Общество
Самое БОЛЬШОЕ НЕСЧАСТЬЕ было ЖИТЬ РУССКИМ в Российской империи в 18 веке,с момента ПРАВЛЕНИЯ Петра I и ДО КОНЦА Павла I?
Антинациональными реформами первого императора России- Петра Первого в русское тело была внесена бацилла, которая, размножившись, изуродовала наш национально-государственный организм, дала толчок к последующему, неуклонно развивавшемуся национально-политическому перерождению правящего слоя и государственного аппарата. Из него вытеснялись русские люди, замещенные инородцами, выветривался патриотический дух, утрачивалась верность интересам русского народа, из среды которого на поверхность вытаскивались воспитанные в "чужебесии" "ублюдки самого гнилого свойства"(Н. Я. Данилевский).
При Петре I иностранцы были наемникам. Но позднее, пользуясь веротерпимостью, радушием, а подчас попустительством, беспечностью и междоусобицами русских, наемники стали превращаться в нанимателей. Этот процесс злым недугом поражал самодержавную Россию в последующие два столетия. Писатель В. В. Розанов с горечью отмечал оскорбительность для россиян того, что "всегда ранее и с перерывами - уже целых два века в России иностранным выходцам или окраинным чужеродцам давался перевес и предпочтение в службе, в движении, в отличиях, в награде и признании таланта и заслуг".
Послепетровский период до воцарения Елизаветы, эпоху бироновщины выдающийся историк С. М. Соловьев назвал самым темным временем в истории России 18 в. Ибо тогда "народный дух страдал" и чувствовал "иго с Запада более тяжкое, чем.. . татарское". Время правления Бирона и Остермана было для России трагическим уроком. "Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении, - писал историк В. О. Ключевский. - Высочайшие манифесты превратились в афиши непристойного самовосхваления и в травлю русской знати перед народом. Казнями и крепостями изводили самых видных русских вельмож.. . Народная ненависть к немецкому правительству росла".
Гвардейский переворот, возведший на престол Елизавету, пресек бесчинства иноземцев. С важнейших государственных постов они были удалены. Подчиняясь интересам патриотических общественных сил, новая императрица стремилась утвердить русских в органах административных, в науке и культуре. Шла борьба за увеличение числа отечественных ученых в Академии наук, отечественных преподавателей в учебных заведениях. Даже тогда, когда на второстепенное место назначали иностранца, Елизавета Петровна спрашивала: разве нет русского? Справедливо предполагалось, что русские люди по ясному сознанию национальных интересов будут ревностнее иноземцев в своем служении Родине.
Нет ответа.
при Павле нормально - запретил крепостных крестьян продавать без земли
Это смотря в качестве кого. Я бы с удовольствием на балах потанцевала) и наряды из-за границы выписывала. Вот парики, да, не люблю. А дамы, за исключением нескольких, в то время не особо интересовались политикой.
Я бы не хотела жить в Москве и Петрограде после революции... страшно, аж жуть.
можно и так сказать, но разве Петр был не прав?
а когда было "счастье жить"? У меня счастье было в 70-е годы у бабушки в деревне в Курской области жить на каникулах.. . И пусть каждый про себя скажет.. . а по описаниям ангажированных властью "историков" сложно судить.
Абдужаббор Ахмаджонов
Аах , и для меня тоже у бабушки в деревне на каникулах (зимних и летних) в 60е годы было тоже настоящее счастье ! Я очень часто с ностальгией вспоминаю ...
Ну в качестве крепостной удовольствие было бы тоже небольшое :((