Общество
"Люди жгут НА кострах уходящее лето. И частичку души, и немного СЕБЯ"(!) Это ода инквизиторам-мазохистам? Ну, не бред, а
Услышал сейчас по радио. Какой-то певчик рвал душу...!)))
Это песня Джордано Бруно на музыку Жанны Д"Арк.
Это о том, что расстаются, типО выжигают из души друг друга.
Это не бред. а песнопения в честь - упрощённо сказать - встречи 7520 -го Нового Года по Славянскому календарю.
Сегодня народ отмечает Славянское Новолетие в День Осеннего Равноденствия.
До введения нового календаря народ отметил 7208 Новолетий, и даты в прежние времена записывалась буквицей, еще ранее – руницей. Это одно из свидетельств о том, что письменность существовала у славян задолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия.
Императрица Екатерина II говорила: “Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели”.
В этом году точка равноденствия приходится на 23 сентября. - Сегодня ТАУСЕНЬ (РАДОГОЩ; РОДОГОЩ; ЩУРОВ ДЕНЬ)
Один из четырёх важнейших Святодней (празников) Кологода.
Святодень сей празднуется, когда Солнце «на гусиный шаг» переходит за точку Равноденствия.
Согласно славянским верованиям, о сию пору начинает «закрываться» Сварга, куда «уходят» из Яви Светлые Боги до будущей весны, оставаясь, тем не менее, в Сердцах всех, живущих по Прави.
В знак этого на Капище сжигают соломенную птицу, «провожая» её вместе со Светлыми Богами и душами предков в Ирий.
С этого дня крестьяне начинали по утрам молотить хлеб («замолотки») , зажигали огонь в овинах (так называемые Именины Овина, во время которых прославлялся Огонь Сварожич (зимой почитают хладный Хорсов Огонь, весной почитают жаркий и ярый Ярилин Огонь, летом — Даждьбожий, а осенью — огонь земной, коему покровительствует Огонь Сварожич) .
Говорили: «На Заревницу хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам — каши горшок» . Примечали: «С Заревницы — зори становятся багряными» , а день быстро идёт на убыль — «убегает лошадиным скоком» .
В этот день разыгрывается сказка о витязе и подземном царстве, которая должна напомнить об угасающем солнце и наступающей зиме. Перед наступлением темноты разжигают небольшой Огонь и прыгают через него, очищаясь. Жрецы ходят босыми ногами по раскаленным углям.
А во время обрядовой трапезы жрец или старейшина «прячется» за яствами, сложенными горкою на общем столе, и спрашивает всех собравшихся: «Зрите ли мя, детушки? » Если ответ будет: «Не зрим, батюшка! » — то это означает богатый урожай, а если: «Зрим! » — то худой, после чего жрец благословляет народ словами: «Так дай же вам Боги, чтобы на будущий год не узрели! » — и подаёт знак к началу праздничного «пира горой» .
Богатого Вам Урожая братья Славяне!
http://supercook.ru/slav/slov-mif-08.html
Богатого Вам Урожая братья Славяне!