Общество
А чё питерскую тюрьму величают КРЕСТЫ?
Она в форме креста построена...
Тюрьма кресты
История крестов начинается с 1894 архитектор А. О. Томишко разработал комплекс на территории площадью 4.5 га в него вошли: два корпуса с одиночными камерами (960 камер изначально были рассчитаны на 1150 человек) , больничка, инфекционный корпус, морг, кузница и другие здания. Это был оразец тюрьмы в которой было электрическое освещение, система водоснабжения, вентиляция и водяное отопление.
Тюрьму строили осужденные. Руководило Главное тюремное управление МВД, а непосредственное руководство осуществлял технико-строительный комитет, председатель член технико-строительного комитета МВД, профессор архитектуры, тайный советник Бернгарт.
Исправительным корпусам придали вид крестов, между ними располагается церковь, для демонстрации того, что наказание направлено на духовное очищение падших. Отсюда и произошло название кресты.
Тюрьма сразу получила в народе название "Кресты". Обусловлено это тем, что корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых, равноконечных крестов. Так нашла выражение идея архитектора о невозможности тюремного заключения без духовного покаяния. Оба "креста" соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого воздвигают пятиглавый храм. Построенный на частные пожертвования, храм был освящен в 1890 году именем святого благоверного великого князя Александра Невского. В тюрьме было электрическое освещение, система автономного водоснабжения, эффективная принудительная вентиляция и водяное отопление. По мнению Главного тюремного управления, тюрьма была самой образцовой в Европе, по размерам она самая большая до сих пор.
А Вы посмотрите на неё на картах в Гугле или Яндексе.
Вид сверху--крест
Расположение помещений в виде крестов
Сверху выглядит в виде крестов...

тюрьма в форме крестов называется кресты