Как известно, до XV в. казахи и кочевые узбекские племена составляли единый народ, который условно можно назвать праузбекским или праказахским. Разные события на протяжении веков способствовали разобщению прежде единого народа. Причем, когда одна из частей оказывалась в политической зависимости от другой, последняя стремилась навязать ей и свое этническое название. Первое разделение произошло при Абулхайрхане, когда часть народа под предводительством Гирея и Джанибека отложилась от него и откочевала в Моголистан на берега реки Чу, где и осела на временное жительство при содействии могольского хана Эсен Буки (1431-1462), потомка Чагатая, сына Чингизхана.
Однако после смерти Абулхайрхана в государстве начались смуты и неурядицы, в связи с чем значительная часть его подданных перешла к Гирейхану и Джанибекхану и стала называться узбек-казахами. Поскольку их численность постоянно возрастала за счет вновь примыкавших, соответ ственно расширялась и территория кочевий.
В этот период в улусе казахов было несколько султанов, претендовавших на ханскую власть. Наиболее видными среди них являлись Бурундук, Касим, Джаниш, Таниш и др. Они возглавляли отдельные казахские племена и подчинялись верховному хану.
Окончательное размежевание узбек-казахов на самостоятельные народы произошло при Шейбанихане, когда во главе кочевых узбеков он обосновался в Мавераннахре и образовал там государство Шейбанидов. Однако он не ограничил свои завоевания территорией бывшей империи Тимура и стал прибирать к рукам южные земли Дашти Кипчака, где верховным ханом признавали Бурундука, в то время как подлинная власть была сосредоточена в руках Касим султана, командовавшего казахскими войсками. Вскоре Бурундукхан был изгнан из Дашти Кипчака и ханом стал Касим (начало XVI в.).
Общество
казахи и узбеки
А где в это время были другие тюрки? )))
Генетически и антропологически это совершенно разные народы!
Близость языков ни о чём не говорит.
http://www.elim.kz/article/170/
Генетически и антропологически это совершенно разные народы!
Близость языков ни о чём не говорит.
http://www.elim.kz/article/170/
5 веков.. . да тут за последние 30 лет что только не происходило...
Всё-равно что Библию читать ..
Хрен чё поймёшь
Хрен чё поймёшь
За пять веков такие генные преобразования? Вряд-ли это так или это изначально были разные народности.
Казахи — народ тюркского происхождения. Казахи имеют сложную этническую историю. Древние корни материальной культуры и антропологического типа казахов археологически прослеживаются у племён эпохи бронзы, обитавших на территории Казахстана. Древними предками казахов являлись саки, Массагеты, обитавшие на территории современного Казахстана и Средней Азии. В III-II вв. до н. э. на территории Южного Казахстана возникло племенное объединение усуней, а на Юго-Западе жили племена, входившие в племенной союз Кангюй (канглы) . В первых веках н. э. на Западе от Аральского моря жили аланы. Начиная с V—VI веков, с возникновением и расширением тюркского каганата. В VI-VII вв. племена, населявшие юго-восточную часть Казахстана, находились под властью Западно-Тюркского каганата. В это же время на территории Казахстана поселились племена, пришедшие с Востока (тюргеши, карлуки и др.) . В дальнейшем в различных районах Казахстана появились кратковременные политические объединения раннефеодального типа: Тюргешский (VIII век) и Карлукский (VIII-X вв. ) каганаты, объединения огузов (IX-XI вв.) , кимаков и кыпчаков (VIII-XI вв.) . Последние занимали обширные степные пространства современного Казахстана, получившие название Дешт-и-Кипчак. В X-XI веках на западе Казахстана существовали ханства Полевцев, состоявщих из племен адаев и кыпшаков. В начале XII века территория Казахстана подверглась вторжению киданей. Они смешались впоследствии с местным тюркоязычным населением. В начале XIII века на территорию современного Казахстана с востока из регионов современной Монголии и с Алтая переселились племена найманов и кереитов. Последовавшее затем военные действия на