 г.

о набеге ушкуйников на Вятку)

http://a-musikhin.narod.ru/History/Istved.files/Ushk1374.htm

как же с 12 веком,если и в 15 ,возможно, не было вятской летописи?
Недавно... а вот "вино хлебное" было давно. :-)
Muxammadsaid Usmanov
Давно... Водкой на Руси называли настой целебных трав на родниковой воде...)
В 20 веке
русские раньше крепче кваса очень редко чего пили
Алексей Дьячин
В нынешнем виде? В 20-30-е годы 20 века. До этого была по типу самогонки, но гораздо слабже.
Ка
Катюша
На Руси водки не было она появилась в России...
Galina Ivanovna
Юлия Панкратова нет,она появилась в московии,а не в россии
во времена иоанна грозного водка активно навязывалась в московском княжестве, это его грех

на руси, скорее всего, никакой водки не знали
менделеев придумал вроде....
Еще в царские времена уже была водка =)
Какие ассоциации возникают в голове у человека при упоминании о России? Множество вещей: медведи, разгуливающие по улицам, балалайка, крепкий дух... и конечно же русская водка.
В Музее истории русской водки вы узнаете все о ее создании и культуре пития.
https://youtu.be/s1TwKp8oNgE
впервые получил в СССР с принятием ГОСТ от 1936 года.