Общество

почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа??..)))))))

А кто Вам сказал, что именно так поступать надо? ! Человек остается ЛИЧНОСТЬЮ только тогда, когда не становится частью толпы....
Ольга Браун
Лучший ответ
ВНЕШНЕ - ну в общем да: должен кое-каки правил внешнего поведения придерживаться. Традиции знаете ли. Иначе присваивают статус белой вороны и начинают клевать. Это стеретип поведения на подсознательном уровне еще от обеъян у нас остался.
Вы же живете в общесте и зависите от него морально, физически и материально, ну стало быть и нормы поведения едины для всех - иначе будете изгоем.
Не все могут выдержать давление толпы и ее коллективное осуждение.
Ну а если есть у вас что-то там индивидуальное ну так и проявляйте его за закрытыми дверями тихо так без огласки. Так сказать хорошая мина при плохой игре.
И еще: с точки зрения закона размножения и генетики: черненьки любят беленьких. То есть когда вопрос идет конкретно о выборе сексуального партнера, то тут как раз нравятся именно неординарные непохожие на других: ну например парибалтам нравятся огнненные южане и наооборот.
Аналогично и в быту: когда людям надоедает что уже все как у всех.... ТО наинается заимствование чего-то такого чего нет в данном сообществе: на даннной территории например.
Так что все имеет свои пределы, свои ограничения. И крайности как и всегда череваты... .
Так что я бы ВАм посоветовала хотя бы в душе оставаться самим собой: уж ЭТОГО у ВАс ни кто не отнимет!
Любовь Юрьева
Потому что толпа тебя заклюет, если будешь выделяться.
я к этому не склонен
смотря в чем держать себя. в каких то вопросах надо придерживаться того что установилось с древних времен. чего то - нет.

но в большинстве своем человек "стадное" существо так как живет в социуме со своими законами и традициями.
человек волен вести себя так, как как он хочет! а если делать всё как все, то ты будешь сливаться с серой массой! а так будешь цветным пятном на фоне серой массы!
это глупые стереотипы