Общество

Сталин с 1 сентября 1939 года получил более 40 донесений от разведки о точных сроках нападения Германии на СССР см внт..

Гитлер тоже получал такие донесения о готовяшемся нападении СССР на Германию, даже сроки донесений и дат нападений совпадают, кому это было выгодно?
Так они оба и готовились, но Гитлер подсуетился и напал первый.
Олег Шахов
Лучший ответ
Денис Притула Только нужно пояснять, что Гитлер к нападению готовился, Сталин к обороне. Иначе он не пытался бы создать антигитлеровскую коалицию до последнего момента.
Не дополнили-различные даты. Попробуй угадай. Да и мы готовились, но не успели провести полное перевоору. жение. Не будем забывать, что гитлеру было оказано такое сопротивление-которого не ожидал ни он сам не его окружение. Ну а затеяла эту войну Британия. (Мюнхенский сговор). Да и разрешила именно она начать германии мелитаризацию в обход верс. договора с 1935г. надеясь заключить с ним дог о ненападении, который в конечном счёте был заключён 30 сент 1938 гг..
Салтанат Аманжолова Извините, подготовка подготовке рознь: 600 кв, 950 т34, более 23 тысяч танков разных образцов в составе армии. Более 13 тысяч самолетов разных марок!!!!Армия ВСЕГДА должна быть готова к войне!!!!На то она и армия!!!!Просто у власти стояли ТУПЫЕ исполнители ВОЛИ правителя, а тот правил по своему разумению!
Что то я не слышал, что бы Гитлер получал подобные донесения. А есть примеры ?
Гитлер начал разработку плана Барбаросса в декабре 1940-го.
и прекрасно видели, что Красная армия находится на этапе перевооружения, и будет перевооружена по плану только к концу третьей пятилетки, то есть к 1942 году !!!
Будем разбираться.
Кого надо - накажем!
Юрий Алексеев
Корнев, а Вы читать не пробовали ?
Ляля Валеева
зачем так далеко ходить? в Чечне тоже было многое известно - но ничего толком не делалось. кому это было выгодно?
Askarbek Bagdauletov
и написал бы что СССР напал на Германию.. что мелочиться
Салтанат Аманжолова Может правильно бы и сделал, заслуга политика в том, чтоб спаси свой народ и страну от лишних потерь, и выставить все так что противоборствующая страна - агрессор! Второе Сталину удалось, а первое просрал!
Сигнал принят...
Алеся Житлова
Не было точных донесений. Гитлер не раз изменял сроки нападения на СССР- он и сам-то толком не знал когда нападет. Сталин готовился к отражению гитлеровской агрессии, и он единственный, кто до последнего пытался создать антигитлеровскую коалицию. Но вот не успел, к сожалению подготовиться до конца. Сталин готовился к обороне, Гитлер к нападению.
Салтанат Аманжолова Ну к обороне товарищь Сталин не готовился, не надо забывать официальную военную доктрину: на чужой земле и малой кровью! А сроки да! А антигитлеровская коалиция: шла обычная закулисная политическая возня - кто кого переиграет! В выигрыше оказались англосаксы!
3 большие державы-СССР, Германия и Америка, СССР воюют с Германией-значит Америке потому что это видимо они отправляли своих агентов и нам и немцам что бы развязать войну
Салтанат Аманжолова Я с этим тоже согласен, из того что читал, все потверждает это идею! Мне поподалось такое, что к Сталину прибыли посланцы из комерческих кругов, великих кругов, и спросили что он хочет, Сталин ответил, чтоб Гитлер напал на СССР, когда спросили те, Сталин назначил на конец июня. Насколько это серьезно трудно сказать, это как Никитка лысый пытающийся изобразить растерянность Сталина в начале войны!