территории Средней Азии и восточного Туркестана привело к интенсивным процессам перколации, перемещения, дробления и объединения племён различного происхождения. Племенами найманов, коныратов, меркитов, татар и халка-монголов была образована Золотая Орда. От развалин Золотой Орды оставалось ханство кочевых узбеков. Недовольные политикой шайбанида Абулхаир хана, Керей-хан и Жанибек-хан с многочисленными племенами откочевывают к границам Могулистала - это явилось важным звеном в формировании Казахского ханства. К XV веку казахская нация окончательно формируется в централизованное национальное государство. Казахский народ исторически сложился из трёх групп жузов, каждый из которых выражал прежде всего общенациональные интересы: Старший жуз (Семиречье) включал племена дулат, албан, суан, канлы, жалайыр, сиргели, шаншкылы, шапрашты, уйсин (Усуни) и др. ; Средний жуз — в основном племена аргын, найман, кыпчак, керей, конырат, уак; Младший жуз — состоял из племенных объединений алим-улы (роды шомекей, карасакал, торт кара, шекты, кете.) , Бай-улы (роды адай, алаша, жаппас, бериш, шеркеш, маскар, тана, байбакты, кзылкурт, есентемир, ысык и таз) и жети-ру (роды жагал-байлы, кердери и др.) . В Младшем жузе в начале XIX век царским правительством России была создана и поддерживалась Внутренняя, или Букеевская Орда.
Формальное разделение по жузам фактически исчезло к началу XX века. К началу XX века казахи еще не сложились в единую нацию. Как пишут В. И. Бушков и Л. С. Толстова, этническая консолидация казахской народности еще не была завершена. . Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, отмечал, что отдельные лица из Киргиз-кайсаков (тогдашнее русское название казахов) иногда обозначают свою национальность общим именем "хасак", но чаще определяют свою национальность именем того рода, к которому они себя считают принадлежащими
Формальное разделение по жузам фактически исчезло к началу XX века. К началу XX века казахи еще не сложились в единую нацию. Как пишут В. И. Бушков и Л. С. Толстова, этническая консолидация казахской народности еще не была завершена. . Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, отмечал, что отдельные лица из Киргиз-кайсаков (тогдашнее русское название казахов) иногда обозначают свою национальность общим именем "хасак", но чаще определяют свою национальность именем того рода, к которому они себя считают принадлежащими
А бурундук - это такая забавная земляная белочка? К имени хана какое-то отношение имеет?
Я считал, что казахи и узбеки народы с разными корнями. Казахи монголоиды, а узбеки - больше к тюркам относятся.
Я считал, что казахи и узбеки народы с разными корнями. Казахи монголоиды, а узбеки - больше к тюркам относятся.
Ты бредешь....
и че
ты не поверишь, все монголодние народы пошли от одного племя, так же как и белые и другие народы
Казахи - умные и ленивые
Узбеки - гастарбайтеры
вопрос решен?
Узбеки - гастарбайтеры
вопрос решен?
Буларга ол маглумат кызык емес.
а где вопрос?
владимир козлов, вы молодец что не поленились это писать. Но всем лень это читать))
Похожие вопросы
- Кто поинтелигентней и порядочней казахи или узбеки? Хотим открыть представительство в Средней Азии.
- в чем отличие Казахов от Узбеков?))
- Сможете ли вы отличить казаха от узбека и китайца от японца?
- Нужна консультация мужчин-мусульман, армян, абхазце, чеченцев, дагестанцев, к казахов-южан, узбеков
- почему русские ненавидят казахов таджиков узбеков китайцев индусов короче всех азиатов и африканских негров
- С какой нацией вы служили в Армии СССР? Какое мнение о них сложилось? Я с Казахами, Киргизами, Узбеками, Таджиками, Украина
- Почему казахи, киргизы лучше воевали нежели узбеки, таджики и туркмены?
- Друг с Москвы приехал.. казах... Говорит не одного казаха не встретил.. зато кыргызов узбеков больше чем славян.? правда нет
- Вопрос к славянам. Можете различить корейца, узбека, казаха и таджика или для многих азиаты все на одно лицо?
- чем казахи отлечаютца от узбеков (нацианалистам прашу не отвечат(